Premios Tato

Todos los ganadores de los Premios Tato 2015

Los premios organizados por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) para reconocer a lo mejor de la TV. argentina tuvieron a "Historia de un Clan" como el producto con más éxito

premios-tato-2015-El-Clan

La noche de este miércoles se entregaron los Premios Tato 2015, que reconocen a lo mejor de la televisión argentina. La ceremonia, que se realizó en La Rural, fue transmitida por Telefe y contó con la conducción de Marley. 

Así como APTRA organiza lo Martín Fierro, la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT), realiza desde el 2010 los Premios Tato, que contó con picos de 18.2 puntos de rating.

El máximo galardón, la estatuilla a Programa del año, se la llevó la ficción de Underground, Historia de un Clan, el unitario que mostraba la vida de la familia Puccio.

Los ganadores de ésta edición fueron elegidos por un jurado compuesto por más de 2.000 profesionales de la industria de la televisión argentina, incluyendo actores, autores, directores, productores y directivos de canales y productoras de televisión.

Los ciclos más premiados fueron Historia de un Clan y Showmatch. Todos los ganadores, a continuación:

-Programa del año

Historia de un Clan

-Ficción Unitario

Historia de un Clan

Signos

Variaciones Walsh

-Actor Protagónico

Alejandro Awada (Historia de un Clan)

Julio Chávez (Signos)

Chino Darín (Historia de un Clan)

Joaquín Furriel (Entre Canibales)

-Ficción Diaria

Viudas e Hijos del Rock & Roll

Esperanza Mía

Entre Canibales

-Conducción Masculina

Santiago del Moro (Intatrables)

Iván de Pineda (Resto del Mundo)

Beto Casella (Bendita)

Marcelo Tinelli (Showmatch)

Alejandro Fantino (Animales Sueltos)

-Programa Periodístico

Intratables

Periodismo para Todos

La Cornisa

-Mejor Producción

Historia de un clan

ShowMatch

Periodismo para todos

Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

Tu cara me suena

-Conducción Femenina

Verónica Lozano (AM Antes del Mediodía)

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha)

Pamela David (Desayuno Americano / Gran Hermano el Debate)

-Big Show

Showmatch

Tu Cara Me Suena

Elegidos, la música en tus manos

Gran Hermano

-Noticiero

Telenoche

Telefe Noticias a las 20

Diario de Medianoche

-Actriz Protagónica

Lali Espósito (Esperanza Mía)

Claudia Fontan (Signos)

Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

Cecilia Roth (Historia de un Clan)

-Conducción Noticiero

Cristina Perez – Rodolfo Barili (Telefe Noticias a las 20hs)

María Laura Santillán – Santo Biasatti (Telenoche)

Mónica Gutierrez – Guillermo Andino (América Noticias 2da. Edición)

Mario Massaccesi (Síntesis)

-Revelación

Migue Granados (Peligro Sin Codificar)

Leticia Bredice (Tu Cara me suena)

Matías Mayer (Historia de un Clan)

Rita Pauls (Variaciones Walsh)

-Conducción de Programa Periodístico

Jorge Lanata (Periodismo Para Todos)

Matías Martin (Línea de Tiempo)

Adrián Paenza (Científicos Industria Argentina)

Luis Majul (La Cornisa)

-Escenografía en No Ficción

Gustavo Pomes – ShowMatch

Marcelo Jurvillier, César Campos – Masterchef/ Masterchef Junior

Carlos Golac – Elegidos la música en tus manos

María Guevara Lynch – Cocineros Argentinos

-Conducción Femenina – Cable

Julieta Pink (El mundo desde abajo)

Eugenia Tobal (Pura Química)

María O´Donell (50 minutos)

María Belén Aramburu (Tarde es tarde)

-Conducción Masculina – Cable

Lalo Mir (Encuentro en el estudio)

Nelson Castro (El juego limpio/TN)

Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol/ 25)

Dady Brieva (Dady TV)

-Arte en No Ficción

Valeria Palmieri- ShowMatch

Paola Gia- Masterchef / Masterchef Junior

Valeria Sorge – Tu cara me suena

María De Belaieff – Elegidos la música en tus manos

-Vestuario en No Ficción

Lana Ferrando – ShowMatch

Charly Braile – Tu cara me suena

Felix Daidone, Felicitas Isse Moyano, Lucia Rosauer – Elegidos la música en tus manos

Ana Ganz – MasterChef/MasterChef Junior

Héctor Vidal Rivas – Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

-Interes general. cable

Encuentro en el Estudio

En el camino

Pura Química

Alterados por PI

-Actor de Reparto

Nazareno Casero (Historia de un Clan)

Roberto Carnaghi (Signos)

Alberto Ajaka (Signos)

Luis Machin (Cromo)

-Dirección en Ficción

Luis Ortega – Historia de un clan

Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sanchez, Pablo Vasquez – Entre Caníbales

