Seguinos en nuestras redes

Espectáculos

Emmy 2019: Fleabag y Chernobyl, los grandes protagonistas de la ceremonia

Game of Thrones, por su parte, fue reconocida como la mejor serie de drama y Peter Dinklage, una de sus figuras, como el mejor actor de reparto

Se llevó a cabo la edición 71 de los premios Emmy, en reconocimiento a lo mejor de la televisión estadounidense, en el Microsoft Theatre de los Ángeles, California.

Al igual que los últimos Oscar, la ceremonia no tuvo un conductor: una decisión que sirvió para agilizar la transmisión y aprovechar el tiempo para homenajear a los programas nominados que ya llegaron a su fin.

Fleabag fue una de las grandes protagonistas de la ceremonia, al ser reconocida en cuatro de las ternas más importantes: mejor comedia, mejor dirección (Harry Bradbeer), mejor actriz principal de comedia y mejor guión (ambas por el trabajo de Phoebe Waller-Bridge).

Chernobyl también pisó fuerte en los premios Emmy, y se quedó con las estatuillas a la mejor miniserie, mejor dirección (Johan Renck) y mejor guión (Craig Mazin).

Por su parte, Game of Thrones fue reconocida como la mejor serie dramática y Peter Dinklage fue el mejor actor de reparto en drama, por el papel de Tyrion Lanninster en la producción de HBO.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Emmy 2019.

Mejor serie dramática
Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones – GANADOR
Killing Eve
Ozark
Poseon
Succession
This Is Us

Actor principal de serie dramática
Jason Bateman, Ozark
Sterling K Brown, This Is Us
Kit Harington, Game of Thrones
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Billy Porter, Pose – GANADOR
Milo Ventimiglia, This Is Us

Actriz principal de serie dramática
Emilia Clarke, Game of Thrones
Jodie Comer, Killing Eve – GANADORA
Viola Davis, How to Get Away with Murder
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, This Is Us
Sandra Oh, Killing Eve
Robin Wright, House of Cards

Mejor actor de reparto en drama
Jonathan Banks, Better Call Saul
Giancarlo Esposito, The Good Place
Alfie Allen, Game of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
Peter Dinklage, Game of Thrones – GANADOR
Michael Kelly, House of Cards
Chris Sullivan, This is us

Mejor actriz de reparto en drama
Lena Headey, Game of Thrones
Sophie Turner, Game of Thrones
Maisie Williams, Game of Thrones
Gwendoline Christie, Game of Thrones
Julia Garner, Ozark – GANADORA
Fiona Shaw, Killing Eve

Mejor comedia
Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
Fleabag –GANADOR
The Good Place
Russian Doll
Schitt’s Creek
Veep

Actor principal en comedia
Anthony Anderson, Black-ish
Don Cheadle, Black Monday
Ted Danson,The Good Place
Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry – GANADOR
Eugene Levy, Schitt’s Creek

Actriz principal de comedia
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Natasha Lyonne, Russian Doll
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – GANADORA

Mejor actor secundario en comedia
Alan Arkin, The Kominsky Method
Anthony Carrigan, Barry
Tony Hale, Veep
Stephen Root, Barry
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel – GANADOR
Henry Winkler, Barry

Mejor actriz secundaria en comedia
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA
Anna Chlumsky, Veep
Olivia Colman, Fleabag
Sian Clifford, Fleabag
Betty Gilpin, GLOW
Sarah Goldberg, Barry
Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon, Saturday Night Live

Mejor miniserie
Chernobyl (HBO) – GANADOR
Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Sharp Objects (HBO)
When They See Us (Netflix)

Mejor actor principal de miniserie
Mahershala Ali, True Detective
Benicio del Toro, Escape at Dannemora
Hugh Grant, A very english scandal
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/ Verdon
Jharrel Jerome, When They See Us – GANADOR

Mejor actriz principal de miniserie
Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Aaun Januejlt, When They See Us
Joey King, The Act
Niecy Nash, When They See Us
Michelle Williams, Fosse/Verdon – GANADORA

Mejor actriz de reparto en miniserie
Patricia Arquette, The Act – GANADORA
Emily Watson, Chernobyl
Margaret Qualley, Fosse / Verdon
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Marsha Stephanie Blake, When They See Us
Vera Farmiga, When They See Us

Mejor actor de reparto en miniserie
Stellan Skarsgard, Chernobyl
Paul Dano, Escape at Dannemora
Ben Whishaw, A Very English Scandal – GANADOR
Asante Blackk , When They See Us
John Leguizamo, When They See Us
Mickahel K. Williams, When They See Us

