Superliga

Con varias controversias, ya están los árbitros para la fecha número 22

En una jornada con encuentros importantes, el papel del arbitraje vuelve a estar en el ojo de la tormenta con designaciones polémicas

miércoles 6 de marzo de 2019 - 1:34 pm

Cada vez que finaliza una jornada del fútbol argentino, los árbitros quedan en el ojo de la tormenta y es algo que se repite semana tras semana. Muchas veces por las actuaciones que muestran durante los partidos y otras tantas por las polémicas designaciones que se realizan.

El ejemplo de Germán Delfino es claro, ya que fue penado con una fecha sin dirigir tras un flojo desempeño en River Plate contra San Martín de Tucumán y ahora resultó el elegido para dirigir el clásico platense entre Estudiantes y Gimnasia, sin dudas uno de los encuentros más importantes.

El otro juez que no tuvo actividad el fin de semana pasado fue Fernando Echenique, quien condujo la victoria de Boca Juniors ante Defensa y Justicia en Florencio Varela. Sin embargo, el platense no apareció dentro de la nómina para el capítulo número 22.

Viernes 8 de marzo

19.00 Lanús – San Martín de San Juan (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Javier Uziga

21.10 Belgrano – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Alejandro Mazza

Sábado 9 de marzo

17.10 Godoy Cruz – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Gisela Trucco
Asistente 2: Daiana Milone

17.10 Newell’s – Talleres (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Adrián del Barba

19.20 Colón – Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Julio Fernández

21.30 Boca – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Ariel Scime

Domingo 10 de marzo

17.10 Estudiantes – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Diego Verlotta

19.20 Huracán – San Martín de Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Iván Nuñez

19.20 Independiente – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Manuel Sánchez

21.30 Atlético Tucumán – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Gerardo Carretero

Lunes 11 de marzo

19.00 Tigre – Unión (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Martín Grasso

21.10 Defensa y Justicia – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Maximiliano del Yesso
Asistente 2: Alejo Castañy

21.10 Argentinos Juniors – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Eduardo Lucero

 

COMENTARIOS