Fútbol Femenino

Día histórico: arranca la nueva Liga Femenina de Fútbol Profesional

17 clubes se preparan para competir por el título que dará, además, el pasaje a la Copa Libertadores

viernes 20 de septiembre de 2019 - 5:45 am

Este viernes comenzará la primera edición de la Liga Femenina de Fútbol Profesional y 17 equipos serán los que pelearán por consagrarse y así lograr el único boleto a la Copa Libertadores.

En marzo de este año, la AFA anunció la profesionalización de la Primera División del fútbol de mujeres nacional.

Esta medida implica que todos los clubes debieron firmar contratos con entre 8 y 11 jugadoras como mínimo (aunque algunas instituciones superaron ese número).

Para solventar esos vínculos, la entidad de la calle Viamonte se comprometió a transferir un importe cercano a los 125 mil pesos a cada una de las entidades participantes por el lapso de una temporada.

La novedad, además, es que habrá hasta cuatro encuentros televisados por fecha. Las transmisiones estarán a cargo de la señal TNT Sports, para quienes estén suscriptos al Pack Fútbol.

Equipos que participarán:

UAI Urquiza (actuales bicampeonas), Boca Juniors, River Plate, Independiente, San Lorenzo, Racing Club, Rosario Central (invitado del interior), El Porvenir, Estudiantes de La Plata, Excursionistas, Gimnasia y Esgrima La Plata (ascendido), Huracán, Lanús, Platense, S.A.T. (ascendido), Defensores de Belgrano y Villa San Carlos.

Formato del torneo:

El certamen se desarrollará en dos partes. Habrá una primera etapa clasificatoria que constará de 17 fechas y en el que jugarán todos contra todos (en cada jornada habrá un equipo que quedará libre). Esta instancia se desarrollará desde el 20 de septiembre hasta el 8 de marzo de 2020.

Los primeros ocho equipos clasificarán a la Zona Campeonato (que se disputará en dos ruedas de todos contra todos y el club ganador será el campeón) y los que queden del 9° al 17° irán a la Zona Permanencia (los tres últimos descenderán).

La Zona Campeonato iniciará el 22 de marzo y finalizará en la fecha 14° el 7 de junio. En paralelo se disputará la Zona Permanencia, que establecerá los tres descensos a Primera División “B” y que irá del 22 de marzo al 24 de mayo.

Programa de la Fecha 1:

Viernes 20 de septiembre

19.00 Villa San Carlos – Rosario Central, en Gimnasia y Esgrima La Plata (TV: TNT Sports)
21.15 Gimnasia y Esgrima La Plata – Huracán, en Gimnasia y Esgrima La Plata (TV: TNT Sports)

Sábado 21 de septiembre

13.00 Platense – Racing Club, en Platense (TV: TNT Sports)

Domingo 22 de septiembre

15.30 Estudiantes de La Plata – Def. de Belgrano, en Auxiliar Country
15.45 S.A.T. – El Porvenir, en S.A.T. (Camping Moreno) (TV: TNT Sports)

Martes 23 de septiembre

15.10 Boca Jrs. – River Plate, en Boca Jrs. Auxiliar (Casa Amarilla N°1) (TV: TNT Sports)
15.30 Lanús – San Lorenzo, en Lanús

Miércoles 24 de septiembre

15.30 UAI Urquiza – Independiente, en UAI – Urquiza

Cómo ver los partidos:

Podrán verse por TNT Sports en los canales 604 y 124 (Cablevisión), 1603 (DirecTV), 1018 (Telecentro) y en el resto de los cable operadores que ofrecen el Pack Fútbol.

Los partidos también se emitirán por live streaming a través de computadoras y dispositivos móviles desde la web TNTSportsla.com y desde la App TNT Sports.

COMENTARIOS