Superliga

Calculadora en mano: Se definió cómo se jugará la última fecha

Ya son oficiales los horarios de la última jornada del campeonato. Con el campeón Racing ya consagrado, ahora todas las miradas están en los descensos

lunes 1 de abril de 2019 - 7:40 pm

Con Racing Club como el campeón ya consagrado de la Superliga Argentina, ahora todas las miradas se irán para la zona baja. La organización ya definió como se jugará la última jornada que sentencia los descensos a la B Nacional.

Tal y cómo lo dice el reglamento, todos los equipos implicados deberán jugar en simultáneo. Serán cuatro los partidos el próximo domingo a las 15:15 hs.: River-Tigre, San Martín (SJ)-Talleres, Patronato-Argentinos Juniors y Belgrano-Godoy Cruz.

Racing-Defensa y Justicia, el primero contra el segundo, partido que iba a ser la frutilla del campeonato, terminó en un segundo plano: será 18:30 hs. En el Cilindro.

El cronograma completo:

Viernes 5 de abril 

21.10 San Martín de Tucumán – San Lorenzo (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Sábado 6 de abril 

13.15 Gimnasia – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Roberto Reta
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

15.30 Banfield – Newell’s (Fox Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Ramiro López

15.30 Unión – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Guillermo González

17.45 Vélez – Lanús (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Fernando Ezpinoza

20.00 Aldosivi – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 7 de abril 

11.00 Huracán – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

13.00 Rosario Central – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

15.15 River – Tigre (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Yamil Bonfá
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

15.15 San Martín de San Juan – Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

15.15 Patronato – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2:  Alejo Castany
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

15.15 Belgrano – Godoy Cruz (TNT)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Ariel Penel

18.30 Racing – Defensa y Justicia  (Fox Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gustavo Rossi
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

COMENTARIOS