Seguinos en nuestras redes

Música

Se entregaron los Premios Gardel 2022 a la música argentina: la lista completa de ganadores

La ceremonia se realizó en el Movistar Arena en un clima festivo en el que se cruzaron estilos y generaciones

Durante la 24° edición de los Premios Gardel, en el Movistar Arena de Buenos Aires, Wos se quedó con el Oro. El artista también ganó en las categorías Mejor Álbum de Rock Alternativo, Mejor Canción de Rock y Mejor colaboración de música urbana junto a Nicki Nicole.

Además, coronó la noche con un mensaje muy especial de Fito Páez. En tanto, Alejandro Lerner fue homenajeado por su trayectoria.

Quiénes cantaron en los Premios Gardel 2022

Entre los shows en vivo que hubo figuraron Tini -junto a María Becerra ganaron a la canción del año con “Miénteme”-, Abel Pintos, Airbag, Cazzu, Rusherking, David Lebón, La Konga, Nahuel Pennisi, Alejandro Lerner, Gustavo Santaolalla, Angela Torres, Zoe Gotusso, Ahyre, Julieta Laso y Miau Trío.

Publicidad

Wos arrasó con los premios al imponerse como Álbum del año por “Oscuro Éxtasis” -se llevó el oro también-; Mejor álbum de rock alternativo por “Oscuro Éxtasis”; Mejor canción de rock por “Que se mejoren”; y Mejor colaboración de música urbana por “Cambiando la piel” junto a Nicki Nicole.

En tanto, por “Oscuro Éxtasis” también ganaron en las ternas Ingeniería de grabación (Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton) y Productor del año (Facundo Yolve).

Jey Mammon y Eleonora “La Beba” Pérez Caressi fueron los conductores de la ceremonia de entrega

Todos los ganadores de los Premios Gardel 2022

Mejor álbum de artista rock: Dios los cría – Andrés Calamaro, Los Años Salvajes – Fito Páez, Siervo – Palo Pandolfo, La Dirección – Conociendo Rusia (GANADOR).

Mejor álbum grupo de rock: Al parecer todo ha sido una trampa – Aribag (GANADOR), Versiones desde casa – Las Pelotas, Extraño – Andando Descalzo.

Publicidad

Mejor álbum de rock alternativo: La Última Luz de La Ciudad – Sol Bassa, Oscuro Éxtasis – Wos (GANADOR), El Pozo Brillante – Vicentico.

Mejor álbum rock pesado/punk: Radares – Deja Vu, La Cura – Arde la Sangre (GANADOR), Sr. Punk Vol 2 – Mal Momento.

Mejor canción de rock: Quitapenas – Javier Calamaro y Ulises Bueno, Tiempos dorados – Estelares, Polvo de estrellas – Santiago Motorizado, Para Mucho Más – Cruzando El Charco, Que se mejoren – Wos (GANADOR).

Mejor álbum de reggae/ska: Yo – Dread Mar I, Nonpalidece – Nonpalidece (GANADOR), Stay Rude (deluxe edition) – Hugo Lobo.

Publicidad

Mejor colección de catálogo: En vivo Auditorio Kraft – (1970) – Miguel Abuelo, Presentación Artaud Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) – Luis Alberto Spinetta (GANADOR), Monte Adentro – Ramón Ayala El Mensú.

Mejor álbum de música urbana: Desde el Fin del Mundo – Duki, Animal – María Becerra, Géminis – Ecko, Géminis – Lit Killah, Parte De Mi – Nicki Nicole (GANADOR), El disko – Catriel, Post mortem – Dillom.

Mejor canción de música urbana: Como Si No Importara – Emilia Mernes y Duki, Bar – Tini Stoessel y L-Gante, Opa – Dillom, Dance Crip – Trueno (GANADOR), Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole, Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno, Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 – Bizarrap y Tiago PZK.

