Premios Martín Fierro

Llegó el día más esperado de los famosos: conocé los nominados a los premios Martín Fierro

El gran evento de premiación a la televisión y radio argentina será hoy desde las 20:30

f700x390-284524_323542_0

La expectativa siempre generada por la entrega de los Premios Martín Fierro llega a su fin. Hace más de un mes se conocieron las ternas y hoy llegó el esperado día de premiación.

Desde las 20:30 se reconocerá la labor en radio y televisión argentina durante la temporada 2014.

Los premios entregados por APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas) representan los reconocimientos más prestigiosos entregados a nivel nacional, aunque no por ello han quedado exentos de polémica edición tras edición.

Carlos Psiacaluga, presidente de APTRA, dio a conocer las ternas para la entrega de este año.

Estos son los nominados:

TELEVISION

UNITARIO Y/O MINISERIE

DOCE CASAS -HISTORIAS DE MUJERES DEVOTAS (Canal 7)

EN TERAPIA-TERCERA TEMPORADA (Canal 7)

VIENTO SUR (América)

FICCION DIARIA

GUAPAS (Canal 13)

SEÑORES PAPIS (Telefe)

VIUDAS E HIJOS DEL ROCK & ROLL (Telefe)

PERIODISTICO

6,7,8 (Canal 7)

INTRATABLES (América)

PERIODISMO PARA TODOS (Canal 13)

HUMORISTICO / DE ACTUALIDAD

BENDITA (Canal 9)

PELIGRO SIN CODIFICAR (Telefe)

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

DEPORTIVO

BRASIL 2014 (Canal 7)

CARBURANDO (Canal 13)

FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

NOTICIERO

AMERICA NOTICIAS-SEGUNDA EDICION (Mónica Gutierrez y Guillermo Andino – América)

TELEFE NOTICIAS-SEGUNDA EDICION (Cristina Pérez y Rodolfo Barilli – Telefe)

TELENOCHE (María Laura Santillén y Santo Biasatti – Canal 13)

INTERES GENERAL / MAGAZINE

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (Canal 13)

ANIMALES SUELTOS (América)

COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)

MUSICAL

COSQUIN 2014 (Canal 7)

ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

PASION DE SABADO (América)
CULTURAL / EDUCATIVO

CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)

FILMOTECA-TEMAS DE CINE (Canal 7)

PUERTO CULTURA (Canal 9)

LEA MÁS  Jorge Rial le hizo pasar un incómodo momento a Feinmann

ENTRETENIMIENTOS

ESCAPE PERFECTO (Telefe)

LOS 8 ESCALONES (Canal 13)

SUSANA GIMENEZ (Telefe)

REALITY

MASTERCHEF (Telefe)

SHOWMATCH (Canal 13)

TU CARA ME SUENA (Telefe)

INFANTIL / JUVENIL

ALIADOS-SEGUNDA TEMPORADA (Telefe)

PANAM Y CIRCO (Canal 13)

UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

MARIANA FABBIANI (El Diario de Mariana – Canal 13)

MIRTHA LEGRAND (Almorzando y La Noche de Mirtha – Canal 13)

SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez-Telefe)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

LEO MONTERO (Antes del mediodía-Telefe)

MARCELO TINELLI (Showmatch – Canal 13)

SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables – América)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

LUCIANA GEUNA (Periodismo Para Todos – Canal 13)

MARIA JULIA OLIVAN (Intratables – América)

MARISA ANDINO (Tele 9 Al Mediodía y Central – Canal 9)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

GUILLERMO ANDINO (América Noticias Primera y Segunda Edición – América)

JORGE LANATA (Periodismo Para Todos – Canal 13)

MATIAS MARTIN (Línea de Tiempo – Canal 7)

CRONISTA / MOVILERO

GUILLERMO PANIZZA (Telefe Noticias – Telefe)

MARIO MASSACESSI (Telenoche – Canal 13)

SANDRA BORGHI (Telenoche – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

CARLOS BELLOSO (La Celebración – Telefe)

DIEGO PERETTI (En Terapia Tercera Temporada – Canal 7)

MILGUEL ANGEL SOLA (¿Quién Mató al Bebe Uriarte? – Canal 7)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

CLAUDIA LAPACO (Doce Casas – Canal 7)

MAITE ZUMELZU (Doce Casas – Canal 7)

MARILU MARINI (Doce Casas – Canal 7)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA

DAMIAN DE SANTO (Viudas e hijos del Rock & Roll – Telefe)

FACUNDO ARANA (Noche & Día, Junto a Vos – Canal 13)

JOAQUIN FURRIEL (Señores Papis – Telefe)

LEA MÁS  La "grieta" en los Martín Fierro: Vilouta le respondió a Echarri y Duplaá

JUAN MINUJIN (Viudas e Hijos del Rock & Roll – Telefe)

LUCIANO CACERES (Señores Papis – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA

ARACELI GONZALEZ (Guapas – Canal 13)

CARLA PETERSON (Guapas – Canal 13)

ISABEL MACEDO (Guapas – Canal 13)

MERCEDES MORAN (Guapas – Canal 13)

PAOLA BARRIENTOS (Viudas e hijos del Rock & Roll – Telefe)

LABOR HUMORISTICA

ALEJANDRO GARDINETTI (Que mañana – Canal 9)

FATIMA FLOREZ (Periodismo Para Todos y Showmatch – Canal 13)

PETER CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus Videos – Canal 7)

ACTOR DE REPARTO

ALBERTO AJAKA (Guapas – Canal 13)

DARIO GRANDINETTI (En Terapia-Tercera Temporada – Canal 7)

RAUL TAIBO (Camino al amor – Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO

