Superliga

Árbitros confirmados para la novena fecha de la Superliga

La AFA dio a conocer las designaciones de las ternas para dirigir los partidos de la próxima jornada. Patricio Loustau estará en el clásico santafesino entre Unión y Colón

martes 1 de octubre de 2019 - 5:01 pm

La Asociación del Fútbol Argentino designó hoy a los árbitros para la fecha 9 de la Superliga Argentina de Fútbol.

Entre los destacados, Pablo Echavarría estará en el partido del domingo entre Defensa y Justicia y el líder Boca Juniors en el estadio Norberto Tomaghello. Por otro lado, Patricio Loustau impartirá justicia en el clásico santafesino entre Unión y Colón.

Además, Darío Herrera arbitrará el encuentro en el que Gimnasia y Esgrima La Plata, de Diego Armando Maradona, visitará a Godoy Cruz el sábado próximo desde las 13.15 en el estadio Malvinas Argentinas.

Aquí se encuentran todas las ternas y el calendario:

Viernes 4 de octubre

19.00 Newell’s – Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.10 Atlético Tucumán – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Sábado 5 de octubre

13.15 Godoy Cruz – Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Yamil Possi

13.15 Argentinos – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

15.30 San Lorenzo – Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Maxi Del Yesso
Asistente 2: Facundo Rodriguez
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

17.45 Estudiantes – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Facuando Tello Figueroa
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Iván Allende
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

20.00 Racing – Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 6 de octubre

11.00 Vélez – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Germán Cernadas

13.15 Lanús – Rosario Central (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Ivan Nuñez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.30 Unión – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Ariel Penel

17.45 River – Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Carlos Gariano

20.00 Defensa y Justicia – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Julio Barraza

COMENTARIOS