Copa Libertadores

Qué equipos juegan la Libertadores 2017 y cuándo es el sorteo

Esta semana se llevará a cabo el sorteo del calendario de juego del torneo continental, que tendrá su edición número 58 con un nuevo cronograma

lunes 19 de diciembre de 2016 - 5:24 pm

Este miércoles en Asunción se llevará a cabo el sorteo del calendario de juego de la edición de la Copa Libertadores 2017. El pasado fin de semana quedaron definidos los 47 equipos de las 10 asociaciones correspondientes a la CONMEBOL que jugarán el torneo.

Los equipos de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela disputarán en tres llaves de dos partidos el pasaje a la siguientes ronda, con partidos de ida y vuelta que se jugarán el 23 y 27 de enero. Esa será la Fase 1, que dejará tres clasificados a la Fase 2, que comenzará el 31 de enero. En esa nueva instancia se sumarán los 13 participantes ya clasificados, logrando un total de 16 competidores, que serán dos de Brasil, dos de Chile, dos de Colombia y uno de cada país restante de la CONMEBOL. Estos jugarán entre sí por los cuatro cupos restantes, quedando los dos eliminados de mejor performance clasificados a la Copa Sudamericana.

Recién allí comenzará la fase de grupos de la Libertadores, con los cuatro equipos clasificados de la Fase 2 y todos los clasificados a esta última instancia.

 

Los 47 equipos participantes

Por derecho de campeones:

– Atlético Nacional de Colombia, campeón Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)

– Chapecoense de Brasil, campeón Copa Sudamericana 2016 (fase de grupos)

Argentina: 1-Lanús (fase de grupos)

2- San Lorenzo (fase de grupos)

3- Estudiantes (fase de grupos)

4- Godoy Cruz (fase de grupos)

5- River Plate (fase de grupos)

6- Atlético Tucumán (segunda fase)

Brasil:

1-Palmeiras (fase de grupos)

2- Gremio (fase de grupos)

3- Santos (fase de grupos)

4- Flamengo (fase de grupos)

5- Atlético Mineiro (fase de grupos)

6- Botafogo (segunda fase)

7- Atlético Paranaense (segunda fase)

Bolivia:

1- Sport Boys (fase de grupos)

2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)

3- The Strongest (segunda fase)

4- Universitario de Sucre (primera fase)

Chile:

1- Universidad Católica (fase de grupos)

2- Iquique (fase de grupos)

3- Colo Colo (segunda fase)

4- Unión Española (segunda fase)

Colombia:

1- Independiente Medellín (fase de grupos)

2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)

3- Millonarios (segunda fase)

4- Junior (segunda fase)

Ecuador:

1- Barcelona (fase de grupos)

2-Emelec (fase de grupos)

3- El Nacional (segunda fase)

4- Independiente del Valle (primera fase)

Perú:

1- Sporting Cristal (fase de grupos)

2- Melgar (fase de grupos)

3- Universitario (segunda fase)

4- Deportivo Municipal (primera fase)

Paraguay:

1- Libertad (fase de grupos)

2- Guaraní (fase de grupos)

3- Olimpia (segunda fase)

4- Deportivo Capiatá (primera fase)

Uruguay:

1- Peñarol (fase de grupos)

2- Nacional (fase de grupos)

3- Cerro (segunda fase)

4- Wanderers (primera fase)

Venezuela:

1- Zamora (fase de grupos)

2- Zulia (fase de grupos)

3- Carabobo (segunda fase)

4- Deportivo Táchira (primera fase)

COMENTARIOS