Cosquin Rock

¿Querés saber quienes son los músicos que salen a la cancha en Cosquín Rock 2014?

El exitoso festival tendrá lugar los días sábado 1, domingo 2 y lunes 3 de marzo en el Aeródromo de Santa María de Punilla

lunes 23 de diciembre de 2013 - 8:00 pm

La organización de Cosquín Rock decidió correr su habitual programación de febrero hacia los comienzos de marzo y en el habitual Aeródromo de Santa María de Punilla. “De esta manera –dice el anuncio- el fiel público peregrino de Cosquín Rock, que año tras año se acerca desde todos los rincones de nuestro país, podrá asistir a los tres días del festival (sábado 1, domingo 2 y lunes 3 de marzo) y contarán con el feriado del 4 de marzo para realizar los regresos a sus respectivas ciudades de origen”.

La primera fecha de esta edición tendrá a Charly García, Skay y sus Fakires, Illya Kuryaki and The Valderramas y León Gieco con Agarrate Catalina como headliners. En la segunda jornada, ese lugar lo ocuparán Las Pelotas, Las Pastillas del Abuelo, Almafuerte y Calle 13. Finalmente, el tercer día será el turno Ciro y Los Persas, Babasónicos, La Vela Puerca y Nonpalidece.

Habrá escenarios temáticos dedicados al rock & roll más barrial, el heavy metal y el reggae (en ese orden) y, además, una serie de atracciones adicionales: Fuerza Bruta montará una carpa con cuatro funciones diarias, Favio Posca realizará funciones de su unipersonal con algunos de sus personajes clásicos, se proyectarán una serie de rockumentales (La Hache, El blues de los plomos, Piedra que late, Cisma), una fiesta electrónica y, el 2 de marzo, también una fiesta reggae animada por Fidel, Alika y un artista internacional. Las entradas se podrán conseguir a partir del lunes 16 de diciembre: el abono para los 3 dias costará $ 650, mientras que las entradas para cada día, $ 250.

Esta es la grilla completa.

Día 1
Escenario principal: Charly García y la Orquesta Kashmir, Skay Beilinson, IKV, León Gieco con Agarrate Catalina, Iván Noble, Banda de Turistas, El Kuelgue, De la gran Piñata, La Armada Cósmica, Cirse.
Temático: La 25, Gardelitos, El Bordo, La Beriso, Cielo Razzo, Ojos Locos, Culpables de este Sentimiento, Pista 2, Viejo Motor y bandas a confirmar.
Hangar: The Chicken Faces, Cocaleros, The Tristes, Anticasper, Planeador V, Segundo Nova, Numeral y Toque de Queda, entre otros.

Día 2
Escenario principal: Las Pelotas, Las Pastillas del Abuelo, Calle 13, Catupecu Machu, Carajo, Eruca Sativa, Jauría, Infierno 18, Inazulina, Astenia, Jotes.
Temático Heavy: Almafuerte, Angra, Horcas, Viticus, Rowek, Hellion, Lethal, Hammer, Plan 4, Mastifal, Wakil.
Hangar: Anima, La Terca, Coalission, Kainoas, La Condesa, Reinxident, Certera, Dhak, Harpoon, Lobrega, Vorax, Helker, KZ4!, Renacer.

Día 3
Escenario principal: Ciro y Los Persas, Babasónicos, La Vela Puerca, Guasones, Salta La Banca, La Que Faltaba, Raly Barrionuevo, Juan Terrenal, Pezones Cardoso, 4 al Hilo.
Temático Reggae: Nonpalidece, Dread Mar I, Zona Ganjah, Dancing Mood, Alborosie, Kameleba, Resistencia Suburbana, Un Rojo Reggae Band, Ron Damón y otros.
Hangar: Voranima, Nokzul, Sucio Bastardo, Exagorth, Hodfud, Coalission, Kainoas, La Condesa, Reinxident y otras bandas.

COMENTARIOS