Superliga

Superliga: ya están los árbitros para la fecha del fin de semana

Superliga dio a conocer las ternas de la décimo séptima jornada. Fernando Echenique estará en la Bombonera para el clásico Boca-Independiente

martes 21 de enero de 2020 - 10:52 pm

La Superliga Argentina sorteó las ternas arbitrales para la reanudación del campeonato con la décimo séptima fecha del campeonato, la primera en este 2020.

El duelo más atractivo del fin de semana será el clásico que jugarán Boca Juniors e Independiente en la Bombonera. Será el debut de Miguel Ángel Russo y Lucas Pusineri -que ya dirigió el postergado ante River-.

Fernando Echenique será el encargado de impartir justicia en el Estadio Alberto J. Armando. Al puntero Argentinos Juniors, que visita a Unión de Santa Fe, lo dirigirá Andrés Merlos.

El choque en Mendoza de River, el otro líder del torneo, ante Godoy Cruz quedó para Mauro Vigliano.

La jornada completa:

Viernes 24 de enero

17.35 Aldosivi – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

19.40 Gimnasia – Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Pablo González
Árbitro Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Yamil Possi

21.45 Rosario Central – Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.45 Unión – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: César Ceballo

Sábado 25 de enero

17.35 Arsenal – Newell’s (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

19.40 San Lorenzo – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro Asistente 1: Yamil Bonfá
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

19.40 Central Córdoba – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Iván Núñez
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.45 Godoy Cruz – River (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Domingo 26 de enero

17.35 Banfield – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Germán Delfino

17.35 Defensa y Justicia – Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

19.40 Racing – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

21.45 Boca – Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Diego Abal

COMENTARIOS