Superliga

Con una polémica, se sortearon los árbitros para la fecha 16

La AFA designó las ternas arbitrales para la reanudación del campeonato. Se destaca la reaparición del mundialista Néstor Pitana

martes 22 de enero de 2019 - 11:45 pm

La Asociación del Fútbol Argentino desginó las ternas para la reanudación de la Superliga de manera formal -obviando los partidos postergados que ya se disputaron-. La decimosexta fecha del campeonato y sus árbitros tiene una polémica.

Andrés Merlos, el juez del clásico entre San Lorenzo-Huracán que expulsó mal a Coloccini, irá al encuentro en Rosario entre Newell’s y Boca Juniors. También se destaca la reaparición tras una lesión del mundialista Néstor Pitana. El misionero tendrá el Independiente-Talleres en Avellaneda.

River-Patronato será dirigido por Mauro Vigliano, mientras que el partido del puntero Racing ante Aldosivi será para Germán Delfino.

El cronográma completo:

Viernes 25 de enero

19.00 Banfield – San Martín de San Juan (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

19.00 Godoy Cruz – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.10 Defensa y Justicia – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Diego Abal

Sábado 26 de enero

17.10 Tigre – San Martín de Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

17.10 Huracán – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

19.20 Atlético Tucumán – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

21.30 Aldosivi – Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Domingo 27 de enero

17.10 Belgrano – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Araza
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Guillermo González

17.10 Independiente – Talleres (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Gustavo Rossi
Cuarto árbitro: Julio Barraza

19.20 River – Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.30 Newell’s – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Lunes 28 de enero

19.00 Colón – Argentinos Juniors (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: José Sandoval

21.10 Estudiantes – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

COMENTARIOS