Premios Gardel

La noche de la música argentina: quiénes fueron los ganadores de los Premios Gardel

Paulo Londra y Babasónicos fueron los más nominados, mientras que Abel Pintos cuenta con cinco nominaciones

martes 14 de mayo de 2019 - 10:51 pm

Mendoza recibió este martes por la noche a lo mejor de la música argentina para una nueva edición de los Premios Gardel, presentados por Iván de Pineda.

Entre los nominados figuraban El Potro, lo mejor del amor, el filme dirigido por Lorena Muñóz y protagonizado por Rodrigo Romero sobre la vida de Rodrigo Bueno, y artistas como Lali Espósito, Tini Stoessel  y Natalie Pérez se enfrentaban por el puesto de Mejor Álbum Artista Femenina Pop, por sus trabajos Brava, Quiero volver y Un té de tilo por favor. La nominación la comparten con Victoria Bernardi, por su disco Solo sé, y con María Campos, por Popular.

Con siete nominaciones en cuatro categorías, entre ellas Mejor Nuevo Artista, Paulo Londra es una de las revelaciones del año, mientras que Abel Pintos, que en el 2017 se hizo con la estatuilla de Oro, cuenta con cinco menciones, entre ellas, Mejor Artista Masculino Pop.

Estos fueron los ganadores

Mejor Nuevo Artista
Destino San Javier

Mejor Álbum Grupo Pop
BACH“, Bandalos Chinos

Mejor álbum de Rock Alternativo
Matrioska“, de Mariana Bianchini

Mejor Album Rock Pesado / Punk
Una Razón para Seguir“, de A.N.I.M.A.L

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Puñal de sombra“, de Lidia Borda

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Obsesión“, de La Barra

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Violeta Azul“, de Abi González

Mejor Álbum de Música Electrónica
Univeros paralelo“, Las Rositas

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
Notas de Paso 2“, de Ernesto Snajer

Mejor Colección de Catálogo
Satélite“, Gustavo Cerati

Mejor Álbum de Reggae / Ska: 
Caminarás Caminos“, de Dread Mar I

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock
Cargar la suerte“, de Andrés Calamaro

Mejor Álbum Infantil 
Magia todo el día“, Luis Pescetti y amigos

Mejor Álbum de Grupo de Rock
Haciendo cosas raras“, de Divididos

Mujer Álbum Grupo Tropical
Sonido Subtropical“, La Delio Valdez

Mejor Diseño de Portada
Molokid por el álbum “Brava“, Lali

Mejor Álbum Artista Canción De Autor
Constelaciones en el Luna Park“, de Lisandro Aristimuño

Mejor Álbum Masculino de Tango
Tango Cosmopolita“, de Omar Mollo

Mejor Álbum Pop Alternativo
Enchastre“, Louta

Grabación del Año
Productor: Escalandrum y Horacio Sarria. Ingeniero: Facundo Rodríguez por “Studio 2” Escalandrum

Mejor Album Instrumental Fusión / World Music
Adivino del Tiempo“, Marcelo Torres

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
En el Gran Rex“, de Néstor en bloque

Mejor Álbum de Chamamé 
Cocomarola en Guitarras“, de Rudi Flores y las Guitarras

Mejor Álbum Conceptual
Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum “Canción Sobre Canción” Liliana Herrero.

Mejor Álbum de Música Clásica
“Horacio Lavandera – Ludwig Van Beethoven”, de Horacio Lavandera

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Trino“, de Aca Seca Trío

Mejor Video Clip Corto
Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por el video clip “Paren de Matarnos“, Miss Bolivia

COMENTARIOS