Premios Olimpia

Un premio merecidísimo: El polista Adolfo Cambiaso ganó el Olimpia de oro de 2014

El polista recibió el tradicional premio al mejor deportista argentino del año

miércoles 17 de diciembre de 2014 - 7:05 am

El polista Adolfo Cambiaso se quedó con el premio Olimpia de Oro al mejor deportista argentino de 2014, tras obtener por segundo año consecutivo la Triple Corona de Polo.

Este premio fue el más importante de la tradicional entrega que organizó el Círculo de Periodistas Deportivos en el predio La Rural de Palermo, que este año llegó a su edición número 60.

Cambiaso, de 39 años, es ganador de manera consecutiva de 10 Olimpias de Plata. Considerado el mejor polista del mundo en la actualidad, conquistó con La Dolfina por segundo año consecutivo la Triple Corona de Polo, al obtener los Abiertos de Tortugas, Hurlingham y Palermo.

El anterior registro de un polista alzándose con el Olimpia de Oro es el de Juan Carlos Harriot (h), en 1976, quien también conquistó dos veces consecutivas la Triple Corona, con Coronel Suárez, en 1974 y 1975.

En tanto, el Olimpia de Plata quedó en Sóftbol quedó en manos de Román Godoy, quien integraba la terna de esta deporte con otros dos coterráneos como Mariano Montero y Fernando Petric. Por su parte, otro ganador entrerriano fue el oriundo de Gualeguay, Daniel Dal Bó, quien logró el Olimpia en Canotaje.

TODOS LOS OLIMPIA DE PLATA

Ajedrez: Alan Pichot
Atletismo: Germán Lauro
Automovilismo: José María López
Básquetbol: Emanuel Ginóbili
Beisbol: Lucas Nakandakare
Bochas: Romina Bolatti-Natalia Limardo
Boxeo: Omar Narváez
Canotaje: Daniel Dal Bo
Cestoball: Fiorella Mariani
Ciclismo: Mauro Agostini
Equitacion: Martín Dopazo
Esgrima: María Belén Pérez Maurice
Esqui Naútico: Javier Julio
Fútbol Exterior: Angel Di María
Fútbol Local: Lucas Pratto
Futsal: Santiago Basile
Gimnasia: Nicolás Córdoba
Golf: Angel Cabrera
Handball: Diego Simonet
Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo
Judo: Paula Pareto
Karate: Franco Icasati
Lucha: Patricia Bermúdez
Motociclismo: Leandro Mercado
Natación: Pilar Geijó
Padel: Fernando Belasteguin
Patín: Maira Arias
Pato: Sergio Alberti
Pelota: Sergio Villegas
Pesas: Sasha Nievas
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Remo: Joaquín Iwan-Agustín Díaz-Joel Infante
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe
Softbol: Román Godoy
Squash: Roberto Pezzota-Leandro Romiglio
Taekwondo: Sebastián Crismanich
Tenis: Leonardo Mayer
Tenis de Mesa: Ana Codina
Tiro: Angel Velarte
Turf: Altair Domingos
Vóleibol: Demián González
Yachting: Santiago Lange
Paralímpico: Gustavo Fernández

COMENTARIOS