Premios Martín Fierro

La lista completa: estos son los nominados para los Premios Martín Fierro 2016

La ceremonia se realizará el 15 de mayo a las 21 horas con transmisión de El Trece y por primera vez incluirá únicamente los rubros de televisión

Martin-Fierro-premio

El nuevo presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), Luis Ventura, anunció esta tarde, en el programa de Mariana Fabbbiani, “El diario de Mariana”, los nominados a los premios Martín Fierro 2016.

La comisión directiva de la entidad anunció que por primera vez “la ceremonia incluirá únicamente los rubros de televisión, ya que los correspondientes a la radio tendrán su gala, transmitida por otra señal en fecha y lugar a confirmar”.

La ceremonia se realizará el 15 de mayo a las 21 horas con transmisión de El Trece, y “Esperanza mía” e “Historia de un clan” llevaron la delantera a la hora de las elecciones del jurado.

UNITARIO Y/O MINISERIE

Historia de un clan (Telefe)

Signos (El Trece)

Variaciones Walsh (TV Pública)

FICCIÓN DIARIA

Entre Caníbales (Telefe)

Esperanza mía (El Trece)

Los siete locos y los lanzallamas (TV Pública)

PERIODÍSTICO

Intratables (América Tv)

Linea de tiempo (TV Pública)

Periodismo para Todos (El Trece)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Bendita TV (Canal 9)

Peligro sin codificar (Telefé)

Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)

DEPORTIVO

Carburando (El Trece)

El Show del Fútbol (América TV)

Fútbol para todos (TV Pública)

NOTICIERO

América Noticias – Segunda Edición (América TV)

Telefé Noticias – Segunda Edición (Telefé)

Telenoche (El Trece)

INTERÉS GENERAL

Animales sueltos (América TV)

Cocineros Argentinos (TV Pública)

La noche de Mirtha (El Trece)

MUSICAL

Ecos de mi tierra (TV Pública)

Elegidos, la música en tus manos (Telefé)

En Estéreo (Canal 9)

Pasión de sábado (América TV)

LEA MÁS  Teléfono para Colombia: House of Cards muestra un "apriete" para conseguir el Nobel de la Paz

REVELACIÓN

Leticia Siciliani (Esperanza mía, El Trece)

María Soldi (Historia de un clan, Telefé)

Pedro Alfonso (Esperanza mía, El TRece)

Rita Pauls (Historia de un clan, Telefe)

PANELISTA

Mariana Brey (Este es el Show, El Trece)

Diego Brancatelli (Intratables, América TV)

Diego Leuco (El diario de Mariana, El Trece)

Jonatan Viale (Intratables, América TV)

CULTURAL / EDUCATIVO

Científicos, industria argentina (TV Pública)

Puerto Cultura (Canal 9)

Resto del mundo (El Trece)

ENTRETENIMIENTOS

Combate (Canal 9)

Escape Perfecto (Telefe)

Los 8 escalones (El Trece)

REALITY SHOW

Gran Hermano (América TV)

MasterChef (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Tu cara me suena (Telefé)

INFANTIL / JUVENIL

Los creadores (Telefé)

Piñón en familia (El Trece)

Una tarde cualquiera (TV Pública)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Guido Kaczka (Los 8 escalones y A todo o nada, El trece)

“Chino” Leunis (Escape perfecto, Telefé)

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Guillermo Andino (América Noticias – Segunda Edición, América TV)

Santiago del Moro (Intratables, América TV)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Jorge Lanata (Periodismo para todos , El Trece)

Alejandro Fantino (Animales sueltos, América TV)

Luis Novaresio (Desayuno americano, América TV)

Rodolfo Barili (Telefé Noticias – Segunda Edición, Telefé)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Segunda Edición, Telefé)

CRONISTA / MOVILERO

Andy Chango (Duro de Domar, Canal 9)

Hugo Macchiavelli (La cornisa, América TV)

Mario Massaccesi (Telenoche, El Trece)

Rafael Juli (Infama, América TV)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO / MINISERIE

Alejandro Awada (Historia de un clan, Telefé)

Claudio Tolcachir (Virus y Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

LEA MÁS  Video: impactante abuso de un bailarín a una cantante en televisión

Daniel Fanego (Los siete locos y Los Lanzallamas y La Verdad, TV Pública)

Julio Chávez (Signos, El Trece)

Chino Darín (Historia de un clan, Telefé)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Ccelia Roth (Historia de un clan, Telefé)

Claudia Fontán (Signos, El Trece)

Elenora Wexler (Bien común y Conflictos modernos, Canal 9)

Julieta Zylberberg (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

Leonor Manso (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Benjamín Vicuña (Entre Caníbales, Telefé)

Diego Velazquez (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

Joaquín Furriel (Entre Caníbales, Telefé)

