Torrent

Game of Thrones es por segundo año consecutivo la serie más pirateada por torrent

El ranking de descargas de TorrentFreak lo encabeza la serie de HBO, seguida de Breaking Bad y Walking Dead.

viernes 27 de diciembre de 2013 - 10:37 am

Todos los años el blog TorrentFreak recopila las diez series más pirateadas de Internet, y al igual que el año pasado, el primer lugar nuevamente recayó en la popular serie de HBO, Game of Thrones.

El último capítulo de la tercera temporada de Game of Thrones fue descargado 5,9 millones de veces a través de BitTorrent, ganando así el número uno de la serie más descargada del año, lo que no es sorpresa al considerar que también rompieron récords con el primer episodio de la temporada con 160.000 peers simultáneos.

[pullquote position=”center”]Game of Thrones es por segundo año consecutivo la serie más pirateada por torrent[/pullquote]

Lo bueno es que en HBO tienen claro que Game of Thrones se beneficia enormemente de la piratería. De hecho, y considerando que estas cifras se deben — entre otros factores — a lo complicado que es acceder legalmente a ver la serie, HBO no se complica y ya anunciaron que la tercera temporada estará recién disponible en DVD y Blu-Ray para el 18 de febrero del 2014.

Esta sería la lista completa de las diez series más descargadas del 2013.

SerieDescargasTelevidentes en EE.UU.
Fuente: TorrentFreak.com
1Game of Thrones5.900.0005.500.000
2Breaking Bad4.200.00010.280.000
3The Walking Dead3.600.00016.110.000
4The Big Bang Theory3.400.00020.440.000
5Dexter3.100.0002.800.000
6How I Met Your Mother3.000.0009.400.000
7Suits2.600.0003.520.000
8Homeland2.400.0002.380.000
9Vikings2.300.0006.000.000
10Arrow2.200.0003.240.000

Fuente | TorrentFreak.com
Via | FayerWayer

COMENTARIOS