Historia

Subastan en Alemania un retrato que hizo Hitler de su amante

Se trata de un lienzo al óleo que el lider nazi pintó de Charlotte Lobjoie, una mujer que conoció en Francia en 1916

martes 17 de abril de 2018 - 5:59 pm

Adolf Hitler fue, además de un temible dictador, un excepcional pintor que dibujaba paisajes naturales y urbanos, pero que al parecer también se introdujo en la técnica del retrato. Uno de ellos fue el que hizo de su supuesta amante Charlotte Lobjoie, una mujer que el lider nazi conoció cuando se encontraba en Francia durante la Primera Guerra Mundial. Ese retrato, autentificado por el historiador y biógrafo del genocida, Werner Maser, acaba de ser subastado en Alemania con un precio de salida de 74.000 dólares. Por el momento, se desconoce el precio que ha alcanzado la misma.

La casa de subastas Auktionshaus Weidler, en Nüremberg, acompañó la venta de la obra con numerosos documentos que, entre otras cosas, prueban que el retrato fue expuesto en diferentes galerías de arte de Japón.

El retrato

El retrato de Charlotte Lobjoie, en 1916

La pintura, de 63×48 centímetros, está fechada en 1916, momento en el que Hitler estaba sirviendo en Francia durante la Primera Guerra Mundial. Representa a Charlotte Lobjoie en un entorno rural, con una camisa de color claro y un rostro envuelto en sombras. Supuestamente, fruto del romance que tuvo con esa mujer nació Jean-Marie Loret (1918-1985), que decía ser el hijo ilegítimo de Adolf Hitler.

Otras subastas de obras de Hitler

No es la primera obra que se subasta de Hitler. En 2010 se vendió en el Reino Unido un cuaderno con los supuestos dibujos por los que el dictador fue rechazado en la Academia de Bellas Artes de Viena. Y hace tan solo dos años, en Berlín, se «colocaron» 16 de sus acuarelas por 40.000 euros.

COMENTARIOS