Mariano Martínez (Esperanza mía, El Trece)

Tomás Fonzi (Esperanza mía, El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Ana María Picchio (Esperanza mía, El Trece)

Belén Blanco (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

Lali Espósito (Esperanza mía, El Trece)

Gabriela Toscano (Esperanza mía, El Trece)

Natalia Oreiro (Entre Caníbales, Telefé)

LABOR HUMORÍSTICA

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos, TV Pública)

Migue Granados (Sin Codificar, Telefé)

Sebastián Presta (Duro de Domar, Canal 9)

ACTOR DE REPARTO

Hector Bidonde (Signos, El Trece)

Luciano Cáceres (Signos, El Trece)

Nazareno Casero (Historia de un clan, Telefé)

Mario Alarcón (Entre Caníbales, Telefé)

Tristán (Historia de un clan, Telefé)

ACTRIZ DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA

Jimena Barón (Esperanza mía, El Trece)

Leonor Manso (Signos, El Trece)

Natalia Lobo (Entre Caníbales, Telefé)

Rita Cortese (Esperanza mía, El Trece)

LEA MÁS  Jorge Rial ahora estalló contra Luis Majul en Twitter

Verónica Llinás (Historia de un clan, Telefé)

MAGAZINE

Desayuno americano (América TV)

Morfi, todos a la mesa (Telefé)

El diario de Mariana (El Trece)

AUTOR / LIBRETISTA

Javier van de Couter y Pablo Ramos (Historia de un clan, Telefe)

Leonardo Calderone y Carolina Aguirre (Signos, El Trece)

Javier van de Couter y Leonel D’Agostino (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

DIRECCIÓN

Alejandro Ripoll (ShowMatch, El Trece)

Fernando Spiner y Ana Piterbarg (Los siete locos y los lanzallamas, TV Pública)

Daniel Barone (Signos, El Trece)

Luis Ortega (Historia de un clan, Telefé)

CORTINA MUSICAL

“Fantasma ejemplar” (Historia de un clan, Telefé)

“Tengo Esperanza ” (Esperanza mía, El Trece)

Wash Jazz (Variaciones Walsh, TV Pública)

AVISO PUBLICITARIO

Hora Pico (Sidra Real)

Suegro (Garbarino)

Venir para ir, María ( YPF)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Historia de un clan (Telefé)

Periodismo para Todos (El Trece)

ShowMatch (El Trece)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Débora Palger (Intratables y Los unos y los otros, América TV)

Florencia Etcheves (Noticiero Trece, El Trece)

María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa, Telefé)

Mariel Fitz Patrick (Periodismo para Todos, El Trece)

Mónica Gutierrez (América Noticias – Segunda Edición, América TV)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

Carina Zampini (Morfi, todos a la mesa, Telefé)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Pamela David (Desayuno americano, América TV)

Susana Giménez (Susana Giménez, Telefé)

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece) 

COMPARTIR

NOTICIAS RECOMENDADAS

ULTIMAS NOTICIAS

carrio http://www.nexofin.com/archivos/2017/05/carrio.jpg
Política

Carrio denunció a Lorenzetti de querer aspirar al cargo de Macri en caso de un “golpe civil”

La diputada nacional le reclamó además al presidente Mauricio Macri que la "defienda" en las denuncias que realiza
Argentina's Lucas Alario celebrates afte http://www.nexofin.com/archivos/2017/05/nintchdbpict000264650445.jpg
Selección Argentina

La AFA confirmó los convocados del medio local para los próximos amistoso de Argentina

El departamento de Selecciones Nacionales y el CE de AFA dio a conocer los citados del ámbito local para los duelos con Brasil y Singapur
superclasico-de-verano-2352349w620-1 http://www.nexofin.com/archivos/2017/05/superclasico-de-verano-2352349w620-1.jpg
Torneo de Primera División

La razón del gesto de siete en el primer gol de Driussi a Gimnasia

Tras el tanto del goleador del torneo, que significó el 1 a 0 parcial de River al Lobo, se desató la polémica por el extraño festejo del futbolista de River
María Lorena Ramírez http://www.nexofin.com/archivos/2017/05/mara-lorena-ramrez.jpg
Mundo Insólito

Mexicana ganó una ultramaratón corriendo con sandalias y pollera

María Lorena Ramírez, de 22 años, venció en la Ultra Trail Cerro Rojo de Puebla sin ningún tipo de equipo deportivo
San francisquito http://www.nexofin.com/archivos/2017/05/rkbj41bzb_930x525.jpg
Policiales

Detienen a un docente acusado de “manosear” a una nena de diez años

La madre denunció que el profesor encerró a la menor en un baño y la manoseó. Padres del colegio agredieron a una docente, aunque no le provocaron lesiones

REALICE UN COMENTARIO