Mundial de Rugby 2019

Arranca el Mundial de rugby: día y hora del debut de Los Pumas ante Francia

El seleccionado argentino comandado por Mario Ledesma, ultima la preparación para el gran desafío que iniciará en Japón el día sábado, ante el conjunto galo

martes 17 de septiembre de 2019 - 3:45 pm

Ya con la espuma del mundial de básquet en China bajando, seguimos en territorio asiático porque se viene el Mundial de rugby en Japón que tendrá como protagonistas a Los Pumas. Solo faltan cinco días para el gran debut contra Francia y el seleccionado argentino prepara los últimos detalles en Tokio.

El primer partido de Los Pumas será el próximo sábado 21 de septiembre a las 4.15 de la madrugada en el estadio Ajinomoto de la capital japonesa. Será televisado por ESPN, como todos los partidos del elenco nacional.

Argentina forma parte del Grupo C junto a Francia, Inglaterra, Tonga y Estados Unidos. Los dos primeros se clasificarán a cuartos de final.

Luego del debut ante el conjunto francés, Los Pumas se verán la cara ante Tonga (sábado 28/9 a la 1.45), ante Inglaterra (sábado 5/10 a las 5) y ante Estados Unidos (miércoles 9/10 a la 1.45).

El seleccionado comandado por Mario Ledesma necesitará ganar uno de los partidos ante Francia o Inglaterra para poder clasificarse a cuartos de final, además de vencer a Tonga y Estados Unidos. El equipo nacional se está entrenando hace una semana en Fukushima y el miércoles viajará a Tokio para la recta final de la preparación antes del debut.

El fixture completo del Mundial de Japón 2019:

Grupo A: Japón, Escocia, Irlanda, Rusia y Samoa

20/9 (7.45): Japón vs. Rusia (Estadio Ajinomoto, Tokio)
22/9 (4.45): Irlanda vs. Escocia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

24/9 (7.15): Rusia vs. Samoa (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya)

28/9 (4.15): Japón vs. Irlanda (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)

30/9 (7.15): Escocia vs. Samoa (Estadio Parque Misaki, Kobe)

3/10 (7.15): Irlanda vs. Rusia (Estadio Parque Misaki, Kobe)

5/10 (7.30): Japón vs. Samoa (Estadio Toyota, Toyota)

9/10 (4.15): Escocia vs. Rusia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)

12/10 (7.45): Irlanda vs. Samoa (Estadio Level-5, Fukuoka)

13/10 (7.45): Japón vs. Escocia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo B: Nueva Zelanda, Sudáfrica, Italia, Namibia y Canadá

21/9 (6.45): Nueva Zelanda vs. Sudáfrica (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

22/9 (2.15): Italia vs. Namibia (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

26/9 (4.45): Italia vs. Canadá (Estadio Level-5, Fukuoka)

28/9 (6.45): Sudáfrica vs. Namibia (Estadio Toyota, Toyota)

2/10 (7.15): Nueva Zelanda vs. Canadá (Estadio Oita)

4/10 (6.45): Sudáfrica vs. Italia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)

6/10 (1.45): Nueva Zelanda vs.Namibia (Estadio Ajinomoto, Tokio)

8/10 (7.15): Sudáfrica vs. Canadá (Estadio Parque Misaki, Kobe)

12/10 (1.45): Nueva Zelanda vs. Italia (Estadio Toyota, Toyota)

13/10 (0.15): Namibia vs. Canadá (Estadio Kamaishi)

Grupo C: Argentina, Francia, Tonga, Inglaterra y Estados Unidos

21/9 (4.15): Francia vs. Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio)

22/9 (7.15): Inglaterra vs. Tonga (Domo de Sapporo, Sapporo)

26/9 (7.45): Inglaterra vs. Estados Unidos (Estadio Parque Misaki, Kobe)

28/9 (1.45): Argentina vs. Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

2/10 (4.45): Francia vs. Estados Unidos (Estadio Level-5, Fukuoka)

5/10 (5.00): Inglaterra vs. Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio)

6/10 (4.45): Francia vs. Tonga (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto)

b>9/10 (1.45): Argentina vs. Estados Unidos (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya)

12/10 (5.15): Inglaterra vs. Francia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

13/10 (2.45): Estados Unidos vs. Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

Grupo D: Australia, Fiji, Georgia, Uruguay y Gales

21/9 (1.45): Australia vs. Fiji (Domo de Sapporo, Sapporo)

23/9 (7.15): Gales vs. Georgia (Estadio Toyota, Toyota)

25/9 (2.15): Fiji vs. Uruguay (Estadio Kamaishi)

29/9 (2.15): Georgia vs. Uruguay (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya)

29/9 (4.45): Australia vs. Gales (Estadio Ajinomoto, Tokio)

3/10 (2.15): Georgia vs. Fiji (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

5/10 (2.15): Australia vs. Uruguay (Oita Bank Dome, Oita)

9/10 (6.45): Gales vs. Fiji (Bank Dome, Oita)

12/10 (7.15): Australia vs. Georgia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)

<13/10 (7.15): Gales vs. Uruguay (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto)

COMENTARIOS