Premios Martín Fierro

Martín Fierro de Radio 2018: la lista de ganadores

El gran vencedor de la noche fue Andy Kusnetzoff, que se llevó la estatuilla de oro y además fue reconocido como el mejor conductor masculino.

martes 27 de noviembre de 2018 - 6:01 am

Andy Kusnetzoff tiene un año arrollador. En la pantalla chica, le ganó casi todos los “mano a mano” nada menos que a Mirtha Legrand, logrando imponer a “PH – Podemos Hablar” como su gran sello.

En radio no le va peor, dado que ayer se convirtió en el gran ganador de los Martín Fierro de Radio, que se llevaron a cabo en el Salón Libertador del Hotel Sheraton.

Minutos antes de recibir el oro, el conductor de “Perros de la Calle” también fue reconocido en la categoría Mejor conducción masculina. Pampita y Mariano Peluffo fueron los anfitriones de la entrega de los premios de APTRA a la mejor producción 2017 – 2018.

LOS GANADORES

Programa periodístico matutino AM

-Cada mañana (Mitre, con Marcelo Longobardi).

-La mirada despierta (Continental, Nelson Castro).

-Mañana Sylvestre (Radio 10, Gustavo Sylvestre).

-Novaresio 910 (La Red, Luis Novaresio).

Programa periodístico matutino FM

-No somos nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

-Y ahora quién podrá ayudarnos (Ernesto Tenembaum, Radio con vos)

-Reloj de plastilina (Juan Di Natale, Mega)

Programa periodístico vespertino AM

-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco Mitre)

-Viale 910 (Jonatan Viale, La Red)

-Volviendo a casa (Pablo Rossi, Mitre)

Programa vespertino FM

-Dato sobre dato (Daniel Santoro, Metro)

-La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase, Radio con vos)

-Tarde para nada (María O’Donnell, Radio con vos)

Periodístico nocturno AM

-La noticia deseada (Miguel y Nicolás Wiñazki, Mitre)

-Confesiones (Cristina Pérez, Mitre)

-Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM

-Raviolandia (Pedro Saborido, Bitbox)

-Su atención por favor (Nicolás Artusi, Metro)

-Dame una señal (Daniel Dátola, FM Uno)

Programa semanal AM y FM

-De caño vale doble (Cecilio Flematti, Rivadavia)

-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli, Mitre)

-Secreto de sumario (Darío Villarruel, Radio 10)

Programa musical

-Héctor Larrea (Nacional Folklórica)

-Eternamente Beatles (Rivadavia)

-La casa del sol naciente (Rock & Pop)

Cultural-educativo

-Libros que muerden (Guillermo Piro, Radio de la ciudad​)

-Rayuela (Silvia Bacher, AM 990)

-Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky, AM 750)​

Servicio informativo

-La Red

-Mitre

-La 10

Operador

-Guillermo Bidondo (La 100)

-Juan Ferrantes (Rivadavia)

-Rubén Paredes (La Red)

Movileros

-Mariano Angarola (Metro)

-Mariel Di Lenarda (Mitre)

-Silvina Brandimarte (La Red)

Deportivo

-De una con Niembro (AM 950)

-Closs Continental (Continental)

-Supermitre Deportivo (Mitre)

Humor

-Claudio Rico (La Red)

-Lizy Tagliani (La 100)

-Roberto Moldavsky (Continental)

Musicalización

-Agustín Festa (Metro)

-Leo Rodríguez (Aspen).

-Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

Columnista de espectáculos

-Gabriela Radici (La 10)

-Marina Calabró (Mitre)

-Tamara Pettinato (Radio con vos)

Interés general AM

-Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental)

-Detrás de lo que vemos (Villarruel/Llorente, AM 750)

-Plato fuerte (María Laura Santillán, Nacional)

Programa de interés general en FM

-El club del Moro (La 100)

-Gente sexy (Blue)

-No está todo dicho (La 100)

-Perros de la calle (Metro)

Semanal de interés general (AM y FM)

-Domingo 910 (La Red)

-El duende (Del Plata)

-Qué noche Teté (Radio 10)

Labor periodística femenina

-Cristina Pérez (Mitre)

-María Laura santillán (Nacional)

-Romina Manguel (Milenium)

Labor periodística masculina

-Ernesto Tenembaum (Radio con vos)

-Darío Villarruel (AM 750)

-Jonatan Viale (La Red)

-Marcelo Longobardi (Mitre)

Conducción femenina

-Marcela Feudale (Radio Uno)

-Moria Casán (Late)

-Elizabeth Vernaci (Radio con vos y Pop)

-Adriana Salgueiro (Rivadavia)

Conducción masculina

-Alejandro Fantino (La Red)

-Andy Kusnetzoff (Metro)

-Guido Kaczka (La 100)

-Santiago del Moro (La 100)

Labor deportiva

-Gonzalo Bonadeo (AM 750)

-Gustavo López (La Red)

-Mariano Closs (Continental)

Locución femenina

-Marita Monteleone (El Mundo)

-Yamila Segovia (Radio con vos)

-Romina Zuasnabar (AM 990)

Locución masculina

-Daniel Cufré

-Bebe Sanzo

Ricardo Guazzardi (Continental)

Columnista policial/judicial

-Rolando Barbano (Mitre)

-Liliana Caruso (Rivadavia)

-Paulo Kablan (Pop y Radio 10)

Analista político

-Alejandro Bercovich (Radio con vos)

-Sergio Berensztein (Milenium)

-María O’Donnell (Metro)

Producción

-Jimena Blizniuk (Metro)

-Martín Aguirre (Mitre)

-Florencia Puyos (La Red)

Comentarista deportivo

-Hugo Balassone (La Red)

-Fernando Pacini (Mitre)

-Gustavo Lombardi (Mitre)

Relator

-Martín Perazzo (AM 990)

-José Gabriel Carabajal (Mitre)

-Walter Nelson (La Red)

Martín Fierro de Oro

-Andy Kusnetzoff

COMENTARIOS