Superliga

Ya están los árbitros para la fecha número 19 del campeonato

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer a los jueces encargados de impartir justicia en los respectivos encuentros de la jornada

martes 12 de febrero de 2019 - 3:27 pm

El Departamento de Arbitraje y la Asociación del Fútbol Argentino dieron a conocer a los árbitros que estarán encargados de dirigir a los partidos de la fecha número 19 de la Superliga.

Patricio Loustau, que viene de conducir el encuentro entre River y Racing en el Monumental, ahora le tocará hacer lo propio en Boca-Lanús. Mientras que Darío Herrera, de floja labor en Tigre-Banfield, estará en el duelo de uno de los punteros con Gimnasia y Defensa y Justicia.

Viernes 15 de febrero

19.00 Unión – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Nahuel Rasullo

21.10 San Martín de Tucumán – Belgrano (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Gabriel Chade

21.10 Vélez – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Maximiliano Castelli

 

Sábado 16 de febrero

17.10 San Lorenzo – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Alejo Castañy
Asistente 2: Diego Romero

19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Manuel Sánchez

19.20 Patronato – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Roberto Reta

21.30 San Martín de San Juan – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Facundo Rodríguez

 

Domingo 17 de febrero

 

17.10 Rosario Central – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Gerardo Carretero

17.10 Talleres – Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Gisella Trucco

19.20 Boca – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso

21.30 Banfield – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Javier Uziga

 

Lunes 18 de febrero

 

19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Duilio Montello

21.10 Racing – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Pablo González

COMENTARIOS