Premios Martín Fierro

La lista completa: estos son los nominados para los Premios Martín Fierro 2016

La ceremonia se realizará el 15 de mayo a las 21 horas con transmisión de El Trece y por primera vez incluirá únicamente los rubros de televisión

Martin-Fierro-premio

El nuevo presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), Luis Ventura, anunció esta tarde, en el programa de Mariana Fabbbiani, “El diario de Mariana”, los nominados a los premios Martín Fierro 2016.

La comisión directiva de la entidad anunció que por primera vez “la ceremonia incluirá únicamente los rubros de televisión, ya que los correspondientes a la radio tendrán su gala, transmitida por otra señal en fecha y lugar a confirmar”.

La ceremonia se realizará el 15 de mayo a las 21 horas con transmisión de El Trece, y “Esperanza mía” e “Historia de un clan” llevaron la delantera a la hora de las elecciones del jurado.

UNITARIO Y/O MINISERIE

Historia de un clan (Telefe)

Signos (El Trece)

Variaciones Walsh (TV Pública)

FICCIÓN DIARIA

Entre Caníbales (Telefe)

Esperanza mía (El Trece)

Los siete locos y los lanzallamas (TV Pública)

PERIODÍSTICO

Intratables (América Tv)

Linea de tiempo (TV Pública)

Periodismo para Todos (El Trece)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Bendita TV (Canal 9)

Peligro sin codificar (Telefé)

Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)

DEPORTIVO

Carburando (El Trece)

El Show del Fútbol (América TV)

Fútbol para todos (TV Pública)

NOTICIERO

América Noticias – Segunda Edición (América TV)

Telefé Noticias – Segunda Edición (Telefé)

Telenoche (El Trece)

INTERÉS GENERAL

Animales sueltos (América TV)

Cocineros Argentinos (TV Pública)

La noche de Mirtha (El Trece)

MUSICAL

Ecos de mi tierra (TV Pública)

Elegidos, la música en tus manos (Telefé)

En Estéreo (Canal 9)

Pasión de sábado (América TV)

LEA MÁS  Video: Nancy Dupláa cargó contra el gobierno de Macri

REVELACIÓN

Leticia Siciliani (Esperanza mía, El Trece)

María Soldi (Historia de un clan, Telefé)

Pedro Alfonso (Esperanza mía, El TRece)

Rita Pauls (Historia de un clan, Telefe)

PANELISTA

Mariana Brey (Este es el Show, El Trece)

Diego Brancatelli (Intratables, América TV)

Diego Leuco (El diario de Mariana, El Trece)

Jonatan Viale (Intratables, América TV)

CULTURAL / EDUCATIVO

Científicos, industria argentina (TV Pública)

Puerto Cultura (Canal 9)

Resto del mundo (El Trece)

ENTRETENIMIENTOS

Combate (Canal 9)

Escape Perfecto (Telefe)

Los 8 escalones (El Trece)

REALITY SHOW

Gran Hermano (América TV)

MasterChef (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Tu cara me suena (Telefé)

INFANTIL / JUVENIL

Los creadores (Telefé)

Piñón en familia (El Trece)

Una tarde cualquiera (TV Pública)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Guido Kaczka (Los 8 escalones y A todo o nada, El trece)

“Chino” Leunis (Escape perfecto, Telefé)

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Guillermo Andino (América Noticias – Segunda Edición, América TV)

Santiago del Moro (Intratables, América TV)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Jorge Lanata (Periodismo para todos , El Trece)

Alejandro Fantino (Animales sueltos, América TV)

Luis Novaresio (Desayuno americano, América TV)

Rodolfo Barili (Telefé Noticias – Segunda Edición, Telefé)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Segunda Edición, Telefé)

CRONISTA / MOVILERO

Andy Chango (Duro de Domar, Canal 9)

Hugo Macchiavelli (La cornisa, América TV)

Mario Massaccesi (Telenoche, El Trece)

Rafael Juli (Infama, América TV)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO / MINISERIE

Alejandro Awada (Historia de un clan, Telefé)

Claudio Tolcachir (Virus y Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

LEA MÁS  Premios Martín Fierro: Lanata fustigó a Diego Brancatelli por su “regalo”

Daniel Fanego (Los siete locos y Los Lanzallamas y La Verdad, TV Pública)

Julio Chávez (Signos, El Trece)

Chino Darín (Historia de un clan, Telefé)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Ccelia Roth (Historia de un clan, Telefé)

Claudia Fontán (Signos, El Trece)

Elenora Wexler (Bien común y Conflictos modernos, Canal 9)

Julieta Zylberberg (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

Leonor Manso (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Benjamín Vicuña (Entre Caníbales, Telefé)

Diego Velazquez (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

Joaquín Furriel (Entre Caníbales, Telefé)

