Martín Fierro Digital

Martín Fierro Digital 2019: quiénes fueron los ganadores de los premios

La ceremonia, que se llevó a cabo en el Hipódromo de San Isidro, contó con la conducción de Lizy Tagliani y Nicolás Occhiato. El evento distinguió 27 categorías

domingo 22 de diciembre de 2019 - 7:50 am

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) realizó la entrega de los premios Martín Fierro Digital que destacan la labor y los mejores contenidos de la web.

La ceremonia, que se llevó a cabo en el Hipódromo de San Isidro, contó con la conducción de Lizy Tagliani y Nicolás Occhiato. La premiación distinguió 27 categorías, y como es habitual, la noche cerró con el Martín Fierro de Oro.

El reconocimiento a contenido digital fue para Juan Manuel Paradiso, que también se impuso como “Mejor contenido gamer” (“Jugando con Natalia”).

A continuación, la lista completa de ganadores:

Mejor programa de TV nativa digital: Guau Cartoon Net (Turner)

Mejor labor humorística en TV digital: Ximena Rijel (Uno más uno tres- Canal 22)

Contenido humorístico: Rodríguez Galatti

Mejor portal de noticias de espectáculo: Teleshow

Estrella digital: Cinthia Fernández

Contenido digital de interés general: Gen TV

Mejor conducción de TV nativa digital: Tamara Kindermann (FWTV)

Mejor conducción de radio nativa digital: Clemente Cancela (Sexy pipol – Congo)

Mejor actividad en redes: Grego Rossello

Campaña publicitaria online: Coca Cola

Mejor Fanpage: El Viejo Garca

Mejor contenido gamer: Juan Manuel Paradiso

Twittero más influyente: Lizy Tagliani

Artista musical: Wos

Mejor producción en Youtube: Radahouse – Radagast

Mejor plataforma digital de TV digital: El Nueve TV

Radio nativa digital: Conexión Abierta

Mejor producción contenido de servicios: Jubilados TV

Mejor canal nativo digital: Canal 22

El más interactivo en Instagram: Marito Baracus

Mejor artista infantil: Matilda Salazar

Visión digital: Dross

El mejor de los más vistos: FranMG

Programa radial nativo digital: Últimos cartuchos – Vorterix

Mejor youtuber: Alejo Igoa

Mejor contenido temático: Mil manos por Argentina – Cablevisión Flow

Rey de redes: Chapu Martínez

Martín Fierro Digital de Oro a los medios digitales: Canal 22

Martín Fierro de Oro a contenido digital: Juan Manuel Paradiso

COMENTARIOS