Primera división

Rapallini a Lanús-Boca, Pompei a River-Banfield y Espinoza al clásico santafesino

La asociación del fútbol argentino confirmó los designados para la arbitrar la octava fecha del Torneo de Transición

miércoles 16 de marzo de 2016 - 8:13 am

Fernando Rapallini será el árbitro del partido que el domingo desde las 20 disputarán Lanús y Boca, mientras que Juan Pablo Pompei controlará el encuentro que ese mismo día, a partir de las 17.45, sostendrán River y Banfield, ambos por la octava fecha del campeonato de Primera División.
Según el sorteo de árbitros que se realizó hoy en la AFA, Fernando Espinoza arbitrará el clásico santafesino del sábado a las 15.30 entre Colón y Unión.

Además, Darío Herrera será el arbitro de la visita de San Lorenzo a Quilmes, el domingo a las 15.30, mientras que Patricio Loustau y Germán Delfino harán lo propio en el choque entre Independiente y Patronato en Avellaneda y en la visita que Racing hará el lunes a Atlético de Rafaela.

La siguiente es la programación de los quince partidos:

Viernes 18 de marzo, a las 19, Arsenal-Gimnasia (LP), Facundo Tello.

Sábado 19 de marzo, a las 15.30, Belgrano-Vélez Sarsfield, Mauro Vigliano.

Sábado 19 de marzo, a las 20, Independiente-Patronato, Patricio Loustau.

Sábado 19 de marzo, a las 20, Godoy Cruz-Olimpo, Diego Abal.

Domingo 20 de marzo, a las 15.30, Quilmes-San Lorenzo, Darío Herrera.

Domingo 20 de marzo, a las 17.45, River Plate-Banfield, Juan Pablo Pompei.

Lunes 21 de marzo, a las 19, Rosario Central-Sarmiento, Silvio Trucco.

Zona 2 Viernes 18 de marzo, a las 19, Aldosivi-San Martín (SJ), Pablo Lunati.

Viernes 18 de marzo, a las 21.15, Estudiantes (LP)-Defensa y Justicia, Federico Beligoy.

Sábado 19 de marzo, a las 17.45, Argentinos Juniors-Atlético Tucumán, Jorge Baliño.

Domingo 20 de marzo, a las 17.45, Huracán-Temperley, Nicolás Lamolina.

Domingo 20 de marzo, a las 20, Lanús-Boca Juniors, Fernando Rapallini.

Lunes 21 de marzo, a las 21.15, Atlético de Rafaela-Racing Club, Germán Delfino.

Lunes 21 de marzo, a las 21.15, Tigre-Newell’s Old Boys, Andrés Merlos.

Interzonal Sábado 19 de marzo, a las 15.30, Colón-Unión, Fernando Espinoza.

COMENTARIOS