Historia

Subastan en Alemania un retrato que hizo Hitler de su amante

Se trata de un lienzo al óleo que el lider nazi pintó de Charlotte Lobjoie, una mujer que conoció en Francia en 1916

hitler

Adolf Hitler fue, además de un temible dictador, un excepcional pintor que dibujaba paisajes naturales y urbanos, pero que al parecer también se introdujo en la técnica del retrato. Uno de ellos fue el que hizo de su supuesta amante Charlotte Lobjoie, una mujer que el lider nazi conoció cuando se encontraba en Francia durante la Primera Guerra Mundial. Ese retrato, autentificado por el historiador y biógrafo del genocida, Werner Maser, acaba de ser subastado en Alemania con un precio de salida de 74.000 dólares. Por el momento, se desconoce el precio que ha alcanzado la misma.

LEA MÁS  Casación confirmó el procesamiento del policía Luis Chocobar

La casa de subastas Auktionshaus Weidler, en Nüremberg, acompañó la venta de la obra con numerosos documentos que, entre otras cosas, prueban que el retrato fue expuesto en diferentes galerías de arte de Japón.

El retrato

El retrato de Charlotte Lobjoie, en 1916

La pintura, de 63×48 centímetros, está fechada en 1916, momento en el que Hitler estaba sirviendo en Francia durante la Primera Guerra Mundial. Representa a Charlotte Lobjoie en un entorno rural, con una camisa de color claro y un rostro envuelto en sombras. Supuestamente, fruto del romance que tuvo con esa mujer nació Jean-Marie Loret (1918-1985), que decía ser el hijo ilegítimo de Adolf Hitler.

LEA MÁS  Confirmaron el asesinato de los tres periodistas secuestrados por las FARC

Otras subastas de obras de Hitler

No es la primera obra que se subasta de Hitler. En 2010 se vendió en el Reino Unido un cuaderno con los supuestos dibujos por los que el dictador fue rechazado en la Academia de Bellas Artes de Viena. Y hace tan solo dos años, en Berlín, se «colocaron» 16 de sus acuarelas por 40.000 euros.

LEA MÁS  Prostitución infantil: qué otros importantes clubes de futbol estarían involucrados

REALICE UN COMENTARIO

COMPARTIR

NOTICIAS RECOMENDADAS

ÚLTIMAS NOTICIAS

returns vith family http://www.nexofin.com/archivos/2018/04/returns-vith-family.jpg
Historias de vida

Un video suyo se hizo viral y logró reencontrarse con su familia luego de 40 años

Khomdram Gambhir Singh se fue de su hogar en India en 1978 y se encontraba a 3.300 kilómetros de distancia. El video lo vio tanta gente que llegó a su familia.
natacha-jaitt-6 http://www.nexofin.com/archivos/2018/04/natacha-jaitt-6.jpg
Abusos en el fútbol

Natacha Jaitt reveló videos íntimos del periodista Juan Cruz Sanz

Según la mediática, Sanz enviaba esos videos a Leonardo Cohen Arazi, el relacionista público que estaría vinculado a la causa de abuso infantil en Independiente
unasur http://www.nexofin.com/archivos/2018/04/unasur.jpg
Política Internacional

Argentina y Brasil abandonan la Unasur

Ocho de los doce miembros abandonan la Unión, creada oficialmente en 2008
OCA http://www.nexofin.com/archivos/2018/03/oca-1.jpg
Corrupción

OCA, cada vez más cerca de quedarse sin licencia por sus deudas impositivas

Todo se define el jueves 26 de abril, cuando el directorio del ENaCom decida si le da una nueva prórroga a OCA o le cancela su licencia
collage http://www.nexofin.com/archivos/2018/04/collage-14.jpg
Disney World

Coloca a personajes de Disney en escenas de la vida real

Andhika Muksin es un artista de Yakarta que combina usando Photoshop sus dos pasiones: la ilustración y Disney