Seguinos en nuestras redes

Deportes

Todo listo: árbitros designados para la fecha 19 del campeonato

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA dio a conocer los árbitros de la próxima jornada de la Liga Profesional. Resta saber quiénes estarán en el VAR

El apretado calendario del fútbol argentino no da respiro y, apenas unas horas después del cierre de la fecha 18 en el Amalfitani con el empate entre Vélez y River, la Liga Profesional de Fútbol de la AFA dio a conocer este martes a los árbitros de la fecha 19.

En Arsenal-Boca, el jueves a las 21.30 en el Viaducto, estará Leandro Rey Hilfer, mientras que el sábado entre River y Defensa y Justicia, el juez principal será Fernando Rapallini. 

Además, en Racing-Banfield estará Pablo Dóvalo, Darío Herrera impartirá justicia en San Lorenzo- Colón de Santa Fe y Andrés Gariano hará lo propio en el duelo entre Godoy Cruz e Independiente.

Mirá las designaciones completas:

Fecha 19

Jueves 1° de junio
20.00 Sarmiento – Newell’s (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Felipe Viola

21.30 Arsenal – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Viernes 2 de junio
19.00 Estudiantes – Barracas Central (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

21.30 Tigre – Talleres (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

21.30 Argentinos – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Sábado 3 de junio
14.00 Belgrano – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

16.30 River – Defensa y Justicia (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19.00 Rosario Central – Instituto (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.00 Central Córdoba – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: César Ceballo

21.30 Racing – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Franco Acita

Domingo 4 de junio
11.00 Unión – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

14.00 San Lorenzo – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.30 Godoy Cruz – Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Pablo Gónzalez
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Guillermo Gonzalez

21.30 Lanús – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Ariel Cruz

TE PUEDE INTERESAR