Seguinos en nuestras redes

Fútbol

Central consiguió tres puntos muy importantes en su visita a La Paternal

El equipo dirigido por Miguel Ángel Russo derrotó por 2-1 a los de Caruso Lombardi, y con este resultado suma tres puntos importantes para la próxima temporada

El “Canalla” obtuvo un triunfazo en su visita al Diego A. Maradona, que le permite alcanzar los 26 puntos y, al menos por el momento, alejarse de los puestos de descenso. Argentinos, por su parte, finalizará el Torneo Inicial en puestos de descenso, junto con Olimpo y Godoy Cruz. Sin embargo, la buena campaña que realizó el equipo de Caruso Lombardi le permite ilusionarse con mantener la categoría.

Sebastián Abreu, a los 40 minutos del primer tiempo, de penal, y Walter Acuña, a los 15 del segundo capítulo, marcaron los goles del elenco rosarino, mientras que Hernán Boyero, a los 6 del complemento, había anotado el empate transitorio.

Argentinos Juniors: Pablo Migliore; Julio Barraza, Sergio Vittor, Nicolás Freire, José Luis Palomino; Walter Serrano, Nicolás Olmedo, Lucas Rodríguez; Rodrigo Gómez, Juan Ramírez; Hernán Boyero.

Rosario Central: Mauricio Caranta; Paulo Ferrari, Franco Peppino, Lisandro Magallán; Elías Gómez o Rafael Delgado; Matías Ballini, Pablo Becker, Diego Lagos, Walter Acuña; Sebastián Abreu y Carlos Luna.

Deportes

¡Una locura!: la barra de Independiente se enfrentó a los tiros en plena calle

Dos facciones de la barra del Rojo se enfrentaron en medio de Avellaneda, al cruzarse en la sede cuando fueron a reempadronarse

La vuelta del público a las canchas del fútbol argentino está cada vez más cerca, pero este martes ocurrió un terrorífico hecho que nos hace pensar si realmente estamos preparados para esto.

En pleno Avellaneda, barras de Independiente se enfrentaron a los tiros en medio de personas y vehículos que circulaban por la calle.

El feroz cruce, que se dio en el momento en el que se encontraron en el club con el objetivo de reempadronarse de cara a la vuelta a los estadio, tuvo lugar sobre la avenida Belgrano, a metros de un colegio que tiene Jardín, Primario y Secundario.

Horas después de lo sucedido, Independiente sacó un comunicado oficial repudiando los hechos violentos: “El accionar de estos grupos representa todo lo que no queremos para nuestra institución y la sociedad en general”.

En la misma sintonía, Yoyo Maldonado, dirigente del club, remarcó en Radio 10 que los barras “tienen prohibido el ingreso” al Estadio Libertadores de América.

Los videos del bochornoso episodio:

Continuar leyendo

Deportes

De un ex Boca a otro: Martín Palermo es el nuevo entrenador de Aldosivi

El Titán reemplazará en su cargo a Fernando Gago y asumirá como DT del Tiburón hasta diciembre de 2022

Un día después de que Fernando Gago haya dado un paso al costado en la dirección técnica de Aldosivi, el Tiburón anunció este martes a su nuevo entrenador: se trata de Martín Palermo, que viene de dirigir Curicó Unido de Chile, donde dirigió 28 partidos y ganó solo cuatro.

El conjunto marplatense será el sexto club (cuarto argentino) en la carrera del Titán como entrenador. Antes dirigió a Godoy CruzArsenalUnión Española (Chile), Pachuca (México) y Curicó Unido (Chile).

 

El equipo de Mar del Plata recibirá a Unión el viernes 1 de octubre a las 19 horas. Palermo deberá poner manos a la obra: el Tiburón tiene 13 unidades, producto de 4 victorias, 1 empate y 8 derrotas con Fernando Gago como entrenador y, además, se encuentra último en los promedios.

Continuar leyendo

Deportes

Fernando Rapallini será el árbitro del Superclásico entre River y Boca

La Liga Profesional Argentina dio a conocer la designación de los arbitrajes para la fecha número 14

La Liga Profesional Argentina dio a conocer los arbitrajes designados para los diferentes partidos correspondientes a la fecha número 14 del campeonato. Lo más destacado tiene que ver con el Superclásico que disputarán River Plate y Boca Juniors en el Estadio Monumental, el domingo desde las 17.00 horas, que será dirigido por Fernando Rapallini.

El platense estará acompañado por Juan Pablo Belatti como primer asistente y por Diego Bonfá en el lugar de segundo asistente. Fernando Espinoza, por su parte, completará la terna de cuarto árbitro.

Los arbitrajes de la fecha número 14

Viernes 1 de octubre

19.00 Aldosivi – Unión (FOX Sports Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitra asistente 1: José Castelli
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Sergio Testa

21.15 Lanús – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitra asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Sábado 2 de octubre

13.30 Platense – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitra asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

13.30 Godoy Cruz – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitra asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro:

15.45 Huracán – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitra asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Felipe Viola

18.00 Atlético Tucumán – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitra asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

20.15 Vélez – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitra asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 3 de octubre

13.30 Gimnasia – Sarmiento (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitra asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

13.30 Rosario Central – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitra asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Mariano González

17.00 River – Boca (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitra asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

20.15 Racing – Estudiantes (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitra asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Lunes 4 de octubre

18.00 Defensa y Justicia – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Andr´és Merlos
Árbitra asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.15 Colón – Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitra asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Continuar leyendo

TE PUEDE INTERESAR