Martin Fierro 2019

Se dieron a conocer los nominados para los Martín Fierro 2019

La celebración saldrá al aire el 9 de junio desde el Hotel Hilton de Puerto Madero. Contará con la conducción de Marley y la presencia de las más destacadas figuras de la televisión argentina

lunes 13 de mayo de 2019 - 5:36 pm

Este lunes, en el programa conducido por Verónica Lozano, Cortá por Lozano (Telefe, a las 14.30), Luis Ventura, junto con la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiodifusión Argentinas (APTRA) dieron a conocer el listado de los nominados a los Premios Martín Fierro de Televisión, en su sexagésima entrega. La celebración será el 9 de junio en el Hilton de Puerto Madero, con la conducción de Marley y Mirko.

El canal con mayor cantidad de ternados es Telefe, con 42, después El Trece (30), América (14), la Televisión Pública (11), Elnueve (3) y finalemente el recientemente incorporado NET Tv(2).

Entre los programas, los más nominados está encabezada por 100 días para enamorarse, de Telefe (con 12); Sandro de América, la serie, de Telefe (8); y Mi hermano es un clon, de El Trece (5).

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
La voz argentina (Telefe)
La tribuna de Guido (El Trece)
Pasapalabra (El Trece)

NOTICIERO
Buenos días América (América)
Telefe noticias (Telefe)
Telenoche (El Trece)
Televisión pública argentina noticias (TV Pública)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD
Bendita (Elnueve)
Peligro: sin codificar (Telefe)
Polémica en el bar (Telefe)

FICCIÓN DIARIA
100 días para enamorarse (Telefe)
Mi hermano es un clon (El Trece)
Simona (El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA
Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)
Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)
Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

MAGAZINE
El diario de Mariana (El Trece)
Involucrados (América)
Cortá por Lozano (Telefe)

INTERÉS GENERAL
Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
Como todo (NET TV)
PH: Podemos hablar (Telefe)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
Marley (Por el mundo y La voz argentina, Telefe)
Andy Kusnetzoff (PH: Podemos hablar, Telefe)
Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
Mariano Iúdica (Polémica en el bar, América)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
Mirtha Legrand (Almorzando y La noche de Mirtha, El Trece)
Moria Casán (Incorrectas, América)
Pamela David (Pamela a la tarde, América)
Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

UNITARIO Y/O MINISERIE
El lobista (El Trece)
El Marginal 2 (TV Pública)
Sandro de América, la serie (Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)
Gerardo Romano (El Marginal 2, TV Pública)
Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie, Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Claudia Lapacó (La caída, TV Pública)
Griselda Siciliani (Morir de amor, Telefe)
Leticia Brédice (El lobista, El Trece)

HUMORISTA
Martín "Campi" Campilongo (Peligro: sin codificar, Telefe)
Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA
Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefe)
Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)
Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

REALITY
Bake off Argentina (Telefe)
Cuestión de peso (NET TV)
ShowMatch (El Trece)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Nicolás Wiñazki (El Trece)
Raúl "Tuny" Kollmann (El Nueve)
Reynaldo Sietecase (Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Luciana Geuna (El Trece)
Romina Manguel (América)
Débora Plager (América)

PROGRAMA PERIODÍSTICO
Animales sueltos (América)
Cada noche (TV Pública)
Debo decir (América)

PANELISTA
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)
Marina Calabró (El diario de Mariana, El Trece)
Paulo Vilouta (Intratables, América)

DEPORTIVO
Juegos de la juventud (Televisión Pública)
Pasión por el fútbol (El Trece)
Tribuna caliente (Elnueve)

MUSICAL
La hora del tango (Televisión Pública)
La peña de morfi (Telefe)
Pasión de sábado (América)

CULTURAL/EDUCATIVO
El Arqui, las paredes hablan (Telefe)
La Liga De La Ciencia (Televisión Pública)
Marcha (Televisión Pública)

INFANTIL/JUVENIL
Morfi kids  (Telefe)
Panam y Circo (El Trece)
Piñón en familia (El Trece)

CRONISTA/MOVILERO
Fabián Rubino (América)
Guillermo Panizza (Telefe)
Julio Bazán (El Trece)

ACTOR DE REPARTO
Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece, y Sandro de América, la serie, Telefe)
Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)
Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)
Roly Serrano (El Marginal 2, Televisión Pública)

ACTRIZ DE REPARTO
Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefe)
Julieta Nair Calvo (Mi hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas,  El Trece)
Maite Lanata  (100 días para enamorarse, Telefe)

REVELACIÓN
Agustín Casanova (Simona, El Trece)
Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefe)
Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)

AUTOR/LIBRETISTA
Adrián Caetano, Joaquín Bonet ( Sandro de América, la serie, Telefe)
Ernesto Korovsky, Silvina Frejdkes y Alejandro Quesada (100 días para enamorarse, Telefe)
Patricio Vega (El Lobista, El Trece)

DIRECTOR
Adrián Caetano (Sandro de América, la serie, Telefe)
Daniel Barone (El Lobista, El Trece)
Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse, Telefe)

CORTINA MUSICAL
A Punto (100 días para enamorarse, Telefe)
El Marginal (Sara Hebe, El Marginal 2, Televisión Pública)
Simona Va (Ángela Torres, El Trece)

AVISO PUBLICITARIO
Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)
Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don)
Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

PRODUCCIÓN INTEGRAL
Los especiales de Susana Giménez (Telefe)
Sandro de América, la serie  (Telefe)
Showmatch (El Trece)
Por el mundo (Telefe)

LOCUCIÓN
Estela Montes (Debo decir, América)
Javier Fernández (Peligro: sin codificar - Telefe)
Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha, El Trece)

COMENTARIOS