Mejor colaboración de música urbana: Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole (GANADOR), L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante, Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno, Bar – Tini Stoessel y L-Gante, Yo Sé que Tu – FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking, Wow Wow – María Becerra feat Becky G, Como Si No Importara – Emilia Mernes y Duki.

Publicidad

Grabación del año: Mafiosa – Nathy Peluso (GANADOR), Dance Crip – Trueno, Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra.

Mejor diseño de portada: La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler (GANADOR), El disko – Diseñador/es: Milton Sanz, Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros.

Mejor álbum artista de folklore: Después de Todo – Teresa Parodi, Soy Semilla – Flor Paz (GANADOR), Flor y Raíz – Pedro Aznar.

Mejor álbum grupo de folklore: Vidala en mi Zamba – Eva y Nadia (GANADOR), Sendas – Ornella Luca, Amanece – Destino San Javier.

Publicidad

Mejor canción de folklore: Amor Fugaz – Destino San Javier feat Los Tekis (GANADOR), Caminata consciente – Paola Bernal, Barro – Valen Bonetto y Luciana Jury, La Flor Azul – En Vivo – Ahyre.

Mejor álbum folklore alternativo: Kuntur – Los Del Portezuelo, Criolla – Barbarita Palacios, Regreso – Orozco/Barrientos (GANADOR).

Mejor álbum de chamamé: Del Otro lado – Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita, Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera (GANADOR), YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) – Yacaré Manso.

Mejor álbum artista pop: Quiromancia – Benjamín Amadeo, Atlántico a Pie – Diego Torres, El amor en mi vida – Abel Pintos (GANADOR).

Publicidad

Mejor álbum grupo pop: Suena MYA – MYA, Dogma – Peces Raros, Souvenir – Miranda (GANADOR).

Mejor canción de pop: De Mí, Contigo – Abel Pintos y Camila, Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra (GANADOR), Mafiosa – Nathy Peluso.

Mejor álbum pop alternativo: La Batalla – Juan Ingaramo, Cuentito – El Kuelgue, Pitada – Emmanuel Horvilleur (GANADOR).

Mejor álbum música electrónica: =EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki (GANADOR), Axelotl – Axel Krygier, Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ – Bajofondo feat Natalia Oreiro.

Publicidad

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual: =EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki, Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro – Santiago Motorizado (GANADOR), Maya and the Three – Gustavo Santaolalla.

Mejor álbum artista romántico/melódico: Pido Permiso – Dany Martin, Boleros- Negro Falótico, Te Llevo Bajo Mi Piel – Palito Ortega (GANADOR).

Mejor álbum Instrumental / Fusión / World Music: Piazzolla 100 años después – Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo, Desafío Guerrero – Luna Sujatovich (GANADOR), Deeper Man – Kabusacki.

Mejor álbum de jazz: Ontology – -Roxana Amed (GANADOR), Bardo – Yamile Burich, Piano Tuerto – Leo Genovese.

Publicidad

Mejor álbum infantil: El Viajero – Diego Topa, Lío – Luis Pescetti, A cocochito – Canticuénticos (GANADOR).

Mejor álbum música clásica: Elías Gurevich – 300 Años Solo Violín (Vol. 1) – Elías Gurevich, Disco debut -Dúo Isas Kwlek, Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo – Natalia González Figueroa (GANADOR).

Ingeniería de grabación: El amor en mi vida – Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood, Oscuro Éxtasis –

Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton (GANADOR), El disko – Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve.

Publicidad

Mejor videoclip corto: Próximo Viernes – Director/es videoclip: Belén Asad, Dance Crip – Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale (GANADOR), Tiempos dorados – Director/es videoclip: Gonzalo López, La Amistad – Director/es videoclip: Mariano Marino.

Mejor video clip largo: Pitada – Director/es videoclip: Cálido, Noche de Cumbia – Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual (GANADOR), Ahyre En Concierto – Backstage – Director/es videoclip: Emiliano Nadal.

