Precios Cuidados

Muy serio: Alimentos básicos no incluidos en Precios Cuidados pueden costar hasta el triple

Según un relevamiento, esta situación se da en las frutas, hortalizas, queso cremoso y yerba, cuando no hay stock de estos alimentos y es necesario buscar un sustituto

supermercado-inflacion

La falta de stock de productos básicos incluidos en la medida del Gobierno de , hace que la selección de su alternativa disponible más económica, cueste a veces hasta casi el triple.

Se trata de los casos que presentan en este sentido, mayor disparidad, que son el de las frutas, hortalizas, queso cremoso y yerba, según detectó el diario La Nación, en doce relevamientos en seis supermercados, que realizó en los meses de febrero y marzo.

LEA MÁS  Advertencia internacional: Argentina, entre los tres países más vulnerables a shocks externos

Así, el medio pudo confirmar que las mayores diferencias se observan en frutas y verduras:

Lechuga criolla: El precio del acuerdo es $11 por kilo. Pero si la oferta no está, se comercializa a no menos de $30. La diferencia mínima es de 172%.

Papa: Se pactó a $5,1 en la campaña. Cuando no está disponible, la variedad más económica se ubica en un mínimo de $7 y un máximo de $10. La brecha se encuentra entre 37,2 y 96%.

Manzana roja: El precio del kilo se negoció en $11,15. Si bien hasta el momento ha estado presente en la mayoría de los supermercados adheridos, ante su ausencia la línea comercial no está a menos de $17.

LEA MÁS  Sturzenegger, en rebeldía: pegó un llamativo faltazo y se baja de Davos

Batata: Este producto tiene alta presencia en las cadenas adheridas a un precio de $6,99 por kilo. No obstante, cuando no está disponible y en tiendas que no suscriben, se paga $8. El margen es del 14,4%.

En cuanto a los queso y la yerba, la distancia entre los Precios Cuidados y su más próximo en valor todavía es mayor:

LEA MÁS  Cómo impactarán las metas de la inflación en los créditos UVA

Queso cremoso: El artículo se acordó a $47 por kilo y, cuando no se encuentra, el equivalente más próximo se vende a no menos del $62, mismo valor que en locales que no adhieren a Precios Cuidados. La brecha no baja del 32%.

Yerba: El acuerdo pactó a la marca Amanda a $27 por kilo, como alternativa económica. Es producto por lo general se encuentra racionado o directamente sin stock y sus sustitutos más próximos van de $31 a $35. La brecha va del 14,8 a 29,6%.

REALICE UN COMENTARIO

COMPARTIR

NOTICIAS RECOMENDADAS

ÚLTIMAS NOTICIAS

oil_combustibles http://www.nexofin.com/archivos/oil_combustibles.jpg
Economía

Paritarias: el aumento en los combustibles sube la inflación y complica la discusión con los gremios

Si YPF se suma a los ajustes que ya aplicaron las otras petroleras, la inflación del mes de enero podría cerrar en 2%
http://www.nexofin.com/archivos/2015/03/4-1.jpg
El After de Nexo

Katherine Mayer, una modelo peruana que va dar que hablar

Esta bella modelo de Perú expone sus curvas en una infartante producción en la playa que te dejará sin palabras
http://www.nexofin.com/archivos/2014/03/1.jpg
El After de Nexo

Descubrí a la colombiana más sexy del momento

Aparte de ser una de las modelos más reconocidas de su país, Catalina Otalvaro es abogada
http://www.nexofin.com/archivos/2015/03/3-2.jpg
El After de Nexo

La infartante producción de Emily DiDonato para Sports Illustrated

Unos ojazos azules, un rostro dulce, con el aspecto de no haber roto un plato y con el referente de muchas firmas de renombre detrás, DiDonato quiere ser una de las tops emergentes
http://www.nexofin.com/archivos/2016/04/10-3.jpg
El After de Nexo

Malene Espensen, bellísima modelo erótica danesa

Esta modelo rubia te dejará sin palabras con su belleza, la que se ve reflejada en estas fantásticas imágenes