Copa Diego Maradona

Todo listo: programación y árbitros para el arranque de la segunda fase

Luego de que se conoció las dos zonas de la Fase Campeón y las dos de la Zona Complementación, la Liga Profesional confirmó cómo se jugará la primera fecha

miércoles 9 de diciembre de 2020 - 6:09 pm

Después de que se conoció cómo quedaron integrados las dos zonas de la Fase Campeón y las dos de la Zona Complementación, la Liga Profesional confirmó los árbitros y la programación de la primera fecha de esta segunda etapa de la Copa Diego Maradona.

Se sorteó la Copa Diego Maradona: habrá Boca-River el 3 de enero en La Bombonera

Esta nueva etapa del certamen comenzará el viernes en la cancha de Vélez, con el partido entre el Fortín y Racing, que será dirigido por Patricio Loustau.

Por otro lado, Boca jugará el sábado ante Arsenal con Darío Herrera como juez y el encuentro entre River y Argentinos fue programado para el domingo con Mauro Vigliano.

 

Programación completa, con sus respectivos arbitrajes:

 

Viernes 11 de diciembre

21.10 Vélez – Racing
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

 

Sábado 12 de diciembre

17.10 Newell’s – Estudiantes
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

17.10 Colón – Gimnasia
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

19.20 Boca – Arsenal
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

21.30 San Lorenzo – Talleres
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

 

Domingo 13 de diciembre

17.10 Unión – Defensa
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

17.10 Aldosivi – Lanús
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.20 River – Argentinos
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.30 Huracán – Independiente
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

 

Lunes 14 de diciembre

17.10 Rosario Central – Patronato
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

19.20 Central Córdoba – Godoy Cruz
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Facundo Rodriguez
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Guillermo González

21.30 Atlético Tucumán – Banfield
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

COMENTARIOS