Mejor nuevo artista: Post mortem – Dillom, Desafío Guerrero – Luna Sujatovich, Saeta – Paco Amoroso, Matuseándose – Araceli Matus, Flow De Barrio – Tiago PZK (GANADOR).

Mejor álbum artista de tango: De Barro y Cielo – Natalia Bazán, Las noches que han pasado – Hernán Lucero, La Caldera – Julieta Laso (GANADOR).

Publicidad

Mejor canción de tango: Gricel – Néstor Fabián y Julián Hermida, Nostalgias (En Vivo) – Tangoloco feat Katie Viqueira, Otra chica muerta – Patricia Malanca (GANADOR).

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental: Te – Diego Schissi Quinteto, Gardel – Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango, 100 – Escaladrum (GANADOR).

Mejor álbum canción de autor: El Arte de Comer Sin Ser Comido – Iván Noble, Desafío Guerrero – Luna Sujatovich (GANADOR), Simple – Fernando Cabrera.

Mejor álbum conceptual: ADN (Capítulo A) – Los Auténticos Decadentes, 50 años de música – Jairo, El disko – Ca7riel (GANADOR).

Publicidad

Mejor álbum artista tropical: El Majestuoso Ritmo de Badi – Badi, Herencia – Nico Mattioli (GANADOR), Llevalo Amor – Daniel Cardozzo.

Mejor álbum grupo tropical: Bonita, bonita – Grupo Trinidad, El Tiempo y La Serenata – Orquesta Delio Valdez (GANADOR), 100 Discos de Música – Los Wawanco.

Mejor canción tropical: Perrito Malvado – Damas Gratis feat L- Gante, Ya No Me Mires Así – Rodrigo Tapari, Noche de Cumbia – Los Palmeras, La Delio Valdez (GANADOR).

Mejor álbum artista de cuarteto: Cajoncito de recuerdos vol2 – Ale Ceberio, Historias Cantadas 3 – Ulises Bueno (GANADOR), Mi camino – Magui Olave.

Publicidad

Mejor álbum grupo de cuarteto: Traducido al Córdobes – Los Descalzados, Universo Paralelo – La Konga (GANADOR), Desde el ensayo – Banda Mix.

Mejor canción de cuarteto: Y si supieran – Ulises Bueno, Universo Paralelo – La Konga feat nahuel Pennisi (GANADOR), El Fenómeno del Mambo – Juan Ingaramo.

Mejor álbum en vivo: Mi vida en vivo – Dalila, En Concierto (En Vivo) – Ahyre, Atrevido En Vivo – Trueno (GANADOR).

Mejor colaboración: Golpes en el corazón – Los Auténticos Decadentes feat Natalia Lafourcade, Universo Paralelo – La Konga feat Nahuel Pennisi, Tu Amor – Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu (GANADOR).

Publicidad

Productor del año: El amor en mi vida – Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand, Animal – Productor: Big One La

Dirección – Productor/es: Nico Cotton, Oscuro Éxtasis – Productor: Facundo Yolve (GANADOR), Parte De Mi – Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso.

Canción del año: Se Me Hizo Tarde – Conociendo Rusia, Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra (GANADOR), Distinto – Teresa Parodi, Dance Crip – Trueno, Mafiosa – Nathy Peluso, Tu Amor – Palo Pandolfo, Entre Nosotros – Tiago PZK y Lit Killah, Reverdece – Pedro Aznar, De Mí, Contigo – Abel Pintos y Camila, Universo Paralelo – La Konga y Nahuel Pennisi.

Álbum del año: 100 – Escalandrum, El Disko – Ca7riel, Oscuro Éxtasis – Wos (GANADOR), Parte de mi – Nicki Nicole, El amor en mi vida – Abel Pintos, Dios los cría – Andrés Calamaro.

