Premios Olimpia

Leyenda: Scola ganó el Olimpia de Oro al mejor deportista argentino del año

El basquetbolista fue el capitán y emblema argentino en el histórico subcampeonato del mundo en China. En la votación final superó entre otros a Lionel Messi y Delfina Pignatiello

jueves 19 de diciembre de 2019 - 6:20 am

Luis Scola ganó el Olimpia de Oro al mejor deportista del 2019. En lo que ya es un clásico en todos los finales de año, el deporte argentino tuvo su fiesta con la entrega de la edición número 65 de los Premios Olimpia, destinado para los mejores atletas de la temporada.

El emblema de la selección argentina de básquet, subcampeón del último Mundial disputado en China, se adjudicó el premio mayor del evento que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos.

Scola se impuso por cinco votos a Lionel Messi (ganador del oro en 2011), de acuerdo a las preferencias de los periodistas que sufragaron.

También consiguieron adhesiones la juvenil nadadora bonaerense Delfina Pignatiello (triple medalla de oro en los Juegos Panamericanos Lima 2019) y el piloto arrecifeño Agustín Canapino (campeón de Turismo Carretera y ganador del Olimpia de Oro 2018).

Uno de los candidatos al oro que se bajó de la contienda fue Gustavo Fernández. El mejor jugador de tenis en silla de ruedas en el mundo (ganó tres de los cuatro Grand Slams de la temporada) no estuvo presente en la premiación por sentirse discriminado por ser parte de una terna particular para el deporte paralímpico (compartía con Yanina Martínez y Mariano Tubio).

La fiesta del deporte argentino se llevó a cabo en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui, que lleva el nombre del histórico golfista argentino que ganó en dos ocasiones -1967 y 1970- el Olimpia de oro.

Las 36 ternas y todos los ganadores de los Olimpia de plata

Ajedrez: Diego Flores (GANADOR) – Sandro Mareco – Alan Pichot

Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta (GANADORA)

Automovilismo: Agustín Canapino (GANADOR) – Matías Rossi – Lionel Pernía

Básquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovittola – Luis Scola (GANADOR)

Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto (GANADOR)

Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez (GANADORA)

Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice (GANADOR)

Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze (GANADOR)

Equitación: Matías Albarracín – José Larocca (GANADOR) – Vera Protzen

Esgrima: Pascual Di Tella (GANADOR) – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Eugenia De Armas (GANADORA) – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis

Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi (GANADOR) – Enzo Pérez

Futsal: Santiago Basile (GANADOR) – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra

Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici (GANADORA) – Federico Molinari

Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma (GANADOR) – Augusto Nuñez

Handball: Federico Fernández (GANADOR) – Leonel Maciel – Pablo Simonet

Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti (GANADOR)

Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto (GANADORA)

Karate: Luca Impagnatiello (GANADOR) – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet

Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello (GANADORA)

Padel: Carlos Gutiérrez (GANADOR) – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez (GANADORA) – Mariano Tubio

Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez (GANADOR)

Pato: Sergio Alberti (GANADOR) – Gastón Lemme – Ariel Tapia

Pelota: Pablo Fusco (GANADOR) – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas

Polo: Adolfo Cambiaso (h) (GANADOR) – Guillermo Caset – Facundo Pieres

Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso (GANADOR)

Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti (GANADOR)

Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata (GANADOR)

Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán (GANADOR) – Martín Sio

Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman (GANADOR) – Horacio Zeballos

Tenis de Mesa: Gastón Alto (GANADOR) – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes

Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero (GANADOR)

Turf: Francisco Gonçalves (GANADOR) – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón

Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez (GANADOR)

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona (GANADORES) – Guillermo Parada/Santiago Lange – Bautista Saubidet

COMENTARIOS