Mejor filme de televisión
Black Mirror: Bandersnatch (Netflix) – GANADOR
Brexit: The Uncivil War (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
My Dinner With Herve (HBO)
King Lear (Amazon)

Mejor reality
The Amazing Race
American Ninja Warrior
RuPaul’s Drag Race – GANADOR
Top Chef
The Voice

Programas de variedades y talk-show
Last Week Tonight (HBO) – GANADOR
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Programa de variedades con sketch
At Home With Amy Sedaris (truTV)
Documentary Now! (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)
Saturday Night Live (NBC) – GANADOR
Who Is America? (Showtime)

Mejor dirección – Programa de variedades
Documentary Now!, Waiting for the Artist, IFC (Alex Buono, Rhys Thomas)
Drunk History, Are You Afraid of the Drunk?” Comedy Central (Derek Waters)
Last Week Tonight With John Oliver, Psychics, HBO (Paul Pennolino)
Saturday Night Live, Host: Adam Sandler, NBC (Don Roy King) – GANADOR
The Late Show With Stephen Colbert, Live Midterm Election Show” Jim Hoskinson
Who Is America?, Episode 102, Showtime (Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino, Dan Mazer)

Mejor guión para un programa de variedades
Documentary Now!
Full Frontal with Samantha Bee
Last Week Tonight With John Oliver – GANADOR
Late Show With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Life

Mejor dirección – Comedia
Barry (The Audition) – Alec Berg
Barry (ronny/lily) – Bill Hader
The Big Bang Theory (The Stockholm Syndrome) – Mark Cendrowski
Fleabag (Episode 1) – Harry Bradbeer – GANADOR
The Marvelous Mrs. Maisel (All Alone) – Amy Sherman-Palladino
The Marvelous Mrs. Maisel (We’re Going to the Catskills!) – Daniel Palladino

Mejor dirección – Drama
Game of Thrones (The Iron Throne) – David Benioff y D. B. Weiss
Game of Thrones (The Last of the Starks) – David Nutter
Game of Thrones (The Long Night) – Miguel Sapochnik
The Handmaid’s Tale (Holly) – Daina Reid
Killing Eve (Desperate Times) – Lisa Brühlmann
Ozark (Reparations) – Jason Bateman -GANADOR
Succession (Celebration) – Adam McKay

Mejor dirección – Serie limitada, película o especial
Chernobyl – Johan Renck – GANADOR
Escape at Dannemora – Ben Stiller
Fosse/Verdon (Glory) – Jessica Yu
Fosse/Verdon (Who’s Got the Pain) – Thomas Kail
A Very English Scandal – Stephen Frears
When They See Us – Ava DuVernay

Mejor guión – Drama
Better Call Saul (Winner) – Peter Gould y Thomas Schnauz
Bodyguard (Episode 1) – Jed Mercurio
Game of Thrones (The Iron Throne) – David Benioff y D. B. Weiss
The Handmaid’s Tale (Holly) – Bruce Miller y Kira Snyder
Killing Eve (Nice and Neat) – Emerald Fennell
Succession (Nobody Is Ever Missing) – Jesse Armstrong – GANADOR

Mejor guión – Serie limitada, película o especial
Chernobyl – Craig Mazin – GANADOR
Escape at Dannemora (Part 6) – Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl
Escape at Dannemora (Part 7) – Brett Johnson y Michael Tolkin
Fosse/Verdon (Providence) – Joel Fields y Steven Levenson
A Very English Scandal – Russell T. Davies
When They See Us (Part Four) – Ava DuVernay y Michael Starrbury

Mejor guión – Comedia
Barry (ronny/lily) – Alec Berg y Bill Hader
Fleabag (Episode 1) – Phoebe Waller-Bridge – GANADORA
The Good Place (Janet(s)) – Josh Siegal y Dylan Morgan
PEN15 (Anna Ishii-Peters) – Maya Erskine, Anna Konkle y Stacy Osei-Kuffour
Russian Doll (Nothing in This World Is Easy) – Natasha Lyonne, Leslye Headland y Amy Poehler Russian Doll (A Warm Body) – Allison Silverman
Veep (Veep) – David Mandel

Espectáculos

La UBA festejó sus 200 años con un festival lleno de grandes artistas

Entre los músicos presentes se destacaron: Abel Pintos, Pedro Aznar, Juan Carlos Baglietto, David Lebón y muchos más.

La Universidad de Buenos Aires (UBA) realizó un mega festival para celebrar sus 200 años de vida. El evento se desarrolló en las escalinatas de la Facultad de Derecho ante una gran cantidad de público y con la presencia de artistas de primer nivel.

