Copa América 2019

Fixture Copa América: Días y horarios de los partidos de la selección argentina

La competencia sudamericana tuvo su inicio el día de ayer con la goleada del anfitrión sobre Bolivia por 3-0. Conocé cuándo y dónde se juegan todos los encuentros

sábado 15 de junio de 2019 - 11:34 am

La Copa América empezó para la selección Argentina con una dura derrota 0-2 ante Colombia. Sin embargo, el empate de Paraguay con Qatar reforzó las esperanzas del combinado local en el grupo B.

Conocé los los días y los horarios de todos los partidos.

Grupo A

14 de junio, 21:30 – Brasil 3-0 Bolivia , Estadio Morumbi, San Pablo
15 de junio, 16:00 – Venezuela 0-0 Perú , Arena do Grêmio, Porto Alegre
18 de junio, 18:30 – Bolivia vs. Perú , Estadio Maracanã, Río de Janeiro
18 de junio, 21:30 – Brasil vs. Venezuela , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
22 de junio, 16:00 – Perú vs. Brasil , Arena Corinthians, San Pablo
22 de junio, 16:00 – Bolivia vs. Venezuela , Estadio Mineirão, Belo Horizonte

Grupo B

15 de junio, 19:00 – Argentina 0-2 Colombia , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

16 de junio, 16:00 – Paraguay 2-2 Qatar , Estadio Maracanã, Río de Janeiro
19 de junio, 18:30 – Colombia vs. Qatar , Estadio Morumbi, San Pablo
19 de junio, 21:30 – Argentina vs. Paraguay , Estadio Mineirão, Belo Horizonte
23 de junio, 16:00 – Qatar vs. Argentina , Arena do Grêmio, Porto Alegre
23 de junio, 16:00 – Colombia vs. Paraguay , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

Grupo C

16 de junio, 19:00 – Uruguay 4-0 Ecuador , Estadio Mineirão, Belo Horizonte
17 de junio, 20:00 – Japón vs. Chile , Estadio Morumbi, San Pablo

20 de junio, 20:00 – Uruguay vs. Japón , Arena do Grêmio, Porto Alegre
21 de junio, 20:00 – Ecuador vs. Chile , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
24 de junio, 20:00 – Chile vs. Uruguay , Estadio Maracanã, Río de Janeiro
24 de junio, 20:00 – Ecuador vs. Japón , Estadio Mineirão, Belo Horizonte

Cuartos de final

27 de junio de 21:30 – 1º Grupo A vs. Mejor tercero B/C Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 19)

28 de junio de 16:00 – 2º Grupo A vs. 2º Grupo B Estadio Maracanã, Río de Janeiro (Partido 21)

28 de junio de 20:00 – 1º Grupo B vs. 2º Grupo C Arena Corinthians, São Paulo (Partido 20)

29 de junio de 16:00 – 1º Grupo C vs. 2º Mejor tercero A/B Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía (Partido 23)

Semifinales

2 de julio de 21:30 Ganador P19 vs. Ganador P21 Estadio Mineirão, Belo Horizonte (Partido 23)
3 de julio de 21:30 Ganador P20 vs. Ganador P22 Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 24)

Tercer puesto

6 de julio de 16:00 – Perdedor P23 vs. Perdedor P24 Arena Corinthians, São Paulo

Final

7 de julio de 17:00 – Ganador P23 vs. Ganador P24 Estadio Maracanã, Río de Janeiro

COMENTARIOS