Premios Gardel

Todos los nominados a los Premios Carlos Gardel 2018

La vigésima entrega, que premia lo mejor de la música, se realizará el 5 de junio en el Centro Cultural Kirchner; Charly García y Luciano Pereyra, los más nominados

viernes 20 de abril de 2018 - 4:51 pm

El jueves por la noche se conocieron los nominados al Premio Gardel 2018, galardón que distingue lo mejor de la música. Quienes obtuvieron más nominaciones fueron Charly García y Luciano Pereyra, con 7 cada uno. La entrega tendrá lugar el 5 de junio próximo.

Con un evento organizado para la prensa y los nominados, el líder de Catupecu Machu, Fernando Ruíz Díaz junto con su proyecto musical Vanthra fue el encargado de brindar un show para los presentes. Para ello invitó a compartir escenario a Marilina Bertoldi (con quien interpretó Magia Veneno) y Palo Pandolfo, con quien cantó el tema de Don Cornelio y la zona, Ella Vendrá.

Esta es la lista de las categorías y los nominados al Premio Carlos Gardel 2018

Álbum del Año
Charly García – Random
Luciano Pereyra – La vida al viento
Axel – Ser

Canción del Año
Luciano Pereyra – Como tú
Charly García – Lluvia
Axel – Aire
Dante Spinetta – Mi vida
Teresa Parodi – La lucha

Ingeniería de Grabación
Luciano Pereyra – La vida al viento
Charly García – Random
Axel – Ser

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2
Gustavo Santaolalla – Raconto
Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

Mejor Álbum Artista de Cuarteto
Ulises Bueno – Creo
Naty Medina – Yo
Carlitos Rolán – Con el alma

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
La Bruja Salguero – Norte
Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara
Florencia Paz – Despertar

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock
Fabiana Cantilo – Proyecto 33
Valeria Lynch – Extraña dama del rockBorrar imagen destacada
Adriana Varela – Avellaneda

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica
María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo
María José Demare – Demare x Demare

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Julia Zenko – Nosotras
Jimena Barón – La tonta
Silvina Moreno – Sofá

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Karina – Mujeres
Dalila – Solo un momento
Rocío Quiroz – Sobreviviendo

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Sergio Galleguillo – Fiesta chayera
Julio Lacarra – Ronda
Mono Banegas – Reminiscencia

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock
Charly García – Random
Fito Páez – La ciudad liberada
Richard Coleman – F-Á-C-I-L

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Omar Mollo – Rescatados
Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico
Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Luciano Pereyra – La vida al viento
Axel – Ser
Bambi – El encuentro
Dani Umpi – Lechiguanas

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Daniel Agostini – Parte de tu vida
El Pepo – Pasión de multitudes
Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico
Jorge Rojas – Sinfónico en vivo
Dany Martin – Un tipo como yo
Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata
Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3
Ernesto Snajer – Notas de paso

Mejor Álbum Conceptual
Soda Stereo – Séptimo día
Juana Molina – Halo
Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor Álbum de Chamamé
Los Nuñez – 3 fronteras
Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva
Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

Mejor Álbum de Jazz
Lucio Balduini – El bosque brillante
Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz
Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

Mejor Álbum de Música Clásica
Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas
Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor
Bruno Lobianco – Solo Set

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Los Pericos – 3000 vivos
Miss Bolivia – Pantera
Dancing Mood – On the good road

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
Baltasar Comotto – Elite
Bulldog – Sangre y fuego
Cállate Mark – Todo / Nada

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Teresa Parodi – Todo lo que tengo
Franco Luciani – Anda en el aire
La Charo – La Charo

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Banda XXI – Ahora y siempre
Tru-la-lá – Eterno
Vanguardia – Quality Espacio

Mejor Álbum Grupo de Folklore
Los Tekis – Pachakuti
Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo
Los Rojas – Folclore

Mejor Álbum Grupo de Rock
Babasónicos – Repuesto de fe
Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden
Litto Nebbia y Pez – Rodar

Mejor Álbum Grupo Pop
Miranda! – Fuerte
Indios – Asfalto
Turf – Odisea

Mejor Álbum Grupo Tropical
Los Palmeras – 45 años
Mala Fama – Lo peor, live edition
Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

Mejor Álbum Infantil
Luis Pescetti – Queridos
Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles
Soy Luna – La vida es un sueño

Mejor Álbum Instrumental – Fusión – World Music
Escalandrum – Sesiones ION
Nahuel Pennisi – Feliz
Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

Mejor Álbum Música Electrónica
Satélite 23 – Satélite 23
Entre Ríos – Sin
Mistol Team – Prisma

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore
Florencia Paz – Despertar
Don Olimpio – Dueño no tengo
Belén Herrera – Tucumana

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Huevo – No todos eren como ti
Rocco Posca – Niños del universo
Joystick – Mil razones para no dormir

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Carolina Minella – Carolina Minella
Sexteto Murgier – Muy lejos
Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Jimena Barón – La tonta
Karen Britos – Música del alma
La Doble V – Que la cuenten como quieran

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental
Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión
34 Puñaladas – Las historias del humo
Astillero – Quilombo

Mejor Álbum Rock/Pop Alternativo
Dante Spinetta – Puñal
Usted Señálemelo – II
Huevo – No todos eren como ti

Mejor Colección de Catálogo
Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto
Soda Stereo – Caja negra
Pappo – Pappo’s Blues

Mejor Diseño de Portada
Charly García – Random
Luciano Pereyra – La vida al viento
Fito Páez – La ciudad liberada
Miranda! – Fuerte

Mejor DVD
Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden
Los Pericos – 3000 vivos
Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor Videoclip
Charly García – Lluvia
Luciano Pereyra – Es mi culpa
Octafonic – Rain

Producción del Año
Charly García – Random
Luciano Pereyra – La vida al viento
Soda Stereo – Séptimo día

COMENTARIOS