GLORIA CARRA (Señores Papis – Telefe)

JULIETA DIAZ (En Terapia-Tercera Temporada – Canal 7)

JULIETA ZYLBERBERG (Guapas – Canal 13)

REVELACION

DAN BREITMAN (Guapas – Canal 13)

DARIO BARASSI (Viudas e hijos del Rock & Roll – Telefe)

SANTIAGO MAGARIÑOS (En Terapia-Tercera Temporada – Canal 7)

AUTOR / LIBRETISTA

ERNESTO KOROVSKY, SILVINA FREDJKES y ALEJANDRO QUESADA(Viudas e hijos del Rock & Roll – Telefe)

JAVIER VAN DE COUTER y ALEJANDRO QUESADA (La Celebración – Telefe)

LEANDRO CALDERONE y CAROLINA AGUIRRE (Guapas – Canal 13)

DIRECTOR

ALBERTO LECCHI (Cuentos de indentidad – Canal 7)

ALEJANDRO RIPOLL (Showmatch – Canal 13)

DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Guapas – Canal 13)

CORTINA MUSICAL

CUATRO VIENTOS (Bersuit Vergarabat-Señores Papis – Telefe)

GUAPAS (Fabiana Cantilo- Guapas – Canal 13)

TUS HORAS MAGICAS (Tan Biónica-Viudas e Hijos del Rock & Roll – Telefe)

AVISO PUBLICITARIO

CREACION (Infinia-YPF-Liebre Amotinada)

ESTAS DULCE (BBVA-Banco Frances-DDB Argentina)

LEA MÁS  Branca sorprendió en los Martín Fierro y volvió el #BrancatelliPelotudo

LIBERTAD (Banco Hipotecario – Madre)

PRODUCCION INTEGRAL

FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

PERIODISMO PARA TODOS (Canal 13)

SHOWMATCH (Canal 13)

RADIO PERIODISTICO

CADA MAÑANA (Mitre)

EL EXPRIMIDOR (Latina)

LANATA SIN FILTRO (Mitre)

DEPORTIVO

MARIANO CLOSS (América)

SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)

UN BUEN MOMENTO (La Red)

INTERES GENERAL

DADY BRIEVA (América)

ENCENDIDOS EN LA TARDE (Mitre)

QUE NOCHE TETE (Radio 10) CULTURAL

EL TANGO EN EL CINE (La 2 x 4)

LA NOCHE Y LOS CUENTOS (Splendid)

LAS DOS CARATULAS (Nacional)

MUSICAL

DESDE EL ALMA (Las 2 x 4)

ETERNAMENTE BEATLES (Continental)

VORTERIX METAL (Vorterix)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

ROMINA CALDERARO (Secreto de Sumario – Del Plata)

ROSARIO LUFRANO (Digo lo que pienso – Rivadavia)

THELMA LUZZANI (Mañana Mas – Nacional)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

ALEJANDRO FANTINO (Uno de los Nuestros – La Red)

JORGE LANATA (Lanata Sin Filtro – Mitre)

RAUL “TUNY” KOLLMAN (La Mañana de Mónica y Cesar – Del Plata)

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA

BELEN BADIA (La Mañana de Mónica y Cesar – Del Plata)

JULIETA PINK (Metro y Medio – Metro)

MARCELA GIORGI (Le doy mi palabra – Mitre)

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA

ANDY KUSNETZOFF (Perros de la calle – Metro)

GUSTAVO SYLVESTRE (Mañana Sylvestre – Del Plata)

LUIS FORMENTO (Por la Vuelta – La 2 x 4) LABOR HUMORISTICA

ARIEL TARICO (No Está Todo Dicho – La 100)

JUANJO SALCE (La Mirada Despierta y Antes que Mañana – Continental)

ROLO VILLAR (Cada Mañana y Encendidos en la Tarde – Mitre)

SERVICIO INFORMATIVO

MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

RED INFORMATIVA (La Red)

SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

COMPARTIR

NOTICIAS RECOMENDADAS

ULTIMAS NOTICIAS

manes2 http://www.nexofin.com/archivos/2017/06/manes2.jpg
Elecciones 2017

Lista de Cambiemos: Facundo Manes explicó por qué rechazó un lugar

Por medio de Facebook, el neurocirujano explicó que "en las condiciones dadas", para él, el mejor lugar para aportar su "granito de arena" es "desde la sociedad civil"
Eduardo Bali Bucca http://www.nexofin.com/archivos/2017/06/eduardo-bali-bucca.jpg
Elecciones 2017

Diputados de Randazzo: un amigo de Tinelli y Abal Medina lideran la lista

La lista de candidatos del partido del ex ministro de Transporte fue una de las más discutidas
donda_galmarini_massa_stolbizer http://www.nexofin.com/archivos/2017/06/donda_galmarini_massa_stolbizer.jpg
Elecciones 2017

El partido de Victoria Donda abandonó a Massa y Stolbizer

Cuáles fueron las razones por las que Victoria Donda y su espacio político abandonaron al partido 1 País en la Provincia
vallejos http://www.nexofin.com/archivos/2017/06/vallejos.jpg
Elecciones 2017

La candidata de Cristina Kirchner: discípula de Kicillof y seguidora de Boudou

Fernanda Vallejos trabajó en el Ministerio de Economía bajo su dirección en el área de Cuentas Nacionales
Senado http://www.nexofin.com/archivos/2017/06/senado.jpg
Elecciones 2017

Senado: por qué el peronismo puede perder la mayoría absoluta

Este año, renovarán sus bancas las provincias de Buenos Aires, Santa Cruz, Jujuy, Formosa, La Rioja, San Luis, Misiones y San Juan

REALICE UN COMENTARIO