Copa Liga Profesional

Mañana arranca la fecha 4: los árbitros para la vuelta de los grupos

Se dieron a conocer las ternas para los partidos de la próxima fecha de la Copa. Germán Delfino, por su parte, no forma parte de los designados

miércoles 18 de noviembre de 2020 - 9:17 pm

La Copa Liga Profesional no frenó con las Eliminatorias Sudamericanas y la organización dio a conocer los árbitros para la cuarta fecha, que comenzará mañana jueves desde las 21.15 horas con Atlético Tucumán vs. Racing.

El dato que llama la atención es que Germán Delfino no está incluido en la nómina de jueces designados. Si bien desde la Liga no informaron que el árbitro haya sido “parado”, todo indica que su actuación en el encuentro que Talleres de Córdoba le ganó a Boca por 1-0 en la Bombonera fue determinante para que la próxima fecha no esté en el campo de juego.

El que si estará es Facundo Tello, quien impartirá justicia en el duelo entre Lanús y Boca, mientras que en Banfield-River será Fernando Rapallini el árbitro principal del encuentro.

Por otro lado, Diego Abal estará en el partido inicial de la cuarta fecha entre Atlético Tucumán y Racing, Ariel Penel será el juez de Independiente- Central Córdoba el sábado y Andrés Merlos fue designado para San Lorenzo-Argentinos el día domingo.

Las ternas arbitrales de la cuarta fecha:

Jueves 19 de noviembre

21.15 Atlético Tucumán – Racing
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

 

Viernes 20 de noviembre

17.10 Arsenal – Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 Banfield – River
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

 

Sábado 21 de noviembre

17.10 Colón – Defensa y Justicia
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19.20 Huracán – Vélez
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

21.30 Independiente – Central Córdoba
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

 

Domingo 22 de noviembre

17.10 Estudiantes – Aldosivi
Árbitro:  Fernando Echenique
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

19.20 Patronato – Gimnasia
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.30 San Lorenzo – Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

 

Lunes 23 de noviembre

19.00 Godoy Cruz – Rosario Central
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2:  Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.15 Newell’s – Talleres
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González

COMENTARIOS