Seguinos en nuestras redes

Espectáculos

Premios Gardel 2024: nominados, fecha y lugar del evento

La ceremonia organizada por CAPIF dio a conocer la lista completa de quienes competirán por los galardones este año.

Los Premios Gardel 2024 ya tienen a los nominados que competirán en todas las categorías. El evento se realizará el próximo martes 28 de mayo en el Movistar Arena y será transmitido por Star+ y Star Channel. Los géneros pop y urbano son los que tendrán mayor cantidad de representantes.

Lista completa de nominados

Álbum del año

  • Hotel Miranda!. (Miranda!)
  • .mp3 (Emilia)
  • Lali (Lali)
  • Herencia Lebón (David Lebón)
  • Eadda9223 (Fito Páez)
  • 111 (Milo J)
Emilia Mernes, nominada para el Gardel de Oro.

Emilia Mernes

Canción del año

  • Tranky funky (Trueno)
  • La_Original.mp3 (Emilia y Tini)
  • Dispara *** (Nicki Nicole y Milo J)
  • Corazón vacío (Maria Becerra)
  • Medalla de oro (El Mató a un Policía Motorizado)
  • La morocha (Luck Ra y Bm)
  • Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53 (Bizarrap y Shakira)
  • Obsesión (Lali)
  • Investido (Evlay, Wos y Santiago Motorizado)
  • Los del Espacio (Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, Maria Becerra y Big One)

Grabación del Año

  • La rueda mágica (Fito Páez feat. Andrés Calamaro & Conociendo Rusia)
  • Obsesión (Lali)
  • Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53 (Bizarrap y Shakira)
  • Tranky funky (Trueno)
  • Los del Espacio (Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, Maria Becerra y Big One)
  • Corazón vacío (Maria Becerra)
  • Dispara *** (Nicki Nicole y Milo J)
  • La morocha (Luck Ra y Bm)
  • M.A.I (Milo J)
  • La_Original.mp3 (Emilia y Tini)
Después del Grammy, Bizarrap y Shakira van por el Gardel. Foto: EFE.

Bizarrap y Shakira

Mejor Álbum Artista Pop Urbano

  • Acoustic session (Maria Becerra)
  • Cupido (Tini)
  • .mp3 (Emilia)
  • Romance mixtape 2 (Lara91k)

Mejor Álbum Artista Pop

  • Altar (Luz Gaggi)
  • Hasta el alma (Luciano Pereyra)
  • Lali (Lali)

Mejor Álbum Artista Pop Tradicional

  • Lo que soy (Yamir Rojas)
  • Aute por Demare (María José Demare)
  • Toda una vida (Dany Martin)
Maria Becerra está nominada en varias categorías pero no compite por el Oro este año.

Maria Becerra

Mejor Álbum Artista de Rock

  • Carcasutra (Carca)
  • Eadda9223 (Fito Páez)
  • Herencia Lebón (David Lebón)

Mejor Álbum Artista de Tango

  • Manifiesto (Omar Mollo y El Muro Tango)
  • Minella (Carolina Minella)
  • El cantor de tangos (Guillermo Fernández)

Mejor Álbum Artista de Folklore

  • Retrato de familia (Teresa Parodi)
  • Natural (Soledad)
  • Canciones del viento (Maggie Cullen)
  • Suelto (José Luis Aguirre)
  • Vida (Marcelo Dellamea)
Soledad compite para llevarse el galardón a "Mejor Álbum Artista de Folklore". Foto: Mariana Villa / Los Andes

Soledad

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

  • Luna Park nro 12 (Ulises Bueno)
  • #Lavozfemeninadelcuarteto#Envivo (Magui Olave)
  • La muela – Lbc (Eugenia Quevedo y La Banda de Carlitos)

Mejor Álbum Artista Tropical

  • Porque te quiero (Nico Mattioli)
  • Resiliencia (Julián Bruno)
  • Favoritos (Dalila)

