Martín Fierro de Radio

Se entregan los Martín Fierro de Radio 2019: hora, TV y nominados

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas entregará los reconocimientos a los mejores programas, conductores, periodistas, relatores y productores del dial

sábado 9 de noviembre de 2019 - 8:15 pm

Este sábado será la entrega de los Martín Fierro de Radio 2018/2019. La conducción de la ceremonia estará a cargo de Gustavo López y Julieta Prandi.

Desde la pantalla de América, la ceremonia de premiación dará comienzo a las 21. Entre los homenajes, uno será para el género radio teatro. El lugar es el Alvear Icon Hotel, en Puerto Madero.

El gran homenaje de la noche será para Fernando Peña, a diez años de su muerte.

En 2016, el galardón de oro fue para Cada mañana, el ciclo de Marcelo Longobardi en Mitre. En 2017 lo recibió Luis Novaresio (Novaresio 910) y en 2018, Andy Kusnetzoff. Todavía no hubo mujeres entre las elegidas para el máximo premio.

La lista de nominados

Programa Periodístico Matutino Diario AM

– Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

– Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

– De acá en más (María O´Donnell – Metro)

– La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

– ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

-Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750)

– Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

– Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

– El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con

vos)

– Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

– Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

Programa Periodístico Nocturno Diario AM

– Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

– La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres –

AM 750)

– Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

Programa Nocturno FM

– A través del tango (Oscar del Priore – La 2×4)

– La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)

– Románticos (Jonathan Gabay – La 100)

Programa Semanal AM y FM

– Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

– Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

– Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

Programa Deportivo

– Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club

Octubre 94.7)

– Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

– Un buen momento (Gustavo López – La Red)

Programa Musical

– Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia)

– La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)

– Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)

Programa Cultural / Educativo

– Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

– Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750)

– Libros que muerden (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM

– Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

– De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

– Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM

– Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe – La 100)

– El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100)

– La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

– Al fin sucede (Gisella Busaniche – Metro)

– Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

– La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo

Pereyra Iraola – Radio con vos)

Labor Periodística Femenina

-Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)

– Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con vos)

– Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera pagina –

AM750)

Labor Periodistica Masculina

– Alejandro Bercovich (Pasaron cosas – Radio con vos)

– Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)

– Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10)

Labor Conducción Femenina

– Federica Pais (Te quiero – AM 750)

– María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)

– Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop – Pop)

Labor Conduccion Masculina

– Fernando Bravo (Bravo Continental – Continental)

– Santiago del Moro (El club del Moro – La 100)

– Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado – La 100)

Labor Periodística Deportiva

-Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club

Octubre 94.7)

– Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento

– La Red)

– Paulo Vilouta (La Red)

Labor Humoristica

– Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte –

Nacional)

– Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)

– Humberto Tortonese (Pop)

Servicio Informativo

– CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)

– La Red Informativa (La Red)

– Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina

– Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre)

– Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos, El espectador,

La tarde de CNN y CNN Deportes – Sintesis – CNN Radio)

– Marita Monteleone (La mañana del mundo – Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina

– Luis Albornoz (La Red)

– Lalo Mir (Radio con vos)

– Diego Ripoll (Basta de todo – Metro)

Relator Deportivo

– Mariano Closs (Continental)

– Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)

– Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo

– Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

– Hugo Balasone (La Red) (Diego Latorre declinó su nominación)

– Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)

Mejor Labor en Producción

– Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre)

– Sebastián Pedrón, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)

– Andrea Rodríguez (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor Labor en Operación

– Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)

– Guillermo Bidondo (El club del Moro – La 100)

– Eduardo Seisdedos (No está todo dicho – La 100)

Labor en Musicalización

– Eddie Babenco (Pop)

– Festa Bros (Metro)

– Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero

– Mariel Di Lenarda (Mitre)

– Marcela Ojeda (Continental)

– Martíin Rojas (La Red)

Columnista de Espectáculos

– Verónica Castañares (Radio con vos)

– Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)

– Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)

Analista Politico / Económico

– Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)

– Iván Schargrodsky (Radio 10)

– Martín Tetaz (Lanata sin filtro – Mitre)

Columnista Policial / Judicial

– Rolando Barbano (Mitre)

– Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910

– La Red)

– Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10)

COMENTARIOS