Seguinos en nuestras redes

Nexogol

La agenda de los atletas argentinos para este sábado

Repasá toda la actividad deportiva que tendrán los representantes de la delegación Albiceleste durante el primer día de competencia de la cita olímpica

Si bien la actividad comenzó el 3 de agosto, con el inicio de los torneos de fútbol masculino y femenino, los Juegos Olímpicos tendrán su primer día de acción intensa este sábado, 6 de agosto, luego de lo que fue la ceremonia inaugural.

Mirá toda la actividad que tendrán los atletas argentinos en el arranque de la competencia:

-REMO:

Publicidad

08:30 Singles Scull (Brian Rosso/Lucía Palermo)

TV: TyC Sports/HD

-TIRO:

Publicidad

08:30 Rifle Aire 10m Femenino (Fernanda Russo)

TV: TyC Sports/HD

-CICLISMO:

Publicidad

09:30 Ciclismo de Ruta (Eduardo Sepúlveda, Maxi Richeze y Daniel Díaz)

TV: TyC Sports/HD

-HOCKEY:

Publicidad

10:00 Argentina – Holanda (masculino)

TV: 611/1611 HD DirecTV Sports – ESPN 2/HD – Fox Sports 2/HD – TV Pública/HD – TyC Sports/HD

17:00 Argentina – Estados Unidos (femenino)

Publicidad

TV: 612/1612 HD DirecTV Sports – ESPN 2/HD – Fox Sports 2/HD – TV Pública/HD – TyC Sports/HD

-JUDO:

10:00 Paula Pareto

Publicidad

TV: TyC Sports/HD

-GIMNASIA:

10:30 Nicolás Córdoba

Publicidad

TV: 618/1618 HD DirecTV Sports

-TENIS:

12:30 Dobles: Delbonis/Durán – Mergea/Tecau (RUM)

Publicidad

TV: 611/1611 HD DirecTV Sports

15:30 Dobles: Del Potro/González – Guccione/Peers

TV: 611/1611 HD DirecTV Sports

Publicidad

15:30 1ra Ronda: Guido Pella – Phillip Kohlschreiber (ALE)

-NATACIÓN:

14:30 400m Medley Femenino (Virginia Bardach)

Publicidad

TV: 610/1610 HD DirecTV Sports – TyC Sports/HD

22:00 Finales: 400m Medley Masc/400m Libre Masc/400m Medley Fem/4x100m Libre Fem

TV: 610/1610 HD DirecTV Sports – TV Pública/HD – TyC Sports/HD

Publicidad

-BEACH VOLLEY:

13:00 Argentina (Gallay/Klug) – España (Baquerizo/Fernández)

TV: 615/1615 HD DirecTV Sports – ESPN 2/HD – TyC Sports/HD

Publicidad

-BOXEO:

17:00 Leandro Blanc (ARG) – Joselito Velázquez (MEX)

TV: 611/1611 HD DirecTV Sports – TyC Sports/HD

Publicidad

-VOLEY:

20:30 Argentina – Rusia (femenino)

TV: 612/1612 HD DirecTV Sports – ESPN 2/HD – Fox Sports 2/HD – TV Pública/HD – TyC Sports/HD

Publicidad

-HANDBALL:

21:50 Argentina – Suecia (femenino)

TV: 618/1618 HD DirecTV Sports – ESPN 2/HD – Fox Sports 2/HD – TyC Sports/HD

Publicidad

 

 

Publicidad
Publicidad

TE PUEDE INTERESAR