Martín Fierro

Premios Martín Fierro 2017: todos los nominados

El 18 de junio se llevará a cabo otra edición de la gran fiesta de la televisión; mirá la lista completa con los candidatos

martes 30 de mayo de 2017 - 4:46 pm

Los premios a lo mejor de la televisión se entregarán muy pronto y esta tarde se dieron a conocer los candidatos en cada rubro, en el programa El diario de Mariana. Encabezan las nominaciones el programa Educando a Nina, de Underground, y Showmatch. Las dos grandes divas de la televisión están en carrera: Susana Giménez, en el rubro entretenimientos, y Mirtha Legrand, con su programa La noche de Mirtha, en la categoría mejor programa de interés general. A pocos minutos de revelarse esta lista ya hubo quien decidió renunciar al premio: Jorge Rial, por la primera nominación en muchos años para su programa de chimentos, Intrusos, en la terna mejor magazine.

Mejor dirección

- Alejandro Ripoll

- Daniel Barone

- Luis Ortega

Mejor producción integral

-El Marginal

-Periodismo para todos

-Showmatch

Esteban Lamothe y Griselda Siciliani, ambos nominados a un Martín Fierro por su trabajo en Educando a Nina.

Mejor ficción diaria

- Los ricos no piden permiso

- Educando a Nina

- La Leona

Mejor unitario

- El Marginal

- Silencios de Familia

- Si, sólo si

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

-Adrián Suar

-Juan Minujín

-Luis Machín

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

-Florencia Bertotti

-Julieta Díaz

-Martina Gusmán

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)

-Diego Ramos

-Esteban Lamothe

-Rafael Ferro

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

-Griselda Siciliani

-Jorgelina Aruzzi

-Julieta Zylberberg

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

-Gabriel Corrado

-Juan Darthés

-Luciano Cáceres

-Pablo Echarri

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)

-Araceli González

-Julieta Cardinali

-Nancy Duplaá

Mejor actriz de reparto

- Gloria Carrá

- Maite Zumenzú

- Mónica Antonópulos

Mejor actor de reparto

- Carlos Portaluppi

- Miguel Ángel Solá

- Raúl Taibo

Revelación

- Andrea Rincón

- Brian Buley

- Paula Cancio

Mejor autor

- Guillermo Salmerón (El Marginal)

- Javier Daulte (Silencios de familia)

- Pablo Lago y Susana Cardozo (La Leona)

Mejor cortina musical

- La Leona

- Educando a Nina

- Silencios de familia

Mejor labor en conducción masculina

-Guido Kaczka

-Iván de Pineda

-Chino Leunis

-Marcelo Tinelli

-Santiago del Moro

Mejor labor en conducción femenina

-Carina Zampini

-Susana Giménez

-Pamela David

-Mirtha Legrand

-Mariana Fabbiani

Mejor programa periodístico

- Animales sueltos

- Intratables

- Periodismo para todos

Mejor programa de entretenimientos

- Como anillo al dedo

- Pasapalabra

- Susana Giménez

Mejor magazine

- El Diario de Mariana

- Intrusos

- Morfi, todos a la mesa

Mejor reality

- Dueños de la cocina

- Pesadilla en la cocina

- Showmatch

Mejor programa musical

- En estéreo

- La peña de Morfi

- Pasión

Mejor programa educativo

- Ambiente y medio

- El país en escena

- Si te he visto...

Mejor noticiero

- América Noticias

- Telefé Noticias a las 20

- Telenoche

- Noticiero de TV Pública

Mejor programa de interés general

- MDQ

- La Noche de Mirtha

- Cocineros Argentinos

Mejor programa humorístico de actualidad

- Bendita

- Noticampi

- Polémica en el Bar

Mejor programa deportivo

- Carburando

- Fútbol para todos

- Juegos Olímpicos 2016

Mejor labor humorística

- Antonio Gasalla

- Claudio Rico

- Campi

Labor periodística femenina

-Luciana Geuna

-María Belén Aramburu

-Romina Manguel

Mejor labor periodística masculina

-Luis Novaresio

-Ricardo Canaletti

-Reynaldo Sietecase

Mejor panelista

- Diego Brancatelli

- Paulo Vilouta

- Diego Leuco

Mejor cronista/movilero

-Dominique Metzger

-Sebastián Domenech

-Igunacio Otero

Mejor programa infantil/juvenil

- Los creadores

- Panam y Circo

- Piñón en familia

Mejor aviso publicitario

- Buenas migas

- Calles felices

- Ellos saben

COMENTARIOS