Política

Los 12 nombres confirmados y los 13 en duda para el Gabinete de Alberto Fernández

A poco menos de tres semanas del cambio de mando en el Ejecutivo Nacional, comienzan a definirse los nombres de quienes integrarán los ministerios del presidente electo

miércoles 20 de noviembre de 2019 - 11:53 am

La danza de nombres para cubrir el Gabinete de Alberto Fernández comenzó pocos días después de haber sido elegido para suceder a Mauricio Macri. Sin embargo, en las últimas horas recién empezaron a consolidarse algunos nombres.

El encuentro de esta semana entre la vicepresidenta electa, Cristina Fernández, y Alberto terminó de definir los nombramientos que acompañarían al presidente en su gestión diaria.

Hasta el momento, hay 12 cargos que ya están confirmados y otros 13 que restan por conocerse, pero que ya tienen candidatos firmes.

Los confirmados

1- Jefatura de Gabinete – Santiago Cafiero

2- Secretaría de Legal y Técnica – Vilma Ibarra

3- Presidencia del Banco Central – Miguel Ángel Pesce

4- Ministerio de Relaciones Exteriores – Felipe Solá

5- Ministerio del Interior – Eduardo “Wado” de Pedro

 

6- Ministerio de Desarrollo Social – Daniel Arroyo

7- Ministerio de Justicia – Marcela Losardo

8- Ministerio de Vivienda – María Eugenia Bielsa

9- Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura – Gabriel Katopodis

Gabriel Katopodis

10- Ministerio de Defensa – Agustín Rossi

11- Ministerio de Seguridad – Diego Gorgal

12- Ministerio de Trabajo – Claudio Moroni

Las dudas que restan

1- Ministerio de Economía – Guillermo Nielsen es el principal candidato, pero aún sin confirmar.

 

2- Ministerio de Producción – Matías Kulfas es el principal candidato, pero aún sin confirmar.

3- Ministerio de Energía – Sergio Lanziani es el principal candidato, pero aún sin confirmar.

4- Ministerio de Minería – Alberto Hensel

5- Ministerio de Salud – Pablo Yedlin (actual ministro de Salud de Tucumán) es el principal candidato, pero también disputa por el cargo Arnaldo Medina.

6- Ministerio de Igualdad y Derechos Humanos – Victoria Donda o Malena Galmarini

7- Ministerio de Transporte – Raúl Pérez, Guillermo López del Punta y Florencio Randazzo, los principales candidatos.

8- Ministerio de Educación – Jaime Persik ó Nicolás Trotta.

9- Ministerio de Cultura – Iván Camaño ó Alejandro Grimson.

10- Ministerio de Ciencia y Tecnología – Roberto Salvarezza es el principal candidato, pero aún sin confirmar.

11- Secretaría de Medios Públicos – Ignacio Meritello ó Leandro Santoro.

12- Secretaría de Deportes – Matías Lammens es el principal candidato, pero aún sin confirmar.

13- Secretaría de Legal y Técnica – Julio Vitobello ó Eduardo Valdés.

COMENTARIOS