Superliga

Dos clásicos y una designación polémica: ya están los árbitros para la fecha 10

En un fin de semana donde jugarán Boca-Racing y Huracán-San Lorenzo, la dirección arbitral a cargo de la AFA confirmó a los respectivos jueces que impartirán justicia

martes 15 de octubre de 2019 - 7:43 pm

En un fin de semana cargado de actividad, que significará la previa al duelo por la semifinal de Copa Libertadores que afrontarán Boca y River el próximo martes 22 de octubre, la Asociación de Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer los árbitros encargados de impartir justicia en la fecha número 10 de la Superliga.

La misma contará con dos clásicos: el día viernes el conjunto xeneize jugará ante Racing en La Bombonera y el domingo desde las 15.30 Huracán y San Lorenzo se verán las caras en el Tomás Adolfo Ducó. Fernando Echenique y Fernando Espinoza, serán los jueces en sendos partidos respectivamente.

Una de las designaciones que generó polémica fue la de Lucas Comesaña, quien estará al frente de Colón y Godoy Cruz. Dicho referí quedó como uno de los principales apuntados por los polémicos fallos que pusieron un manto de duda en las categorías del ascenso durante la temporada pasada.

Viernes 18 de octubre

19.00 Arsenal – River (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Diego Abal

 

21.10 Boca – Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

 

Sábado 19 de Octubre

13.15 Banfield – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

 

15.30 Independiente – Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

 

17.45 Patronato – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

 

20.00 Talleres – Lanús (Fox Sports Premuim)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

 

Domingo 20 de octubre

11.00 Aldosivi – Defensa (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Iván Nuñez
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: José Carreras

 

13.15 Gimnasia – Unión (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

 

15.30 Huracán – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

 

17.45 Rosario Central – Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Mariano González

 

Lunes 21 de Octubre

19.00 Central Córdoba – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Guillermo González

 

21.20 Colón – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

COMENTARIOS