Superliga

Superliga: se anunció los días y horarios entre las fechas 9 y 12

Boca y River cambian por sus compromisos coperos. Además, se confirmaron las fechas para dos de los cuatro partidos pendientes que tiene el torneo

miércoles 10 de octubre de 2018 - 6:14 am

La Superliga Argentina de Fútbol tiene cronograma confrimado para las próximas cuatro fechas, que se jugarán luego de esta fecha FIFA, en la que la Selección Argentina enfrentará a Irak y Brasil en Arabia Saudita.

Además, se confirmaron las fechas para dos de los cuatro partidos pendientes que tiene el campeonato: Independiente-San Martín (T) de la fecha 1 se jugará el miércoles 7 de noviembre, mientras que Huracán-Argentinos de la fecha 8 tendrá lugar el jueves 29 de noviembre.

Todavía resta conocer cuándo se disputarán los minutos pendientes de Defensa y Justicia-Estudiantes, que se suspendió por lluvia en el primer tiempo, y River-Defensa y Justicia, el otro postergado por los Juegos Olímpicos de la Juventud.

FECHA 9

Viernes 19 de octubre

19.00 Defensa y Justicia - Talleres
19.00 Vélez - Gimnasia
21.15 Colón - River

Sábado 20 de octubre

13.15 Godoy Cruz - Aldosivi
15.30 Lanús - Patronato
17.45 Boca - Central
20.00 Newell's - Tigre

Domingo 21 de octubre

13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán
15.30 Argentinos Juniors - Unión
17.45 Independiente - Huracán
20.00 San Martin (T) - Racing

Lunes 22 de octubre

19.00 Belgrano - Banfield
21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan

FECHA 10

Viernes 26 de octubre

19.00 Tigre - Lanús
21.00 Huracán - Colón

Sábado 27 de octubre

15.00 River - Aldosivi
17.15 Gimnasia - Boca
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán
20.30 Unión - Godoy Cruz

Domingo 28 de octubre

11.00 Patronato - Rosario Central
13.15 Banfield - Estudiantes
15.30 Vélez - Belgrano
17.45 Racing - San Lorenzo
20.00 Atlético Tucumán - Independiente

Lunes 29 de octubre

19.00 Newell's - Argentinos Juniors
21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia

FECHA 11

Viernes 2 de noviembre

19.00 Belgrano - Gimnasia
21.00 Unión - Patronato

Sábado 3 de noviembre

13.15 Rosario Central - Colón
15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán
17.45 Estudiantes - River
20.00 Boca - Tigre

Domingo 4 de noviembre

11.00 Argentinos - Independiente
13.15 Aldosivi - Banfield
15.30 San Lorenzo - Talleres
17.45 Racing - Newell's
20.00 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan

Lunes 5 de noviembre

19.00 Defensa y Justicia - Vélez
21.00 Lanús - Huracán

FECHA 12

Viernes 9 de noviembre

19.00 Talleres - Aldosivi
21.00 Atlético Tucumán - Rosario Central

Sábado 10 de noviembre

13.15 Huracán - Godoy Cruz
15.30 Colón - Estudiantes
17.45 Independiente - Belgrano
20.00 Vélez - San Lorenzo

Domingo 11 de noviembre

11.00 River - Unión
13.15 Tigre - Argentinos Juniors
15.30 Gimnasia - Racing
17.45 Banfield - Lanús
20.00 San Martín de San Juan - Boca

Lunes 12 de noviembre

19.00 Patronato - San Martín de Tucumán
21.00 Newell's - Defensa y Justicia

COMENTARIOS