Mundo Insólito

Estudiante de medicina intoxicó a cuatro compañeras con un brownie con marihuana

Si las damnificadas no presentan una denuncia contra su compañero, el joven podrá seguir estudiando en la Universidad de Buenos Aires sin problemas

facultad de medicina

Un estudiante de primer año de la Facultad de Medicina, de la Universidad de Buenos Aires (UBA), llevó un brownie a clase para celebrar su cumpleaños, peros se olvidó de comentarles que tenía un agregado especial: marihuana. El joven intoxicó a cuatro compañeros a las que les convidó sin avisarles de su “loco” contenido.

El insólito episodio se registró ayer al mediodía y el joven fue demorado por la Policía a raíz del incidente, mientras que las alumnas fueron asistidas en el Hospital Fernández.

LEA MÁS  Problemas de higiene: lleva más de 60 años sin bañarse

Según los testigos, el estudiante no le avisó a nadie que entre los ingredientes del brownie habìa, además de manteca y chocolate, marihuana, por lo que quienes lo probaron sufrieron los efectos por el consumo de la droga sin entender qué les sucedía.

“Fue una picardía”, resumió esta mañana Sergio Provenzano, decano de la Facultad de Medicina de la UBA, quien confirmó el episodio de “estos famosos brownies locos”.

LEA MÁS  Una nena que soñaba ser como Taylor Swift decidió poner fin a su vida por el bullying

“Entiendo que de no mediar ningún tipo de reclamo judicial por parte de las personas afectadas, estas cuatro chicas, no habría impedimentos para que (el estudiante) pueda continuar ¿en esta facultad”, agregó.

Respecto de las alumnas intoxicadas, dijo que “en el momento en que fueron derivadas tenían arritmias cardíacas, pero nada que comprometieran su salud y su vida”.

LEA MÁS  Millennial demandado por sus padres se fue de su casa

En tanto, el director del SAME, Alberto Crescenti, aseguró al canal C5N que los médicos “comprobaron que habían ingerido una sustancia adictiva mezclada con algo y procedimos a su traslado al Hospital Fernández”.

“Estaban lúcidos pero con sintomatología típica, como algún tipo de incoherencia”, indicó.

Crescenti expresó que la ingesta de esta droga provoca “aceleración del ritmo cardíaco, taquicardia e hipertensión”, entre otros síntomas.

REALICE UN COMENTARIO

COMPARTIR

NOTICIAS RECOMENDADAS

ÚLTIMAS NOTICIAS

caruso_20-644x340 http://www.nexofin.com/archivos/2018/06/caruso_20-644x340.jpg
Selección Argentina

Caruso tiene el equipo para “ganarle 3 a 0 a Croacia”

El entrenador salió con los tapones de punta luego del pobre empate de Argentina ante Islandia. Para el jueves él cambiaría 7 jugadores
oso http://www.nexofin.com/archivos/2018/05/oso.jpg
Videos insólitos

Insólito video: mamá osa abre las puertas de una camioneta para que entren sus cachorros

Cámaras de vigilancia registraron una asombrosa escena ocurrida junto a una casa familiar en el macizo montañoso de Adirondacks, en Nueva York (EE.UU.)
macri caputo http://www.nexofin.com/archivos/2018/06/0028919860.jpg
Economía

El Gobierno toma aire: logró u$s 4.000 millones con dos nuevos bonos

Según la información oficial, este rendimiento representa una tasa interna de retorno efectiva anual de 32,92%. Asimismo, para las órdenes a la tasade corte del tramo competitivo se aplicó un factor de prorrateo de 70,53%
efe_20140113_233936999-1024x576 http://www.nexofin.com/archivos/2018/06/efe_20140113_233936999-1024x576.jpg
Mundial de Rusia 2018

¿Messi bajoneado? Antonella Roccuzzo salió a bancarlo por redes sociales

La mujer del capitán de la Selección subió una foto a su Instagram de su familia con un mensaje para Lionel, luego de los rumores extrafutbolísticos y un bajón por el penal errado
Caputo http://www.nexofin.com/archivos/2018/06/caputo-2.jpg
Dólar

Las cinco medidas que anunció el Banco Central para bajar el dólar

Cambios en encajes, Letes para bancos y licitaciones de divisas: cuál es el plan de Caputo