Mariano Martínez (Esperanza mía, El Trece)

Tomás Fonzi (Esperanza mía, El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Ana María Picchio (Esperanza mía, El Trece)

Belén Blanco (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

Lali Espósito (Esperanza mía, El Trece)

Gabriela Toscano (Esperanza mía, El Trece)

Natalia Oreiro (Entre Caníbales, Telefé)

LABOR HUMORÍSTICA

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos, TV Pública)

Migue Granados (Sin Codificar, Telefé)

Sebastián Presta (Duro de Domar, Canal 9)

ACTOR DE REPARTO

Hector Bidonde (Signos, El Trece)

Luciano Cáceres (Signos, El Trece)

Nazareno Casero (Historia de un clan, Telefé)

Mario Alarcón (Entre Caníbales, Telefé)

Tristán (Historia de un clan, Telefé)

ACTRIZ DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA

Jimena Barón (Esperanza mía, El Trece)

Leonor Manso (Signos, El Trece)

Natalia Lobo (Entre Caníbales, Telefé)

Rita Cortese (Esperanza mía, El Trece)

LEA MÁS  Martín Fierro: famosa periodista de El Trece habló de despidos en medios y la "destrozaron"

Verónica Llinás (Historia de un clan, Telefé)

MAGAZINE

Desayuno americano (América TV)

Morfi, todos a la mesa (Telefé)

El diario de Mariana (El Trece)

AUTOR / LIBRETISTA

Javier van de Couter y Pablo Ramos (Historia de un clan, Telefe)

Leonardo Calderone y Carolina Aguirre (Signos, El Trece)

Javier van de Couter y Leonel D’Agostino (Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

DIRECCIÓN

Alejandro Ripoll (ShowMatch, El Trece)

Fernando Spiner y Ana Piterbarg (Los siete locos y los lanzallamas, TV Pública)

Daniel Barone (Signos, El Trece)

Luis Ortega (Historia de un clan, Telefé)

CORTINA MUSICAL

“Fantasma ejemplar” (Historia de un clan, Telefé)

“Tengo Esperanza ” (Esperanza mía, El Trece)

Wash Jazz (Variaciones Walsh, TV Pública)

AVISO PUBLICITARIO

Hora Pico (Sidra Real)

Suegro (Garbarino)

Venir para ir, María ( YPF)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Historia de un clan (Telefé)

Periodismo para Todos (El Trece)

ShowMatch (El Trece)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Débora Palger (Intratables y Los unos y los otros, América TV)

Florencia Etcheves (Noticiero Trece, El Trece)

María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa, Telefé)

Mariel Fitz Patrick (Periodismo para Todos, El Trece)

Mónica Gutierrez (América Noticias – Segunda Edición, América TV)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

Carina Zampini (Morfi, todos a la mesa, Telefé)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Pamela David (Desayuno americano, América TV)

Susana Giménez (Susana Giménez, Telefé)

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece) 

COMPARTIR

NOTICIAS RECOMENDADAS

ULTIMAS NOTICIAS

Obelisco tránsito http://www.nexofin.com/archivos/2017/06/obelisco-trnsito.jpg
Cortes de Tránsito

Otro jueves complicado en la Ciudad: dónde son los cortes previstos para hoy

Serán tres protestas de estatales y tienen previsto afectar el tránsito por la tarde; los detalles
choque casa rosada http://www.nexofin.com/archivos/2017/06/choque-casa-rosada.jpg
Política

Video: así fue el choque del auto que se metió en la Casa Rosada

El incidente había ocurrido durante la madrugada del miércoles 21 de junio; la Justicia pidió que se establezca un plan para mejorar y reforzar la protección de la Casa de Gobierno
manguel-carnota http://www.nexofin.com/archivos/2017/06/manguel-carnota.jpg
Televisión

Inesperado: Romina Manguel echó a Carnota de Animales Sueltos

Los panelistas del programa conducido por Alejandro Fantino mantuvieron un fuerte cruce al aire que derivó en una picante frase de la periodista
Apple CEO Steve Jobs Delivers Opening Keynote At Macworld http://www.nexofin.com/archivos/2015/03/jobs.jpg
Apple

A 10 años de la presentación del iPhone: el teléfono que cambió el mercado

Salió oficialmente al mercado el 29 de julio de 2007; marcó un antes y un después en el concepto de los dispositivos móviles
copa2 http://www.nexofin.com/archivos/2017/06/copa2.jpg
Copa Sudamericana

Racing-Independiente Medellín: horario, TV, formaciones e historial

El partido se jugará en el estadio Presidente Perón desde las 21.45, con arbitraje del brasileño Anderson Daronco y televisación de Fox Sports

REALICE UN COMENTARIO