El espectáculo es el cierre de la serie de festejos que realizó la UBA con motivo de su bicentenario. Los anfitriones del evento fueron Cecilia Roth y Luciano Cáceres.

Entre los artistas presentes se destacaron: Abel Pintos, Pedro Aznar, Soledad Pastorutti, Juan Carlos Baglietto, David Lebón, Cazzu, Elena Roger, Lisandro Aristimuño, Lito Vitale, Coti, y más.

Los invitados estuvieron acompañados por la Orquesta Sinfónica “UBA 200 en Concierto”, integrada por más de cien músicos de la Sinfónica Nacional, la Filarmónica de Buenos Aires, Estable del Teatro Colón, Estable del Teatro Argentino de La Plata y la orquesta de la UBA y del Colegio Nacional Buenos Aires. La dirección y arreglos estuvieron a cargo de Ezequiel Silberstein.

El evento se transmitió en vivo a través de la TV Pública y el Canal de la Ciudad.

Continuar leyendo

Espectáculos

Sergio Lapegüe renunció a canal Trece: los motivos

El flamante conductor dejará la conducción semanal durante los mediodías pero seguirá al frente del ciclo matutino en TN, junto a Roxy Vázquez.

Tras varios años al frente de Notitrece, el noticiero del mediodía que se emite por Canal 13, Sergio Lapegüe dejará la conducción con el objetivo de descomprimir su rutina laboral. ​

“El año que viene voy a trabajar menos, yo ya sé lo que voy a dejar, pero no lo puedo decir todavía”, fueron las palabras con las que el periodista anunció sus ganas de parar un poco la pelota, luego de un año complejo en materia de salud en medio de la infección por Covid-19 que sufrió.

Si bien no dio detalles del programa que abandonaría, la información trascendió en Intrusos, el ciclo de espectáculos de América.

Renunció a uno de sus trabajos. ¿De dónde se va Lapegüe? Del noticiero del mediodía de El Trece. Se va del noti del mediodía en 2022, pero seguirá en la mañana de TN junto a Roxy Vázquez y, por la tarde, en la radio, en Atardecer de un día agitado, por La 100″, detalló Rodrigo Lussich, conductor del programa.

Hace años que el periodista de Todo Noticias advertía sobre la necesidad de poner un freno a su diaria periodística, que comenzaba alrededor de las 4 de la mañana y finalizaba en horas cercanas a la noche, con “Atardecer de un día agitado”, en La 100.

“A las 4.21 de la madrugada suena el despertador, me baño, y 4.45 salgo para el canal. Me pasa a buscar un remisero y voy leyendo los diarios en el celular, desayuno en TN… Estoy llegando a un nivel de mucho cansancio. Tengo 57 años y he trabajado mucho”, expresaba Lapegüe

Continuar leyendo

Espectáculos

Grey’s Anatomy y Modern Family se despiden de Netflix: hasta cuándo estarán disponibles

Los dos éxitos pertenecientes a ABC dejarán de formar parte del catálogo de la plataforma en 2022.

Para sorpresa y dolor de los fanáticos, dos pesos pesados en materia de series abandonarán Netflix en 2022. Se trata de dos grandes éxitos que a lo largo de los años han cosechado miles de seguidores alrededor del mundo y a pesar del paso del tiempo, siguen más vigentes que nunca: Grey´s Anatomy y Modern Family.

La extensa producción del drama médico que ha conmovido a una gran parte de la sociedad mundial desde su primera emisión en 2005, se encontraba próxima a estrenar su temporada número 18 que a partir de enero deberá buscarse en otras plataformas.

Por su parte, la comedia creada por Christopher Lloyd y Steven Levitan que brilló en varios canales de televisión durante 11 temporadas también dirá adiós en el próximo mes. Las dos series podrán disfrutarse en el catálogo de Netflix hasta el 31 de diciembre del 2021.

Si bien no trascendieron motivos concretos se sabe que ambas producciones pertenecen a ABC, cadena que pertenece a Disney Company, por lo que es natural que esté disponible en sus plataformas como Star+ o Disney+ aunque todavía esta información no está confirmada para nuestra región.

Otras series que abandonan la plataforma: El señor de los anillos, Entrevista con el vampiro, Pretty little lies, Jackie, Spider-Man 3, Diana: en sus propias palabras, Hancock, Resident Evil: Evolution, En busca de la felicidad, Poltergeist, Jenni Rivera: Mariposa de barrio y El príncipe del rap, entre otras.

Continuar leyendo

TE PUEDE INTERESAR