Daniel Barone – Signos

Rodolfo Antunez / Lucas Gil/ Alejandro Ibañez/ Sebastián Pivotto – Esperanza Mía

-Edición en No Ficción

Felix Villaverde – Periodismo para todos

Bendita

Federico Kon – TVR

Martin Moyano, German Monti – Duro de Domar

Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte – Tu cara me suena

Gustavo Pomes – ShowMatch

Marcelo Jurvillier, César Campos – Masterchef / Masterchef Junior

Carlos Golac – Elegidos la música en tus manos

María Guevara Lynch – Cocineros Argentinos

-Edición en Ficción

Guille Gatti, Fabricio Rodriguez – Historia de un clan

Paulo Mongiello – Entre Caníbales

Alejandro Alem – Signos

Pablo Bolognia, Guille Gatti – Viudas e hijos del Rock & Roll

-Dirección de Fotografía en Ficción

Sergio Dotta – Historia de un clan

Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero – Entre Caníbales

Guillermo Zappino – Signos

Julian Perini, Nicolás Puenzo – Cromo

Julia Freid -Viudas e hijos del Rock & Roll

-Vestuario en Ficción

Andrea Duarte – Historia de un clan

Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer – Viudas e hijos del Rock & Roll

Amelie Coral, Vanda Varela – Entre Caníbales

Lorena Diaz, Dolores Cejas – Esperanza Mía

-Arte en Ficción

Julia Freid -Historia de un clan

Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold – Entre Canibales

Mariela Pita – Signos

Julia Freid – Viudas e hijos del Rock & Roll

-Labor Periodística

Luis Novaresio (América Noticias / Desayuno Americano)

Nicolás Wiñazki (Periodismo para Todos)

Jonatan Viale (América Noticias / Intratables)

Pedro Brieger (Visión 7 Central)

-Actriz de Reparto

Verónica Llinás (Historia de un Clan)

Rita Cortese (Esperanza Mía)

Jimena Barón (Esperanza Mía)

Georgina Barbarossa (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

-Cortina Musical

Entre Canibales – Soda Stereo

Historia de un Clan – Luis Ortega / Daniel Melingo

Esperanza Mía – Eduardo Frigerio

Showmatch – Benjamín Amadeo

Viudas e Hijos del Rock & Roll – Tan Biónica

-Programa Infantil

Piñon en Familia

Paka – Paka

El Asombroso mundo de Zamba

-Programa Musical

Ecos de mi Tierra

Dar la Nota

Laten Corazones

-Dirección en No Ficción

Alejandro Ripoll – ShowMatch

Julio Hormaeche, Grendel Resquin – MasterChef/ MasterChef Junior

Flavio Rondelli – Tu Cara me suena

David Hartmann – Cocineros Argentinos

-Programa Deportivo – Cable

Sportcenter

Paso a paso

Central Fox

-Programa Periodístico – Cable

Los Leuco

A dos voces

Cámara del crimen

-Labor Cómica

Martín “Campi” Campilongo (ShowMatch)

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)

Freddy Villareal (ShowMatch)

Dan Breitman (Tu cara me suena)

-Programa de Interés General

Cocineros Argentinos

Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

Los Unos y Los Otros

-Guión Original de Ficción

Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega – Historia de un clan

Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menendez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum – Entre Caníbales

Carolina Aguirre / Leandro Calderone – Signos

Silvina Fredjkes/ Ernesto Korovsky/ Alejandro Quesada – Viudas e Hijos del Rock & Roll

-Panelista

Pía Shaw (AM Antes del Mediodía)

Luis Bremer (El Diario de Mariana)

María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la mesa)

Marina Calabro (Infama)

Adrián Pallares (Desayuno Americano/ Gran Hermano el debate / Intrusos)

-Programa de Humor

Peter Capusotto y sus videos

Peligro Sin Codificar

Plan TV

-Programa Deportivo

Fútbol para todos

El Show del Fútbol

Carburando

-Magazine

Animales Sueltos

AM Antes del Mediodía

El Diario de Mariana

-Programa de Entretenimiento

MasterChef / MasterChef Junior

Los 8 Escalones

Escape Perfecto

-Programa Cultural

Resto del Mundo

Científicos Industria Argentina

Filmoteca

-Programa de Espectáculos

Bendita

Intrusos

Infama

COMPARTIR

REALICE UN COMENTARIO

Lavado de dinero: Citan a Fariña a declarar en la causa contra Daniel Scioli

El ex marido de Karina Jelinek, involucrado en la causa Lázaro Báez y otros, deberá testimoniar ante el fiscal Álvaro Garganta por la denuncia de la diputada Elisa Carrió

Rosendo Fraga: “Macri debe vetar la Ley de Ganancias”

El prestigioso analista político dijo que el Presidente de la Nación tiene que prohibir la ley porque piensa que el Gobierno perdió “la iniciativa política”