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine, Televisión o Producción audiovisual

  • El encargado 2 (Alejandro Kauderer e Ignacio Gabriel)
  • Norma- Banda sonora original (Tomi Lebrero)
  • The last of us, Season 1 (Gustavo Santaolalla)
Gustavo Santaolalla está nominado por la banda sonora que compuso para la serie "The last of us". Foto: AFP

Gustavo Santaolalla

Mejor Álbum Canción De Autor

  • 3D (Santi Celli)
  • Tríada (Sol Bassa)
  • El rostro de los acantilados (Lisandro Aristimuño)
  • La fuerza (Duratierra)

Mejor Álbum Conceptual

  • 111 (Milo J)
  • Mojones “Signos y memorias de la patria” (Liliana Herrero, Teresa Parodi y Juan Falú)
  • Mercedes florecida (Mercedes Sosa)
  • Sur (Yami Safdie)

Mejor Álbum de Chamamé

  • Volver en guitarra (Diego Arolfo)
  • Las Guaynas Porá (Las Guaynas Porá)
  • Aromas del tiempo (Flor Bobadilla Oliva y Abel Tesoriere)
El rapero Milo J está en varias ternas y competirá por el Oro. Foto: EFE.

Milo J

Mejor Álbum de Jazz

  • Escalectric (Escalandrum)
  • La falacia del espantapájaros, música de flores vol. 6 (Juan “Pollo” Raffo feat. Tomás Pagano y Rodrigo Genni)
  • Los trabajos y las noches (Roxana Amed)

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Metamorphosen (Ernesto Acher y Ensamble Sur)
  • Sergio Parotti – Obras para violín y piano vol. 1 (Elías Gurevich y Melina Marcos)
  • Dos siglos de música/ Compositoras argentinas: Volumen 2 (Melina Marcos)

Mejor Álbum de Reggae / Ska

  • Volveré a encenderte (Raíces)
  • Ska Beat City sings Jamaica (Ska Beat City)
  • La misión El Natty (Combo)
Fito Páez, está nominado en cuatro categorías y es otro candidato el Oro 2024. Foto: AP.

Fito Páez

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

  • Constimordor (Barro)
  • Oscuro plan de poder (Malón)
  • Emergencia (Claudio Marciello)

Mejor Álbum en vivo

  • XV Años – En vivo Estadio Obras (Eruca Sativa)
  • Miguel Mateos sinfónico- En vivo (Miguel Mateos)
  • Homenaje a de Ushuaia a La Quiaca (Barbarita Palacios y Javier Casalla)
  • Divididos en Vélez – Agradecer y seguir (Divididos)
  • Salir de acá! (Lucy Patané)

Mejor Álbum Folklore Alternativo

  • Caramelos de felicidad (Los Tabaleros)
  • Eletrío: Los árboles míos (Eleonora Eubel, Marcelo Lupis y Rodrigo Agudelo)
  • Dueña de mí (Veronica Condomí)

Divididos

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

  • Desde el bar (Banda Mix)
  • 25 Años (La Banda al Rojo Vivo)
  • Arriba las palmitas (Cachumba)

Mejor Álbum Grupo de Folklore

  • Puñado de tierra (Orquesta Popular de la UNA)
  • Material urgente (Luciana Jury y Milagros Caliva)
  • Eco (Ahyre)

Mejor Álbum Grupo de Rock

  • Canción mata algoritmo (Todo Aparenta Normal)
  • ¿Quién sabe? (Las Pastillas del Abuelo)
  • Super terror (El Mató a un Policía Motorizado)
Las pastillas del abuelo, nominados a "Mejor Álbum Grupo de Rock". Foto: Daniel Caceres.

Las Pastillas del Abuelo

Mejor Álbum Grupo Pop

  • Kamaleon (De La Rivera)
  • Renacimiento (Turf)
  • Hotel Miranda! (Miranda!)

