Seguinos en nuestras redes

Espectáculos

“Argentina, 1985” fue nominada a los premios Oscar como Mejor Película Extranjera

Bajo la dirección de Santiago Mitre, el largometraje argentino buscará el próximo 12 de marzo consagrarse con el máximo galardón en el ámbito cinematográfico.

El cine argentino mantiene la ilusión intacta tras darse a conocer los competidores por los premios de La Academia. En una ceremonia transmitida en vivo por redes sociales, se conocieron los nominados de todas las categorías y Argentina, 1985 competirá como Mejor Película Extranjera en los Oscars 2023.

El largometraje que dirige Santiago Mitre, y que cuenta con los protagónicos de Ricardo Darín y Peter Lanzani, se enfrentará el próximo 12 de marzo a Sin novedad en el frente, Close, EO y The Quiet Girl.

El film que relata el juicio realizado a las juntas militares pudo consagrarse en los Globos de Oro 2023 para la misma categoría. Sólo queda esperar poco más de un mes para saber si la Argentina alzará la tercera estatuilla en el Dolby Theatre de Los Ángeles. Los dos premios pasados fueron entregados por La Historia Oficial y El Secreto de sus Ojos.

EL RESTO DE LAS NOMINACIONES

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Babylon
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • Everything Everywhere
  • Mrs. Harris Goes to Paris

SONIDO

  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar: The Way of Water
  • The Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

MEJOR GUION

  • All Quiet on the Western Front
  • Babylon
  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans

MEJOR GUION ADAPTADO

  • All Quiet on the Western Front (Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell)
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery (Rian Johnson)
  • Living (Kazuo Ishiguro)
  • Top Gun: Maverick (Peter Craig, Ehren Kruger, Justin Marks, Christopher McQuarrie & Eric Warren Singer)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Triangle of Sadness

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN EN VIVO

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

MEJOR CORTOMETRAJE EN ANIMACIÓN

  • The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Applause” de Tell It like a Woman
  • “Hold My Hand” de Top Gun: Maverick
  • “Lift Me Up” de Black Panther: Wakanda Forever
  • “Naatu Naatu” de RRR
  • “This Is A Life” de Everything Everywhere All at Once

MEJOR DOCUMENTAL CORTO

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How Do You Measure a Year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Argentina, Argentina, 1985
  • Bélgica, Close
  • Alemania, All Quiet on the Western Front
  • Irlanda, The Quiet Girl
  • Polonia, EO

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • All Quiet on the Western Front
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • The Whale

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar: The Way of Water
  • Babylon
  • Elvis

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • All Quiet on the Western Front
  • Bardo
  • Elvis
  • Empire of Light
  • Tár

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Top Gun: Maverick
  • The Fabelmans

MEJOR PELÍCULA

  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar: The Way of Water
  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triangle of Sadness
  • Women Talking

MEJOR ACTOR

  • Austin Butler, Elvis
  • Brendan Fraser, La ballena
  • Colin Farrell, Los espíritus de la isla
  • Paul Mescal, Aftersun
  • Bill Nighy, Living.

MEJOR ACTRIZ

  • Cate Blanchett, TÁR
  • Ana de Armas, Rubia
  • Michelle Williams, Los Fabelman
  • Michelle Yeoh, Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Andrea Riseborough, To Leslie.

MEJOR DIRECTOR

  • Martin McDonagh, Los espíritus de la isla
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Steven Spielberg, Los Fabelman
  • Todd Field por TÁR y Ruben Ostlund, Triamngle of Sadness

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever
  • Stephanie Hsu, Everything Everywhere All at Once
  • Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin
  • Brian Tyree Henry, Causeway
  • Judd Hirsch, The Fabelmans
  • Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin
  • Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once

TE PUEDE INTERESAR