Publicidad

Música

Premios Grammys 2023: todos los ganadores de la gran noche de la música

Beyoncé se convirtió en la artista más ganadora en la historia de los galardones de la Academia de la Grabación

La industria de la música vivió su gran noche con la entrega número 65 de los Premios Grammys en el estadio Crypto.com Arena de Los Ángeles.

Las estatuillas más codiciadas de la velada se las llevaron Harry Styles (Álbum del año, por Harry’s House), Lizzo (Grabación del año, por “About Damn Time”) y Bonnie Raitt (Canción del año, por “Just Like That”).

Por tercer año consecutivo, Trevor Noah, comediante ganador del Emmy, condujo el evento y no faltó el momento emotivo en el que se recordó a los artistas que murieron en el último tiempo (entre ellos se incluyó al argentino Marciano Cantero, líder de Los Enanitos Verdes).

Samara Joy ganó en la terna Mejor artista nuevo. “No puedo creerlo, estuve tanto tiempo viéndolos a ustedes por televisión. Son una inspiración para mí, ustedes me inspiraron porque son auténticos”, manifestó muy emocionada.

Publicidad

La lista completa de ganadores de los Premios Grammy 2023

Mejor actuación de artista pop solista: Adele – Easy on Me

Mejor actuación de dúo/grupo pop: Sam Smith & Kim Petras – Unholy

Mejor canción de R&B: Beyoncé – Cuff It

Publicidad

Mejor álbum de música urbana: Bad Bunny – Un Verano Sin Ti

Mejor álbum dance/electrónica: Beyoncé – Renaissance

Mejor álbum de rap: Kendrick Lamar – Mr. Morale & the Big Steppers

Mejor álbum de country: Willie Nelson – A Beautiful Time

Publicidad

Mejor álbum pop vocal tradicional: Michael Bublé – Higher

Mejor álbum instrumental contemporáneo: Snarky Puppy – Empire Central

Mejor grabación dance/electrónica: Beyoncé – Break My Soul

Mejor actuación de música alternativa: Wet Leg – Chaise Lounge

Publicidad

Mejor álbum de música alternativa: Wet Leg – Wet Leg

Mejor actuación de rock: Brandi Carlile – Broken Horses

Mejor actuación de metal: Ozzy Osbourne & Tony Iommi – Degradation Rules

Mejor canción de rock: Brandi Carlile – Broken Horses

Publicidad

Mejor álbum de rock: Ozzy Osbourne – Patient Number 9

Mejor actuación R&B: Muni Long – Hrs & Hrs

Mejor actuación R&B tradicional: Beyoncé – Plastic Off the Sofa

Mejor álbum de R&B progresivo: Steve Lacy – Gemini Rights

Publicidad

Mejor álbum de R&B: Robert Glasper – Black Radio III

Mejor actuación de rap: Kendrick Lamar – The Heart Part 5

Mejor actuación de rap melódico: Future & Drake & Tems – Wait for U

Mejor canción de rap: Kendrick Lamar – The Heart Part 5

Publicidad

Mejor actuación solista de country: Willie Nelson – Live Forever

Mejor actuación en dúo/grupo de country: Carly Pearce & Ashley McBryde – Never Wanted to Be That Girl

Mejor canción de country: Cody Johnson – ‘Til You Can’t

Paul McCartney prepara su gira mundial de despedida y comenzaría en Buenos Aires

Publicidad

Mejor álbum de new age/ambient/chant: Mystic Mirror – White Sun

Mejor solo improvisado de jazz: Wayne Shorter & Leo Genovese – Endangered Species

Mejor álbum solista de jazz vocal: Samara Joy – Linger Awhile

Mejor álbum de jazz instrumental: Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton & Matthew Stevens – New Standards, Vol. 1

Publicidad

Mejor álbum de gran ensamble de jazz: Steven Feifke, Bijon Watson & Generation Gap Jazz Orchestra – Generation Gap Jazz Orchestra