Mejor Álbum Grupo Tropical

  • Cumbia viva session #3 (Los Leales)
  • Live session #1 (Tambó Tambó)
  • Los Charros 30 años (Los Charros)

Mejor Álbum Infantil

  • Malos negocios (Raviolis)
  • Upa (Pim Pau)
  • Para saber que te quiero (Canticuénticos)

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

  • Eiké!- Entrar en el alma (Chango Spasiuk)
  • Semillas de milonga- Libro 1 y 2 (Martín Liut)
  • Ecléctica (Manu Sija)
Miranda!, de los más nominados de la edición, compiten por el Oro. Foto: Martin Boneto.

Miranda!

Mejor Álbum Música Electrónica

  • Fetiche (Electrochongo)
  • Quimera (Mistol Team)
  • 333 (Evlay)

Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo De Tango y/o Instrumental

  • Reencuentro (Susana Rinaldi & Osvaldo Piro)
  • Visiones pandémicas (Juan Pablo Navarro Septeto)
  • Cicatrices (Quinteto Negro La Boca)

Mejor Álbum Pop Alternativo

  • Sueño cítrico (Silvestre y La Naranja)
  • Rawr (Taichu)
  • Pulsión (Mar Marzo)
  • Aqua di Emma (Emmanuel Horvilleur)
  • Nafta II (Nafta)
  • Pura (BB Asul)
  • Hola precioso (El Kuelgue)
Silvestre y La Naranja, nominados a Mejor Álbum Pop Alternativo. Foto: Martín Bonetto

Silvestre y La Naranja

Mejor Álbum Rock Alternativo

  • Clase B (Mujer Cebra)
  • Neo (Neo Pistea)
  • El sonido del éxtasis (Winona Riders)
  • Tripolar (Usted Señalemelo)
  • El final de las cosas (Barbi Recanati)

Mejor Álbum Urbano

  • Mafia lirical (Ecko)
  • Portales- Deluxe edition (Tiago PZK)
  • Antes de Ameri (Duki)
  • Alma (Nicki Nicole)
  • Serotonina (Khea)
  • Tu dúo favorito (Ysy A y Bhavi)
  • En dormir sin Madrid (Bizarrap y Milo J)

Mejor Canción de Cuarteto

  • Si pudiera (La K’onga, Luck Ra y El Vecino)
  • Mentiras | Crossover #3 (Big One, Ulises Bueno y Rusherking)
  • Buen actor (Juan Ingaramo y Ulises Bueno)
  • La morocha (Luck Ra y Bm)
Duki recibió pocas nominaciones, en comparación con el resto de los grandes artistas de la nueva generación.

Duki

Mejor Canción de Folklore

  • Donde hay amor no hay olvido (Jorge Rojas)
  • Baile Eterno (Mery Murua)
  • Muere y llueve (Los Tabaleros feat. Soledad)
  • Río (Ahyre, Los Tekis y Pitín Zalazar)
  • Donde quiera que van (Teresa Parodi feat. Lula Bertoldi, Ivonne Guzmán, Nadia Larcher y Ana Prada)

Mejor Canción de Pop Urbano

  • La_Original.mp3 (Emilia y Tini)
  • Corazón vacío (Maria Becerra)
  • Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53 (Bizarrap y Shakira)

Mejor Canción de Pop

  • Mejor que ayer (Diego Torres)
  • Obsesión (Lali)
  • Pelo suelto (Conociendo Rusia y Elsa y El Mar)
  • Siesta de verano (Luciano Pereyra y Luis Fonsi)
  • A tu lado (Alejandro Lerner)
  • Perfecta- Versión 2023 (Miranda!, María Becerra y FMK)
Lali Espósito y Filo Páez se enfrentarán en varias ternas, entre las que está Álbum del año.

