Superliga

Árbitros confirmados para la undécima fecha del campeonato

La Asociación del Fútbol Argentino vislumbró las ternas de los encuentros de la Superliga. Silvio Trucco dirigirá al puntero Racing frente a Newell's. Delfino irá a la Bombonera y Echenique a Quilmes para Estudiantes-River

martes 30 de octubre de 2018 - 8:17 pm

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer las ternas arbitrales de los partidos de la undécima fecha de la Superliga Argentina, donde Racing se posiciona como único líder con 23 puntos.

Al partido de la Academia en el Cilindro de Avellaneda lo dirigirá Silvio Trucco. En frente estará un Newell’s que el jueves tendrá el partido del semestre: el clásico rosarino por la Copa Argentina.

Para el partido de Boca Juniors ante Tigre en la Bombonera quedó asignado Germán Delfino; mientras que para el partido entre Estudiantes y River en cancha de Quilmes estará Fernando Echenique.

Viernes 2 de noviembre

Unión – Patronato
Árbitro: Darío Herrera 
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

Belgrano – Gimnasia
Árbitro: Facundo Tello 
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Pablo Díaz

 

Sábado 3 de noviembre

Boca – Tigre:
Árbitro: Germán Delfino 
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Godoy Cruz – Atlético Tucumán
Árbitro: Pablo Echavarría 
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Estudiantes – River
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

Rosario Central – Colón
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Guillermo González

 

Domingo 4 de noviembre

Argentinos – Independiente
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

San Lorenzo – Talleres
Árbitro: Jorge Baliño 
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Roberto Reta
Cuarto árbitro: Yamil Possi

Racing – Newell’s
Árbitro: Silvio Trucco 
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

Lanús – Huracán
Árbitro: Nicolás Lamolina 
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Defensa y Justicia – Vélez
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

San Martín de Tucumán – San Martín de San Juan
Árbitro: Julio Barraza 
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: G. Méndez Cedro

Aldosivi – Banfield

Árbitro: Diego Abal 
Asistente 1: Alejandro Mazza
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

COMENTARIOS