Mejor álbum de jazz latino: Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra & The Congra Patria Son Jarocho Collective – Fandango at the Wall in New York

Mejor canción/actuación de gospel: Maverick City Music & Kirk Franklin – Kingdom

Mejor canción/actuación de música cristiana contemporánea: Maverick City Music & Kirk Franklin – Fear Is Not My Future

Publicidad

Mejor álbum de gospel: Maverick City Music & Kirk Franklin – Kingdom Book One (Deluxe)

Mejor álbum de música cristiana contemporánea: Maverick City Music – Breathe

Mejor álbum de raíces gospel: Tennessee State University – The Urban Hymnal

Mejor álbum de pop latino: Rubén Blades & Boca Livre – Pasieros

Publicidad

Mejor álbum de rock/música alternativa latina: Rosalía – Motomami

Mejor álbum regional de música mexicana: Natalia Lafourcade – Un Canto por México – El Musical

Mejor actuación de música de raíces americanas: Aaron Neville & The Dirty Dozen Brass Band – Stompin’ Ground

Mejor actuación de música americana: Bonnie Raitt – Made Up Mind

Publicidad

Mejor canción de música de raíces americanas: Bonnie Raitt – Just Like That

Mejor álbum de música americana: Brandi Carlile – In These Silent Days

Mejor álbum de bluegrass: Molly Tuttle & Golden Highway – Crooked Tree

Mejor álbum de blues tradicional: Taj Mahal & Ry Cooder – Get on Board

Publicidad

Mejor álbum de blues contemporáneo: Edgar Winter – Brother Johnny

Mejor álbum de folk: Madison Cunningham – Revealer

Mejor álbum de música de raíces regionales: Ranky Tanky – Live at the 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival

Mejor álbum de reggae: Kabaka Pyramid – The Kalling

Publicidad

Mejor actuación de música global: Wouter Kellerman, Zakes Bantwini & Nomcebo Zikode – Bayethe

Mejor álbum de música global: Masa Takumi – Sakura

Mejor álbum de música para niños: Alphabet Rockers – The Movement

Mejor audiolibro/narración/storytelling: Viola Davis – Finding Me

Publicidad

Mejor poesía hablada: J. Ivy – The Poet Who Sat by the Door

Mejor álbum de comedia: Dave Chappelle – The Closer

Mejor álbum de música hecha para musicales: ‘Into the Woods’ 2022 Broadway Cast – Into the Woods (2022 Broadway Cast Recording) –

Mejor compilado en soundtrack para medios visuales: Various Artists – Encanto

Publicidad

Mejor banda sonora (cine y televisión): Germaine Franco – Encanto

Mejor banda sonora para videojuegos y otro medios interactivos: Stephanie Economou – Assassin’s Creed Valhalla: Dawn of Ragnarök

Mejor canción escrita para medios visuales: Encanto – Cast – We Don’t Talk About Bruno

Mejor composición instrumental: Geoffrey Keezer – Refuge

Publicidad

Mejor arreglo, instrumentación o acapela: Magnus Lindgren, John Beasley & The SWR Big Band & Martin Auer – Scrapple From the Apple

Mejor arreglo, instrumentos y voces: Christine McVie – Songbird (Orchestral Version)

Mejor equipo de grabación: Tamsui-Kavalan Chinese Orchestra – Beginningless Beginning

Mejor boxset o edición especial limitada: The Grateful Dead – In and Out of the Garden: Madison Square Garden ‘81, ‘82, ‘83

Publicidad

Mejores notas de un álbum: Wilco – Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)

Mejor álbum histórico: Wilco – Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)

Compositor del año, no clásico: Tobias Jesso Jr.