Lali Espósito y Fito Páez

Mejor Canción de Rock

  • Tajada (Babasónicos)
  • Y no me digan nada (Mujer Cebra)
  • San saltarín (Divididos)
  • Nuevo comienzo (Usted Señalemelo)

Mejor Canción de Tango

  • Se cayó la luna (Guillermo Fernández)
  • Magia en Buenos Aires (Susana Rinaldi & Osvaldo Piro)
  • Cicatrices (Quinteto Negro La Boca)

Mejor Canción Tropical

  • Enemigo (Rodrigo Tapari)
  • Adiós amor (La Delio Valdez & Ke Personajes)
  • Adicto (Emanero, La K’onga y Antonio Rios)
Babasonicos, nominados a Mejor Canción de Rock por "Tajada". Foto: Emmanuel Fernández

Babasonicos

Mejor Canción Urbana

  • Mercho remix (Lil Cake, Ozuna y Ryan Castro feat. Migrantes y Nico Valdi)
  • En la intimidad | Crossover #1 (Big One, Emilia y Callejero Fino)
  • Rara vez (Taiu y Milo J)
  • Los del Espacio (Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra y Big One)
  • Remember me (Duki, Khea y Bizarrap)
  • 8 Am (Nicki Nicole & Young Miko)
  • Ad honorem, vol. 1 (Dillom)
  • Tranky funky (Trueno)
  • Fruto (Bizarrap y Milo J)
  • Un finde | Crossover #2 (FMK y Ke Personajes)

Mejor Colaboración

  • Que me falte todo (Luck Ra y Abel Pintos)
  • La_Original.mp3 (Emilia y Tini)
  • Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53 (Bizarrap y Shakira)
  • Perfecta (Versión 2023)

Mejor Colaboración Urbana

  • Remember me (Duki, Khea y Bizarrap)
  • Un finde | Crossover #2 (FMK y Ke Personajes)
  • Fuck el police remix (Trueno y Cypress Hill)
  • Milo J: Bzrp music sessions, vol. 57 (Bizarrap y Milo J)
  • Los del Espacio (Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra y Big One)
  • Dispara *** (Nicki Nicole y Milo J)
Nicki Nicole, otra de las más nominadas de esta edición de los Premios Gardel. Foto: @los40 (X)

Nicki Nicole

Mejor Colección de Catálogo

  • Grabaciones completas en Music Hall 1969-1972 (Banana)
  • El hombre que canta al hombre- 1964 – Remasterizado (Ramón Ayala El Mensú)
  • Muerte en la catedral 50 aniversario (Litto Nebbia)

Mejor Diseño de Portada

  • Alma (Nicki Nicole)
  • 111 (Milo J)
  • 333 (Evlay)

Mejor Nuevo Artista

  • Evlay
  • Milo J
  • Luz Gaggi
  • Winona Riders
  • Tomi Lago
  • Big One
  • BB Asul
  • Barro
  • Mar Marzo
  • Un Verano
  • Mujer Cebra
  • Julián Baglietto
  • Mariela Carabajal

Mejor Videoclip Corto

  • La_Original.mp3 (Emilia y Tini)
  • Ola de suicidios (Dillom)
  • Fuck el police remix (Trueno y Cypress Hill)
  • Quiénes son? (Lali)

Mejor Videoclip Largo

  • En dormir sin Madrid (Bizarrap y Milo J)
  • XV Años – En vivo Estadio Obras (Eruca Sativa)
  • Hotel Miranda! (Miranda!)

Productor del año

  • Lali (Lali)
  • Alma (Nicki Nicole)
  • 111 (Milo J)
  • Escalectricm (Escalandrum)
  • Hotel Miranda! (Miranda!)
  • Eadda9223 (Fito Páez)

Ingeniería de Grabación

  • Alma (Nicki Nicole)
  • Eadda9223 (Fito Páez)
  • Escalectricm (Escalandrum)
  • Antes de Ameri (Duki)
  • 111 (Milo J)

TE PUEDE INTERESAR