Economía

Revelan que comer de manera saludable duplica el valor de la canasta básica

Un estudio realizado por el Centro de Estudios sobre Políticas y Economía de la Alimentación (Cepea) afirma que se necesitan 6025 pesos por mes para una familia tipo

canasta

comer de manera saludable cuesta unos $ 6025 por mes para una familia de cuatro personas. La canasta básica alimentaria (CBA) que elabora la consultora FIEL -el Indec ya no publica más este indicador- tiene un costo familiar de $ 3323.

¿Qué come una persona que dispone de $ 27 diarios en la ciudad? Al mes, unos seis kilos de pan, 1,114 kg de galletitas, un kilo y medio de distintos tipos de harinas, 600 gramos de arroz, 1,300 kg de fideos, siete de papa y casi uno de batata. También, un kilo y medio de azúcar y 250 gramos de distintos tipos de dulces. En contraposición, come apenas cuatro kilos de hortalizas y cuatro de frutas. Algo más de seis kilos de carne y un cuarto kilo de queso. Consume casi ocho litros de leche y nueve huevos. También usa un litro y medio de aceite y toma cuatro litros de gaseosas light y otros 3,5 de bebidas regulares. Consume unos 600 gramos de yerba y unos 60 gramos tanto de té como de café. El cálculo de $ 27 diarios es un promedio que resulta de dividir $ 3323 por cuatro y a su vez por 30. En realidad, los adultos usan $ 37 diarios y los niños, $ 19.

LEA MÁS  Desafío Carrió: el Gobierno la convenció y avanza sin cambios la reforma previsional

Según el estudio de Britos, se necesitan unos 50 pesos diarios por persona para alcanzar una alimentación equilibrada. También se trata de un promedio. En el caso de los adultos, serían $ 67, y en los niños, $ 48.

Se necesitan 11 pesos diarios para consumir la cantidad recomendada de leche, queso y yogur, y una pequeña proporción de pan y galletitas. Hay que sumarle $ 12,4 diarios para que las frutas y las hortalizas de todo tipo representen una tercera parte de la alimentación. En cambio, sólo deberían usarse unos $ 3,6 para papa, batata, pizzas y otras harinas. Las carnes y el huevo deberían representar una proporción menor del presupuesto: para comer la cantidad recomendada se necesitan unos $ 9,4 diarios. Las legumbres y las semillas, el arroz integral y las pastas de sémola sumarán otros $ 4, y el aceite de oliva, un peso diario. Hay que sumar $ 6,2 en gastos de alimentos ocasionales y otros $ 2,4 para otro tipo de condimentos.

LEA MÁS  Cambiemos apura la reforma previsional y llama a una sesión especial para mañana

REALICE UN COMENTARIO

COMPARTIR

NOTICIAS RECOMENDADAS

ULTIMAS NOTICIAS

calu-rivero-1 http://www.nexofin.com/archivos/2017/12/calu-rivero-1.jpg
La vida de los famosos

La fuerte carta de Calu Rivero tras la acusación de acoso contra Juan Darthés

La actriz hizo un contundente descargo en el que habló de las situaciones que vivió con su compañero de Dulce Amor en 2012
Dujovne http://www.nexofin.com/archivos/2017/09/dujovne-1.jpg
Submarino Desaparecido

Crearon una comisión investigadora del submarino que incluye al padre de unos de los tripulantes

La junta será independiente de la Armada y tendrá presupuesto propio para contratar, si así lo decide, especialistas extranjeros que “garanticen la máxima transparencia” a la investigación
0020060156 http://www.nexofin.com/archivos/2017/12/0020060156.jpg
Copa Sudamericana

La estupenda jugada de Gigliotti que increíblemente no fue gol

El delantero del Rojo realizó una gran maniobra individual, pero, de manera providencial, Juan evitó el gol sobre la línea
http://www.nexofin.com/archivos/2015/07/5-1.jpg
El After de Nexo

Katerina Stikoudi y una infartante producción

Esta hermosa modelo llama la atención de todo Grecia con sus prominentes curvas que no duda en exhibir en esta producción
3 http://www.nexofin.com/archivos/2015/06/3-4.jpg
El After de Nexo

Karlee Ironside pone a arder la red con sus fotos

Disfruta de la siguiente galería de fotos protagonizada por la modelo publicitaria australiana