Productor del año, no clásico: Jack Antonoff

Publicidad

Mejor grabación remixada: Lizzo – About Damn Time (Purple Disco Machine Remix)

Mejor álbum de música inmersiva: Stewart Copeland & Ricky Kej – Divine Tides

Mejor ingeniería en un álbum, clásico: Edwin Outwater & Chicago Symphony Orchestra – Mason Bates: Philharmonia Fantastique: The Making of the Orchestra

Productor del año, clásico: Judith Sherman

Publicidad

Mejor actuación orquestal: New York Youth Symphony – Works by Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman

Mejor grabación de ópera: The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus – Blanchard: Fire Shut Up in My Bones –

Mejor actuación coral: The Crossing – Born

Mejor actuación de cámara/pequeño ensamble: Attacca Quartet – Caroline Shaw: Evergreen

Publicidad

Mejor solo instrumental clásico: Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang – Letters for the Future

Mejor álbum clásico vocal solista: Renée Fleming & Yannick Nézet-Séguin – Voice of Nature: The Anthropocene

Mejor compendio clásico: Kitt Wakeley – An Adoption Story

Mejor composición clásica contemporánea: Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang – Puts: Contact

Publicidad

Mejor video musical: Taylor Swift – All Too Well: The Short Film

Mejor film musical: Various Artists – Jazz Fest: A New Orleans Story

Continuar leyendo

Espectáculos

Paul McCartney prepara su gira mundial de despedida y comenzaría en Buenos Aires

Argentina sería el punto de inicio del último tour musical que brindará el músico de 80 años.

El histórico integrante de The Beatles, Paul McCartney, prepara su última gira mundial titulada “The End”. La misma comenzararía en Buenos Aires el próximo 13 de septiembre y una semana después pasaría por Río de Janeiro, Brasil. En principio estos serían los únicos dos países donde tocará en Sudamérica.

Durante octubre, Paul McCartney daría shows en: Tokio (Japón), Sidney (Australia), Ciudad de México (México), Nueva York (Estados Unidos). En noviembre estaría en: Paris (Francia), Berlín (Alemania), Roma (Italia) y Londres (Inglaterra).

Finalmente el último concierto de su gira despedida sería el 1 de diciembre de 2023 en Liverpool, su ciudad natal y donde se formaron los Beatles. La información no fue confirmada oficialmente por el artista, pero ya circula el flyer con las fechas de los recitales.

Publicidad
Continuar leyendo

Música

Kike Teruel anunció su despedida de Los Nocheros: por qué se retira

El cantante salteño avisó su partida del grupo en Instagram, a pocos días de su presentación en el tradicional Festival Nacional de Folklore de Cosquín

Novedades en la música folclórica: Kike Teruel confirmó que dejará Los Nocheros.

“Me voy porque estoy bien. Es raro escucharlo así, pero estoy en una excelente relación con los chicos”, indicó en un vivo de Instagram.

Además, aclaró que acompañará a sus compañeros hasta abril, cuando terminen con las presentaciones que tienen pautadas.

El salteño remarcó que su partida no está vinculada a un proyecto individual sino que se trata de un punto final para su carrera artística.

Publicidad

“No voy a seguir como solista. No voy a seguir cantando, no me voy para hacer una carrera paralela en absoluto. ¿Qué voy a hacer? No sé, pero sentí que era el momento: estaba sin ideas para el grupo y hace rato ya me quería ir. Era como jugar en un equipo y dar pases en vez de ir al frente”, comentó el artista.

Teruel, que les comunicó esta decisión hace más de tres meses a Rubén Ehizaguirre, Mario Teruel y Álvaro Teruel, siente que se terminó su “misión” de cantar.

La particular condición que le impuso Rodrigo de Paul a Camila Homs para no perder el acuerdo millonario

Sin embargo, se ilusionó con recuperar la inspiración y regalarles una futura composición a quienes fueron sus compañeros de ruta durante más de tres décadas.

Publicidad

Luego de confirmar su presencia en los festivales y shows que el grupo tiene agendado, dejó la puerta entre abierta para una despedida oficial en Buenos Aires.

Continuar leyendo

TE PUEDE INTERESAR