Premios Martín Fierro

Martin Fierro de Radio: Marcelo Longobardi se llevó el de Oro

El conductor de Cada Mañana (Radio Mitre) se llevó el máximo galardón que entrega APTRA. Conocé a todos los ganadores

Un día histórico para la radiofonía argentina. Ayer se realizó la entrega de los Premios Martín Fierro de Radio, con la conducción de Teté Coustarot y Guillermo López, en el Salón Pacífico del Hotel Hilton, en Puerto Madero.

La ceremonia, que fue transmitida por El Trece y a la que asistieron las figuras más importantes de la escena radial, se realizó por primera vez, ya que hasta el año pasado se hacía en conjunto con la entrega de los premios de televisión.

El programa Cada mañana, de Marcelo Longobardi, obtuvo la estatuilla más importante (la de Oro); ya había ganado otros tres premios. “En el plano personal, tengo la duda sobre si merezco semejante honor. Pero ante la duda, lo voy a aceptar”, dijo Longobardi al recibir la distinción de manos de Cacho Fonatana.

“Es un honor recibirlo de él, quien ha sido el más grande de todos los tiempos”, destacó el conductor, casi entre lágrimas.

A continuación, la lista con todos los ganadores:

Martín Fierro de Oro

– Cada mañana, de Marcelo Longobardi, Radio Mitre

Servicio informativo

– Mitre informa primero (Mitre)

– La Red Servicio Informativo (La Red)

– Siempre Noticias (Radio 10)

Labor conducción femenina

– Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro, Radio con Vos)

– Teté Custarot (Qué noche Teté,  Radio 10)

– Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale)

– Florencia Ibañez (A vivir, Continental)

Programa de la tarde FM

– Basta de todo (Matías Martin, Metro)

– Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Radio Metro)

– Sarasa (Ronnie Arias, FM100)

Labor periodística masculina

– Marcelo Longobardi (Cada mañana, Mitre)

– Nelson Castro (La mirada despierta, Continental)

– Jorge Lanata (Lanata sin filtro, Mitre)

– Luis Majul (Majul 910, La Red)

Labor humorística

– Rolo Villar (Cada mañana, Mitre)

– Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo, El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K, La Red)

– Humberto Tortonese (Black&toc, Radio con Vos)

Labor periodística femenina

– María O`Donell (La vuelta, Continental)

– Luciana Geuna (No está todo dicho, La 100)

– Luisa Valmaggia (Atando Cabos, Cooperativa)

Programa periodístico de la tarde AM

– Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental)

– La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)

– Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)

Programa de interés general FM

– Perros de la calle (Andy Kusnetzoff, Radio Metro)

– Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100)

– Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix)

Mejor labor en producción

– Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro, Mitre)

– Walter Frignani, Juan Ferrari y Tommy Drueta (Basta de Todo, Metro)

– Clara Szer (Guetap, Vorterix)

Programa nocturno AM

– Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

– Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental)

– La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata)

Labor periodística deportiva

– Martín Liberman (Liberman en línea, Radio Uno)

– Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)

– Gustavo López (Un buen momento, La Red)

Labor conducción masculina

– Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea, Nacional)

– Beto Casella (Bien Levantado, Pop)

– Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle – Metro)

– Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop)

Relator deportivo

– Paulo Vilouta (La Red)

– Víctor Hugo Morales (Continental)

– Gabriel Anello (Mitre)

Te puede interesar:

Columnista de espectáculos

– Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo, Continental)

– Yanina Latorre (Lanata sin filtro, Mitre)

– Pía Shaw (Volvé a tu Casa, Radio con Vos)

Programa de la mañana FM

– Mañanas Campestres (Santiago del Moro, Pop)

– Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix)

– No somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

– ¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos)

Programa deportivo

– Un buen momento (Gustavo López, La Red)

– Closs Continental (Mariano Closs, Continental)

– La hora de Bilardo (Carlos Bilardo, La Red)

Programa periodístico de la mañana AM

– Cada Mañana (Marcelo Longobardi, Mitre)

– Empezando el día (Luis Novaresio, La Red)

– Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)

– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata)

Columnista médico

– Doctor K (Perros de la calle, Metro)

– Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana, Mitre)

– Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy, Del Plata)

Labor locución masculina<

– Luis Albornoz (Radio Disney)

– José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

– Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

Analista político

– Matías Tombolini (Perros de la calle, Metro)

– Osvaldo Bebo Granados (El ángel, Radio 10)

– Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix)

Mejor labor en operación

– César Marchioni (Atardecer de un día agitado, La 100)

– Daniel Montero (Mañana Sylvestre, Del Plata)

– Pablo Zuca (Metro)

Programa de interés general AM

– Fantino 910 (Alejandro Fantino, Radio La red)

– Dady man (Dady Brieva, Radio América)

– La mañana (Víctor Hugo Morales, Radio Continental)

Programa nocturno FM

– Los Unos (Fernando Mancini, Radio Uno)

– Aspen Night (Javier Grecco, Aspen)

– Jey no more (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop)

Labor en musicalización

– María José Echeverría (Radio Blue, Radio Metro)

– Javier Fávregas (Vale)

– Javier Zucker (Metro)

Labor locución femenina

– María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana, Mitre)

– Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10)

– María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras, Nacional Folklórica)

Columnista policial / judicial

– Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10)

– Rolando Barbano (Lanata sin filtro, Mitre)

– Raúl Kollman (Siempre es hoy, Del Plata)

Movilero

– Martín Rojas (La Red)

– Mariel Di Lenarda (Mitre)

– Mercedes Ninci (Mitre)

COMPARTIR

REALICE UN COMENTARIO

Gritos y abucheos en Diputados por la situación de Milagro Sala

“Fue una mafiosa y no me llama la atención que muchos expresaron durante largo tiempo que trabajaron con Milagro Sala muy bien”, acusó la diputada jujeña Burgos a los diputados del FPV que pidieron por su liberación

El audio de un cura denunciado por abuso: “La tentación es más grande”

Fernando Yañez tenía a su cargo menores internados en un hogar; en una grabación, admitió los delitos: “Uno está rodeado de varones y necesita cariño”