TikTok

Tres adolescentes fueron hospitalizadas por sobredosis debido a un reto de TikTok

Ingerir numerosas dosis de la pastilla antihistamínica que produce efectos alucinógenos es la nueva y perjudicial moda que triunfa en redes sociales y que ha logrado numerosas hospitalizaciones

jueves 6 de agosto de 2020 - 3:39 pm

Uno de los mayores atractivos de la popular red social TikTok son sus retos virales, en su mayoría bailes o creativas consignas de humor. Sin embargo, otras veces pueden tornarse en tendencias algunas prácticas muy peligrosas.

Tal es el ejemplo del #Benadrylchallenge, un desafío que consiste en ingerir una gran cantidad de píldoras de Benadryl, un antihistamínico que se vende sin receta, ya que aseguran que esto produce alucinaciones.

@laneyluck

RIP my liver ??‍♀️ #Benadryl #fyp #FeelTheFlip #SummerLooks #maybeineedsomerehab #kesha

♬ Your Love Is My Drug – Ke$ha

Según informaron profesionales de la salud, la sobredosis de este medicamento puede producir frecuencias cardiacas muy altas, que fue lo que les pasó a tres adolescentes en Texas, EE UU, cuando realizaron este reto viral y tuvieron que ser ingresadas en un hospital.

Una de las adolescentes, de 14 años, había consumido 14 píldoras de Benadryl, causándole un aumento de la frecuencia cardíaca en reposo a 199 pulsaciones. La adolescente estuvo bajo observación durante la noche, y afortunadamente su frecuencia cardíaca volvió a la normalidad y pudo regresar a casa al día siguiente.

 

COMENTARIOS